Вымирают ли польские муфлоны? И не пора ли начинать истреблять волков?

Фотографии: К. Жарковский

«Волки угрожают муфлонам, символу Судет» сообщается В последнее время средства массовой информации хоронят уничтожение этих маленьких чертовых оленей.

Хотя сегодня они являются частью ландшафта Судетов и украшают там свои сувениры, в начале 19-го века в Польше была заселена муфлония. Они приезжают с Корсики и Сардинии, но их привезли туда 8 000 лет назад человек. «Эта примитивная порода овец происходит из Малой Азии. Раньше считалось, что муфлон - это отдельный дикий тип копытного млекопитающего, и, как показывают генетические анализы, его следует рассматривать как вторичную дикую расу домашних овец », - объясняет Петр Васиак, президент VICE в беседе с VICE. Sudecki Towarzystwa Przyrodniczy ,

Натуралист оценивает популяцию польских муфлонов в 1400-1600 особей и не демонстрирует угрозу, которую представляют волки. По его словам, волки, блуждающие по польским и чешским Судетам, регулярно наблюдаются учеными в течение нескольких лет. Только небольшие группы поселились на постоянной основе в горах Клодзской долины.

«Волков никогда не будет много из нас, потому что они являются территориальными животными, нуждающимися в выживании в обширных и диких лесных комплексах, и такие места не будут найдены в сильно искусственных Судетах». Поэтому волк присутствует у нас долгое время, и это не привело к уменьшению количества муфлонов. И наоборот, данные показывают, что, несмотря на их присутствие, это число росло в течение последних 20 лет, а площадь, в которой они жили, медленно растет ».

Натуралист обращает внимание на предпочтения кормления хищников. В рационе волка решающее значение имеют олени, олени и кабаны, а муфлоны составляют лишь небольшой процент жертв, которых они едят. «Гораздо большая угроза должна наблюдаться в диких бандах и особенно в сельской местности собак, из которых сотни, если не тысячи, охотятся в судетских лесах». Собаки представляют угрозу для муфлонов, особенно зимой, когда муфлоны покидают крутые горные склоны и выходят из леса на поля, где становятся легкой добычей ».

Муфлоны - это горные бараны, связанные со скалами и крутыми склонами, по которым они отлично двигаются, и в такой среде обитания они могут убежать почти от каждого хищника. Однако на мягкой ровной местности они не очень быстрые и устойчивые к животным, поэтому они могут стать легкой добычей. Люди также представляют большую угрозу для муфлонов. «Муфлоны по-прежнему убиты браконьерами, за ними охотятся охотники, а некоторые животные погибают в результате столкновения с автомобилями». Подсчитано, что собаки, браконьерство и автомобильные аварии ежегодно убивают по меньшей мере несколько десятков муфлоновых фигур, и если мы добавим к этому охоту, то получится, что каждый год в судетском кинотеатре по меньшей мере несколько сотен муфлонов, - перечисляет натуралист. И все же они все еще преуспевают.

Волк, в свою очередь, является видом, который в течение прошлого столетия сильно пострадал от рук человека, был жестоко истреблен и полностью исчез во многих областях Европы, включая большую часть Польши. После многих лет борьбы за спасение этого животного, в 90-х годах двадцатого века волк был полностью защищен. С тех пор его население постепенно восстанавливается, и все больше людей переселяют ранее покинутые районы в западной Польше, Германии и Чешской Республике. Тем не менее, процесс восстановления населения идет очень медленно. Волки гибнут в столкновениях с автомобилями на дорогах, от браконьеров, также важны болезни (особенно чесотка), которые могут привести к разрушению даже целых семей. Влияние волков на экосистему неоценимо, но у них нет хорошего пресса. «Вокруг них возникло много ложных и негативных мифов. В наши дни мы знакомимся с этими невероятно умными, осторожными и семейными животными. Благодаря этому мы знаем, что волки не представляют реальной угрозы для людей, и их роль в природе значительна », - объясняет Васиак.

Волки ограничивают чрезмерное количество оленей, оленей, диких кабанов и лис, обеспечивая рост и правильное функционирование леса, а также устраняют больных и слабых особей в популяции, влияя на улучшение ее состояния здоровья. Остатки жертв охоты на волков являются очень важной частью рациона рысей, медведей, орлов и орланов-белохвостов, особенно в трудные зимние периоды - поэтому присутствие волков положительно влияет на положение многих других редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. По словам главы природной организации, для природы функционирования экосистемы сама природа должна заниматься регулированием многочисленных индивидуумов. Вмешательство человека не нужно и даже может быть опасно. «Муфлоны справятся, и волки охотились на оленей, косули, кабанов и других животных в течение десятилетий, и все же эти виды выжили и преуспевают», - объясняет натуралист.

Сами муфлоны могут рассматриваться как вредители, особенно в ситуациях, когда их население растет. В ландшафтном парке Ksi near возле Валбжих муфлоны вызывают большие потери сельскохозяйственных культур, а также питаются очень ценной и редкой каменной растительностью. Таким образом они уничтожили эндемичные теплолюбивые каменные леса, найденные только в нескольких местах в Польше, для которых здесь был создан участок Natura 2000. Муфлоны живут на скалах, которые являются местом, где наземные гнезда создаются редкими и умирающими совами: орлиными совами. Возвращение волков может помочь снизить чрезмерную концентрацию скоплений муфлона до уровня, который фермеры и природа не будут так негативно ощущать, - объясняет Васиак.

Конфликт, по словам натуралиста, искусственно создается охотниками, за которых могут соревноваться волки. «Обычно это люди, которые получают удовольствие или прибыль (продажа охоты за иностранной валютой) от охоты на муфлона, часто руководствуясь своими собственными суждениями, привычками и стереотипами, а не фактическим состоянием научных знаний». Волк - обычный жертвенный козел, поэтому главный конкурент охотников, когда дело доходит до приобретения животных ", объясняет он.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости