Астрономическая весна началась

В воскресенье в 5.30 Солнце прошло через точку Рама, начав астрономическую весну. В этом году в весеннем небе вы сможете полюбоваться, среди прочего, Рой Лириды и прохождение Меркурия на фоне солнечного щита.

Времена года обусловлены соответствующим наклоном оси вращения планеты к плоскости ее солнечного движения (эклиптики). Ось вращения образует с эклиптикой угол 66,5 градуса, так что в течение полугода северное полушарие подвергается воздействию солнечного света, а во второй половине - южное полушарие.
Овен Пойнт
Точка пересечения эклиптики и экватора, где Солнце переходит от южного полушария к северному, называется точкой Овна (хотя теперь, из-за явления прецессии, она больше не находится в созвездии Овна, а в созвездии Рыб). Когда наша звезда находится в этой точке, начинается астрономическая весна.

Когда наша звезда находится в этой точке, начинается астрономическая весна

Исключительно близко к Земле он казался больше обычного. Для этого он был весь в красных тонах. Супер луна во время ночного затмения с воскресенья на ...

увидеть больше

Это случится
Какие достопримечательности ждут весну для любителей астрономии? С 16 по 25 апреля будет действовать Рой Свида, связанный с периодической кометой C / 1861 G1 (Тэтчер), прибывающей в окрестности Солнца каждые 415 лет. В максимальный период вы можете увидеть около 18 не очень быстрых белых метеоров в течение часа. Кажется, они бегут от созвездия Лютня, отсюда и их название (от латинского названия созвездия).
С другой стороны, 6-7 мая максимум будет иметь роя под названием Eta Akwarydy. Они очень быстрые, длинные метеоры со следами, связанными с кометой Галлея. Они могут достигать 40-85 явлений в час.
Меркурий и Солнце
9 мая произойдет редкое астрономическое явление: транзит Меркурия на фоне солнечного щита. Планета пройдет над щитом нашей ежедневной звезды в течение нескольких часов. В Польше это явление будет заметно, и его последняя фаза будет происходить на закате.
В прошлый раз вы могли видеть транзит ртути в Польше в 2003 году, следующая возможность будет в 2019 году, а позже в 2032 году. Те, кто заинтересован в наблюдении за транзитом Меркурия, должны помнить, что нельзя смотреть на Солнце через бинокль или телескоп, если они не оснащены соответствующими фильтрами, потому что это может повредить зрение.

Те, кто заинтересован в наблюдении за транзитом Меркурия, должны помнить, что нельзя смотреть на Солнце через бинокль или телескоп, если они не оснащены соответствующими фильтрами, потому что это может повредить зрение

Экипаж корабля «Аполлон-10», который в мае 1969 года кружил вокруг Луны, услышал таинственные звуки, происхождение которых до сих пор не удалось ...

увидеть больше

Среди планет на ближайшие несколько месяцев Юпитер - самая большая планета в Солнечной системе - будет лидировать в ночном небе. Он будет виден практически всю ночь, и в то же время будет очень ярким. Пола Юпитер постарается не отставать от Марса, который в начале весны поднимается до полуночи, но в ближайшие недели восток этой планеты произойдет раньше и раньше.
Соединения Луны
Весной также будет несколько соединений Луны с планетами. Это довольно впечатляющие явления, когда наш естественный спутник приближается к небу к данной планете. Итак, 28 марта Луна приблизится к Марсу, а 29 марта - к Сатурну. 18 апреля произойдет соединение Луны с Юпитером, а 25 апреля снова с Марсом и Сатурном.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости