Лето начинается. Это самый длинный день в году

В четверг, в 12:07, астрономическая весна заканчивается, и начинается астрономическое лето. Это продлится 94 дня 10 часов. и 39 мин. Любители астрономических наблюдений смогут увидеть среди прочего летнее ночное небо лунное затмение или так называемое Великая оппозиция Марса. В четверг, в 12:07, астрономическая весна заканчивается, и начинается астрономическое лето

Космическая трагедия впервые наблюдалась учеными. Обнаружена сверхмассивная черная дыра, в 20 миллионов раз тяжелее Солнца, которая пожирает ...

увидеть больше

Начало астрономического лета уже на 12:07, когда Солнце пройдет через точку летнего солнцестояния и войдет в знак Рака. Астрономическое лето закончится в ночь с 22 на 23 сентября.
В четверг также самый длинный день в году, он будет длиться 16 часов 51 минуту. Солнце взойдет в этот день в 4.12, произойдет в 21/03.
Лето - это период коротких, но теплых ночей, которые любители астрономии готовы использовать для наблюдения интересных явлений в небе. Что астрономы рекомендуют для наблюдения в этом году?
Великое противостояние Марса
Астрономическим хитом конца июля станет великое противостояние Марса. 27 июля красная планета будет ближе всего к Земле в ее орбитальном движении вокруг Солнца. Это означает небольшое расстояние Земля-Марс по сравнению с другими годами. Это расстояние составит 57,77 млн. Км, или на несколько миллионов километров меньше, чем два года назад в случае обычного противостояния Марса.
Великое противостояние Марса происходит каждые десятки или около того лет, поэтому астрономам предлагается воспользоваться возможностью увидеть детали, видимые на поверхности планеты через телескоп. Даже с помощью относительно небольшого телескопа вы можете попытаться обнаружить полярные шапки.
Полное лунное затмение
Ближайшее полное лунное затмение также состоится 27 июля. В Польше это будет видно вечером на востоке Луны. Серебряный глобус появится над горизонтом через 12 минут после начала фазы частичного затмения. Общая фаза продлится 1 час 43 минуты.

Общая фаза продлится 1 час 43 минуты

Самое длинное лунное затмение за 100 лет состоится в этот праздник, ровно 27 июля (в пятницу). Это явление будет хорошо видно из Польши.

увидеть больше

Каждый год праздники организуются в «ночи падающих звезд», обычно около максимума метеорного потока под названием Персеиды. Это произойдет во второй половине ночи с 12 по 13 августа, а весь период активности роя растянется с 17 июля по 24 августа.
Персеиды - это белые быстрые метеоры, которые могут появляться сериями из нескольких десятков за несколько минут.
Летом этого года у нас есть возможность наблюдать много ярких планет, а также менее великолепных. Как Вечерняя Звезда, Венера сияет очень ярко. Так будет все лето.
В начале июля Венера появится около 23, а потом постепенно становится раньше - в сентябре около 21. Венеру легко увидеть невооруженным глазом на вечернем небе, как самую яркую на Луне.
Марс на рубеже июня и июля поднимается вокруг 23, но это будет происходить все быстрее и быстрее. В августе он будет расти равномерно с заходом солнца. К сожалению, планета будет видна довольно низко над горизонтом; оно будет исключительно ярким, достигнув на рубеже июля и августа максимальной яркости, большей яркости, чем у Юпитера. Мы можем легко увидеть Марс невооруженным глазом.

Еще одна очень яркая планета, прекрасно видимая невооруженным глазом, - это Юпитер. В начале июля он будет виден до 1, а позже он начнется быстрее, а в конце августа он исчезнет за горизонтом уже раньше 22.
Слабее, чем Венера, Юпитер и Марс, но Сатурн все еще виден невооруженным глазом. В начале июля он будет виден всю ночь, а в конце августа он будет виден до 23. источник:

источник:

кашка

Что астрономы рекомендуют для наблюдения в этом году?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости