Как определить стоимость компании, используя метод долевого участия?

Метод долевого участия заключается в отражении в активах долгосрочного баланса позиции «Акции в подведомственных организациях, оцениваемые в соответствии с методами прав собственности». Эти значения показаны по их цене приобретения, увеличенной или уменьшенной, в пользу материнской компании, совместного предприятия или значительного инвестора, по увеличению или уменьшению капитала подчиненного предприятия, что происходит с даты контроля, совместного контроля или существенного влияния до даты баланса.

Эти значения показаны по их цене приобретения, увеличенной или уменьшенной, в пользу материнской компании, совместного предприятия или значительного инвестора, по увеличению или уменьшению капитала подчиненного предприятия, что происходит с даты контроля, совместного контроля или существенного влияния до даты баланса

Эта сумма включает уменьшение из-за расчетов с владельцами, однако доля в чистой прибыли (убытке) подчиненного предприятия корректируется путем списания гудвила или отрицательного гудвила в соответствии с принципами, указанными в ст. 44b пар. 10, 11 и 12 Закона о бухгалтерском учете, а также списание в оценке чистых активов в соответствии с их справедливой стоимостью и балансовой стоимостью, приходящимися на данный отчетный период.

Следует отметить, что при использовании метода долевого участия в отчете о прибылях и убытках чистая прибыль (убыток) подчиненного субъекта отражается в отдельной позиции. Из чистой прибыли (убытка) подчиненного предприятия вычитаются прибыли или убытки от операций, совершенных между единицами, охватываемыми финансовой отчетностью, и подчиненным предприятием, пропорционально удерживаемым.


Закон о бухгалтерском учете указывает, что методы имущественных прав не применяются в случаях, указанных в ст. 57. Он не может быть использован в случаях, указанных в ст. 58.

Поэтому возникает ситуация, когда:

  • акции дочерней компании были приобретены, приобретены или приобретены в другой форме по их прямому назначению для последующей перепродажи в течение одного года с даты их приобретения, покупки или приобретения в другой форме,
  • Существуют ограничения в осуществлении контроля над предприятием, которое может свободно распоряжаться своими чистыми активами, включая чистую прибыль, полученную предприятием, или контроль со стороны органов, управляющих подразделением, является обычаем.

Кроме того, метод долевого участия может еще не использоваться, если соответствующие дочерние компании не являются значимыми с точки зрения надежности и достоверности бухгалтерских книг.

Наконец, стоит отметить, что в случае постоянного обесценения доли в подчиненных организациях гудвилл, определенный в день приобретения компании, или отрицательный гудвилл, относится на финансовый результат в сумме, равной приведенной стоимости между текущей стоимостью и стоимостью, определенной после учета постоянного обесценения ,

Кшиштоф Колицки


Правовая основа

Статьи 63 и 63а Закона о бухгалтерском учете от 29 сентября 1994 года (Законодательный вестник за 2009 год № 152, пункт 1223, с изменениями).

Тематическая арена: учет

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости