От ярости лорда Нормана, спаси нас

Кадр из сериала "Викинги" - исторический канал

"Furore Normannorum libera nos, Domine" - от ярости норманнов, спаси нас, господин мой, - этот фрагмент был сохранен в молитве английских монахов восьмого века.

На сегодня это будет нечто, с чем однозначно ассоциируется Скандинавия - о викингах.

Вчера я посетил исторический музей, и меня поразила красота украшений, шлемов и мечей викингов, и это побудило меня прочитать эту заметку.

История викингов очень интересная. По неизвестной причине, в данный момент, люди, спокойно сидевшие в Скандинавии, переехали в Западную Европу, Средиземное море, Россию и Польшу и ступили на американский континент. Он вызвал ужасный ужас, так что, наконец, насытившись завоеваниями, он начал наслаждаться богатством и вежливо ставить собор.

Красивый шлем викинга, а также красивые, богато украшенные мечи - ранние скандинавские племена бросали приобретенный товар в жертвенную груду, которую никто не осмеливался перемещать. Следовательно, такие навороченные колья в болотах сохранились до наших дней.

Прежде чем викинги стали викингами, ранние скандинавы много торговали. Скандинавские могилы нашли такие удивительно красивые римские предметы (скандинавы любили пить посуду и обычно любили пить), а самый странный объект - статуя Будды, найденная в Швеции.

Но чтобы не вести скучный исторический монолог, я постараюсь рассказать несколько анекдотов.

Как Исландия была создана

Одно время Харальд Пекновлоси правил в Норвегии. Некоторые вожди викингов считали его тираном - авторитарный способ обладания властью противоречил традиции викингов, согласно которой решения должны были приниматься на общем собрании, называемом «стортинг». По сей день норвежский парламент называется стортингом. Они решили бежать из Норвегии и искать спасения от тирании Харальда. В Ирландии викинги слышали об острове далеко на севере, где ирландские монахи якобы основали аббатство. Аббатство никогда не было найдено в археологических раскопках, но именно так лидеры повстанцев викингов нашли новый дом: Исландию и основали поселение: Рейкьявик. В раннем средневековье климат был намного теплее, чем сегодня: Исландия была зеленым островом, реки полны рыбы, луга были идеальными для скотоводства, а морские воды были полны рыбы и китов. Викинги, которые поселились там, установили более демократическую систему, из которой они бежали, и новый совет управлял новой страной. Слово «совет» на славянском и германском языках происходит от одного и того же корня, и в викингах оно звучало как «raad», дом совета - «raadhus», который перешел на польский язык в форме немецкой ссуды «ратуша», потому что польские города были основаны на немецком праве. Стоит помнить, что корень слова «ратуша» именно в этом «совете».

Гренландия

Исландия была основана независимо от Королевства Норвегия. В то время в Норвегии жил другой искатель приключений по имени Эрик Червони. Из-за совершенных им убийств ему пришлось покинуть королевство и отправиться искать убежище в Исландии. Прошло совсем немного времени, прежде чем он попал в другую проблему и на этом острове. Поэтому он собрал группу сторонников и в течение трех лет исследовал маршруты к еще большему острову на севере, который он называл Гренландией из-за присутствовавших тогда зеленых лугов. Когда он попал в еще большую проблему в Исландии, он собрал группу поселенцев и решил поселиться в Гренландии навсегда. Одна из деревень была основана у подножия фьорда, названного в его честь Эриксфьорд - восточное поселение и второе западное поселение. Викинги в Гренландии процветали довольно хорошо благодаря благоприятному климату в то время. Несколько тысяч человек поселились в обоих населенных пунктах, были созданы собор и аббатство. Викинги оставались в Гренландии до пятнадцатого века - из-за охлаждения климата земля стала бесплодной, а Зеленая земля стала недружественной землей.

В то время произошла очень странная вещь - около 1200 лет из северной Канады в Гренландию, так или иначе, люди-инуиты куда-то переехали - часто просто называемые эскимосами. ... эскимосы. они вторглись в викингов и полностью сожгли одно из поселений. В конечном итоге викинги покинули Гренландию, а иннуиты остались. Это странный пример, который называется «перевернутый колониализм».

Поскольку Бьярни Херольфссон не стал официальным первооткрывателем Америки

Бьярни, сын Герджольфа, отплыл из Норвегии в Исландию, чтобы присоединиться к его родителям. Однако на месте оказалось, что родители присоединились к экспедиции Эрика Реда и отплыли в Гренландию. Что делать ... Бьярни собрал свою команду на корабль и отправился в Гренландию в соответствии с инструкциями, которые он услышал. «Наше путешествие - путешествие дураков, потому что никто из нас не плавал по Гренландскому морю», - сказал Бьярни экипажу. Все пошло не так - с севера корабли давили на ветер, вскоре они были окружены туманами, так что они не знали, куда идут. Через много дней туман сменился их глазами, и перед ними появилась древесная земля с невысокими холмами. «Это Гренландия?» - спросил Бьярни у экипажа. «Я так не думаю, - ответил он, - из того, что было сказано в Гренландии, есть высокие горы и ледники, а здесь леса и небольшие холмы, давайте поплавать поближе». Корабль Бьярни попал под землю. Викинги посмотрели, посмотрели, решили, что это не Гренландия, и они пошли на восток, чтобы найти остров, куда они благополучно прибыли. Так Бьярни упустил свой шанс стать героем летописи.

«Это Гренландия?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости