Доклад Дж. Струпа включен в список ЮНЕСКО «Память мира»

Доклад немецкого преступника, эскадрона группировок и командира полиции Юргена Штрупа, документирующий подавление восстания в Варшавском гетто немцами в 1943 году, был включен в список всемирной памяти ЮНЕСКО. Это один из самых важных документов, хранящихся в архиве IPN. Доклад немецкого преступника, эскадрона группировок и командира полиции Юргена Штрупа, документирующий подавление восстания в Варшавском гетто немцами в 1943 году, был включен в список всемирной памяти ЮНЕСКО

Член Палаты общин польского происхождения из Великобритании Даниэль Качиньский направил открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель. Он призвал правительство в ...

увидеть больше

- Для польской национальной памяти, а также для польской и мировой истории это очень важное событие. В решении Комитета ЮНЕСКО подчеркивается важность этого документа, который является одним из важнейших источников, документирующих судьбу евреев - польских граждан на территории немцев, оккупированных Польшей, - оценила директор архива IPN Марзена Крук, сообщая о решении Международного комитета ЮНЕСКО по программе «Память мира».
Доклад Юргена Строупа - ликвидатора вооруженного еврейского сопротивления в Варшавском гетто - является одним из важнейших архивных документов в собрании Института национальной памяти. Написанный в мае 1943 года, отчет Струпа под названием «Еврейский жилой район в Варшаве больше не существует!» (Немецкий язык «Es gibt keinen juedischen Wohnbezirk в Варшавском мере!»), В котором сообщается об исполнении приказа об уничтожении гетто. Этот документ является более полным, в том числе оригинальная подпись Струпа, версия отчета - вероятно, предназначенная для рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Уголовное сообщение
Отчет из 126 карт содержит 31 ежедневный отчет Stroop и 53 фотографии. Отчет позволяет познакомиться с ходом еврейского восстания, силами и вооружением немцев, а также с реалиями боевых действий в гетто. Отчет «Струп», сохраненный в официальном тоне, также показывает немецкий образ мышления в контексте трагедии еврейского народа.
- Тон доклада, с одной стороны, холодный и сдержанный, с другой - торжествующий, - подчеркнул Крук. В своих отчетах Строуп унижал еврейских бойцов, представляя их как обычных бандитов, и в то же время хвалил стойкость и силу эсэсовцев.

В своих отчетах Строуп унижал еврейских бойцов, представляя их как обычных бандитов, и в то же время хвалил стойкость и силу эсэсовцев

75 лет назад немцы расстреляли около 280 поляков перед концентрационным лагерем Освенцим. Массовая казнь 28 октября 1942 года была ...

увидеть больше

По словам Струпа, в бункерах, обнаруженных и ликвидированных до 16 мая 1943 года, их было более 56 000. Евреи. Прибл. 6 тысяч человек. погиб на месте в бою в результате пожара или удушья. 7 тысяч человек. Евреи были убиты нацистами в гетто, столько же отправлено в Треблинку. Оставшаяся группа около 36 тысяч ее отправили в другие лагеря смерти, прежде всего в Освенцим и Майданек.
В 1945 году отчет Струпа попал в руки американцев, которые использовали его в качестве доказательства в Нюрнбергском процессе. Он также выполнял функцию материала Струпа на своем судебном процессе в Варшаве в 1951 году, а также на судебных процессах над другими нацистскими преступниками.
Документы из архива IPN
Отчет J. Stroop объединит 14 других объектов документального наследия, о которых в предыдущие годы сообщала Польша. Это включает в себя автограф работы Николая Коперника "De revolutionibus", рукописи Фридерика Шопена, Архивы Национального комитета по образованию, Книга Генринии и Акт Всеобщей конфедерации Варшавы.
- Это важное событие также для архивов IPN, поскольку оно показывает, что в наших ресурсах хранятся очень важные документы времен Второй мировой войны, а не только те, которые являются наследием коммунистического аппарата безопасности. Всего в списке было около 380 документальных объектов, из которых только 14 польских. На тысячелетней истории Польши это не так много, тем больше мы довольны недавним решением Комитета ЮНЕСКО, - добавил Крук.

Двухлетняя процедура
Процедура внесения Stroop Report в список длилась два года. Для того, чтобы успешно закончить это, ей нужно мнение исследователей с мировым именем, в том числе проф. Тимоти Снайдер - выдающийся эксперт по истории Центральной и Восточной Европы из Йельского университета в США.
Помимо Струпового отчета, среди других ценных документов в архиве IPN есть оригиналы записей о заключенных из концлагеря Дахау, а также рукописи Ганса Франка - генерал-губернатора оккупированных польских территорий. Дневник Фрэнка - огромный источник знаний, среди прочего Об уголовной политике Третьего рейха в отношении поляков - планы по разработке и изданию бюро исторических исследований Института национальной памяти.

Дневник Фрэнка - огромный источник знаний, среди прочего  Об уголовной политике Третьего рейха в отношении поляков - планы по разработке и изданию бюро исторических исследований Института национальной памяти

Руководитель парламентской команды по репарациям в Германии Аркадиуш Муларчик приказал Управлению парламентского анализа подготовить еще одно мнение о ...

увидеть больше

- В архивах IPN у нас много важных документов с точки зрения истории Второй мировой войны, поэтому мы решили несколько лет назад создать Информационный центр Второй мировой войны, цель которого - предоставить исчерпывающую информацию о жертвах немецких и советских репрессий. Стоит отметить, что количество запросов людей, желающих узнать судьбу своих родственников во время войны, год от года увеличивается. Этот интерес велик, потому что доступ к такого рода документам был очень ограничен, - добавил директор IPN Archive.
До сих пор из документов 20-го века, хранящихся в Польше, подпольных архивов Варшавского гетто под руководством историка и общественного деятеля Эммануила Рингельблюма, архива Управления по реконструкции столицы, документов, свидетельствующих об уничтожении Варшавы во время Второй мировой войны и позже реконструкция города, а также мемориальная доска с 21 требованием от забастовки на Гданьской верфи в августе 1980 года.
Польские памятники за пределами Польши
Из объектов польской документации 20-го века (хранящихся за пределами Польши), которые были внесены в список ЮНЕСКО, имеются также Архивы Литературного института в Париже и коллекции Историко-литературного общества в Париже.
Из других польских документов, внесенных в этом году в список ЮНЕСКО, имеются документы польского радиоинтервью из Варшавской битвы 1920 года, а также акта Люблинского союза от 1569 года.

Программа ЮНЕСКО «Память мира» существует с 1992 года. Ее задача - привлечь внимание правительств и общественности к важности и необходимости защиты документального наследия, а также принять меры по его популяризации и широкому распространению. источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости