Поляки во Второй мировой войне

Портал «Польша и поляки во Второй мировой войне» работает с 7 мая по адресу www.ww2.pl был создан в семи языковых версиях в рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны. Автор опубликованных в ней текстов - проф. доктор хаб. Ежи Кохановский из Исторического института Варшавского университета, главный редактор журнала «Историческое обозрение». Статьи были иллюстрированы уникальными фотографиями, среди прочего, из польского института и музея генерал В. Сикорский в Лондоне, который до сих пор редко публиковался.

Портал показывает уникальность Польши во Второй мировой войне и чрезвычайно сложную конфигурацию ее судьбы, на которую повлияло расположение страны между двумя великими державами - Германией и Союзом Советских Социалистических Республик (СССР). Мы узнаем от него о сентябрьской кампании 1939 года и деятельности польского правительства в изгнании. Портал уделяет много места организации Польского Подпольного Государства и подпольной армии - с 1942 года называемой Армии Крайовой. Поскольку во всех оккупированных европейских странах были заговорщические структуры, только в Польше было создано настоящее секретное государство с армией, министерствами, парламентом, полицией и даже социальным обеспечением.

Нажмите на картинку, чтобы открыть портал ww2.pl:

Поляки сражались почти на всех фронтах Второй мировой войны, от Нарвика до Вильгельмсхафена, от Тобрука до Болоньи и Монте-Кассино. «Участие польских летчиков в воздушном налете Великобритании за июль-начало 1940 года стало легендарным. Польские пилоты, насчитывающие 144 человека (что составляет около 5% всех пилотов ВВС), сбили около 170 и повредили 36 немецких самолетов, или около 12% от общих потерь люфтваффе во время битвы за Британию. Большинство из этих убийств - целых 126! - заслуга 303. Варшавская истребительная эскадрилья Тадеуш Косцюшко, признанный лучшим подразделением в РАФ. "- мы читаем на новом портале Министерства иностранных дел и Доме встреч с историей.

«Самой важной польской битвой этого периода было ежедневное выживание всего общества (...) Чтобы выжить, необходимо было нарушить навязанное немецкое законодательство, рискуя быть отправленным в концентрационный лагерь или даже на повседневную жизнь», - писал проф. Кохановский. За всю войну 2,8–3 миллиона польских граждан постигли участь принудительных работников - самых трагических в отрасли, прежде всего вооружений.

Читатели нового портала узнают о героическом отношении поляков во время Второй мировой войны на примере таких людей, как Витольд Пилецкий, Ян Карски и Ирена Сендлер. Солдат капитана Армии Крайовой Пилецкий (1901-1948) в сентябре 1940 года добровольно вызвался в немецкий нацистский концлагерь Освенцим-Биркенау, чтобы получить информацию о совершенных там ужасных преступлениях. Он провез контрабандой свой доклад о геноциде в лагере в Варшаву, откуда он достиг польского правительства в изгнании и западных союзников: Великобритании и США. Он также организовал подпольную сеть в лагере, которая должна была помочь заключенным и даже подготовить их к бою.

Ян Карский (1914-2000), человек, который хотел остановить Холокост, отправился в Лондон в 1942 году с целью информирования западных союзников об уничтожении евреев. Хотя он рисковал своей жизнью, его сообщения были проигнорированы. Только его книга «Тайное государство», опубликованная в Бостоне в 1944 году, открыла глаза Западу на страдания поляков и евреев под немецкой оккупацией. Ирена Сендлер (1910-2008) в рамках Совета по помощи евреям ""egota" спасла около 2500 еврейских детей, поместив их в польские семьи и в детские дома, в том числе церковные. Во время Второй мировой войны в оккупированной Польше участие евреев в оккупированной Польше составляло от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч польских граждан. Поляки также являются сегодня самой многочисленной группой евреев, награжденных Институтом Яд Вашем в Иерусалиме медалью «Праведник народов мира» (более 6500 человек на общую сумму 25 700 человек - по состоянию на 2015 год).

Польша была единственной страной, которая воевала в Европе с первого до последнего дня Второй мировой войны. С 1 сентября 1939 года по 8 мая 1945 года всеми польскими военными формированиями - регулярными армиями, партизанскими отрядами и подпольными войсками - более 2 миллионов поляков. В конце войны на всех европейских фронтах в польских филиалах насчитывалось около 600 000 человек. солдаты (пехота, бронетанковое оружие, авиация и флот), а летом 1944 года, во время открытой борьбы с отступающими немцами, в вооруженном подполье было более 300 000 присяжные солдаты. Таким образом, можно сделать вывод, что Польша выпустила четвертую союзную армию по количеству.

Офис пресс-секретаря

Министерство иностранных дел

Прочитать статью историка Министерства иностранных дел Петра Длуголенцкого под названием "Конец Второй мировой войны" >>>

Рис. Piloci Dywizjonu 303, Польский институт и Музей Сикорского в Лондоне / Ośrodek Karta

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости