Польша в военных играх: на обоих фронтах войны

  1. Пропал в Великой войне
  2. Красная чума
  3. Сентябрь 39
  4. В борьбе

Статуэтка игры "Сентябрь 1939 года - первый бой". экран: Youtube ,

предыдущая статья Я представил игры, действие которых происходит во время королевства Польша. Теперь давайте перейдем к немного более молодой истории, которую помнят наши дедушки и бабушки, - о великих конфликтах двадцатого века. Именно тогда мы восстановили независимость после более чем ста лет оккупации и вскоре после этого утратили наш суверенитет на последующие годы. Также на этот раз поляки продемонстрировали свое мастерство и изобретательность на военных аренах, в частности на всех фронтах Второй мировой войны. У многих европейцев эта история еще жива. Поляки внесли огромный вклад в войну, поэтому трудно игнорировать наше участие, хотя многие игры редко полностью отражают историческую правду.

Пропал в Великой войне

Тема Второй мировой войны доминирует на рынке как электронных, так и настольных игр. Другие крупные вооруженные конфликты часто преуменьшаются или просто игнорируются. Значительная часть польского общества даже не знает, когда разразилась Первая мировая война, названная до начала Второй мировой войны, или какие события привели к этому кровавому конфликту. В то время Польша официально не существовала на картах, только после окончания военных действий мы обрели независимость - 11 ноября 1918 года. Тем не менее наши солдаты активно воевали со стороны Антанты, в которую входили главным образом армии Франции, Великобритании и Италии. Были сформированы польские легионы, которые вели ожесточенные бои с австрийскими и немецкими войсками, особенно в 1915 году на перегородках.

К сожалению, в игровой индустрии, несмотря на несколько драгоценных камней, мы не найдем упоминаний об этих событиях. Случай с польскими легионами был просто опущен, и тот факт, что поляки были в обязательном порядке включены в австрийскую армию (фильм CK Dezerterzy представляет его красиво), заставляет польский случай исчезнуть в водовороте истории. Возможно, однажды появится игра с польскими легионами, Юзефом Халлерзе или Юзефом Пилсудским, но раньше, чем мы ожидаем от создателей настольных игр.

Однако стоит упомянуть уникальную приключенческую игру Valiant Hearts: The Great War , в которой очень серьезно рассказывается о войне и кошмаре, которые она несет. Он перемещает игрока на западный фронт, где он наблюдает за войной с точки зрения обычных солдат, сражающихся на обеих баррикад этого конфликта. Таким образом, он почти осязаемо изображает чудовищный ад, в котором они оказались. « Эта война моя» польской студии 11 Bit Studios реалистично представила ее, но это материал для отдельной статьи.

Это Война моя, трейлер.

Красная чума

Другая ситуация возникает в случае польско-большевистской войны, которая произошла в 1919-1921 годах или сразу после восстановления независимости Польши. Здесь стоят две настольные игры. Первая - это очень сложная стратегия « Орел и звезда» , опубликованная в 2012 году Институтом национальной памяти, где один из игроков контролирует большевистские войска, а другой - польскую армию. В самой игре был представлен очень дотошный театр военных действий, карты действий были снабжены фотографиями того периода, появлялись важные деятели как политического мира, так и военных. К сожалению, порог вступления очень высок, и сама игра адски поедает мозги, так что работа IPN, хотя она действительно хорошо развита, может отпугнуть игроков, особенно младших, которые в ужасе от огромного списка правил и исключений.

Второй важный заголовок - « В защиту Львова» , также изданный Институтом национальной памяти, который был разработан Каролом Мадаем, создателем, среди прочего, 303 и очереди . Задача игрока состоит в том, чтобы защитить город Львов, который до 1939 года (кроме времени перегородок) являлся частью территории Польши. В отличие от Орла и Звезд здесь у нас гораздо более низкий уровень сложности, хотя вам все равно придется потеть, чтобы защитить Львова. Однако сама игра длится 15-20 минут, а не два или три часа. Это означает, что более молодые игроки с большей вероятностью достигнут таких позиций, и Институт национальной памяти удостоверился, что в дополнение к инструкциям в коробке имеется обширная историческая брошюра.

Период Великой войны также относится к некоторым названиям издательства « Тактика» и «Стратегия» , но они не так развиты, как те, что имели место во время Второй мировой войны.

«Бзура 1939», обложка игры из системы сентябрь 1939 г., изд. Тактика и стратегия.

Сентябрь 39

На рынке настольных игр вы найдете множество названий, посвященных событиям начала Второй мировой войны. Ведущими примерами являются сентябрьское издание «Тактика и стратегия» 1939 года и « 111: предупреждение для Варшавы», выпущенное Институтом национальной памяти.

Ядром первой позиции является руководство по правилам, описанное как W-39 , механика которого основана на отдельных играх, изображающих конкретные сражения. Таким образом, мы ведем битву за Бзуру, бои за Поморье и т. Д. Все эти игры пытаются воспроизвести действительные силы отдельных юнитов, которые участвовали в битвах того периода, что дает общее представление о динамике этих событий. Конечно, некоторых упрощений избежать не удалось, но они не ставят под серьезную угрозу историческую правду. Во время игры у каждого игрока есть свои собственные цели, и после их достижения в установленные сроки он набирает очки, а тот, кто набирает наибольшее количество очков в конце, выигрывает дуэль. Иногда вы также можете выиграть, осознав первостепенную цель, раскрытую в начале стычки. Однако это часто слишком сложно для реализации, особенно если в игре участвуют два опытных стратега.

Другое очень важное название - « 7 дней Вестерплатте» , адресованные скорее молодому получателю. Чтобы выиграть, вы должны оставить Вестерплатте на семь дней или повернуть до официальной капитуляции из-за нехватки боеприпасов и припасов. Немного трудно объяснить самым молодым, что, выиграв игру, наши солдаты сдаются, но это является вкладом в ознакомление их с этой сложной темой. Жаль, что на игровой приставке изображен силуэт огнедышащей кормовой батареи - броненосца СМС Шлезвиг-Гольштейн, хотя сама игра играет эпизодическую роль.

Игра "303: Битва за Британию". экран: YouTube ,

111: Тревога для Варшавы - еще одна игра Кароля Мадажи. Это развитая форма другой игры этого автора, то есть 303: Битва за Британию . Здесь мы играем за защитников Варшавы и пытаемся предотвратить бомбардировку бомбардировщиков над городом. У нас очень ограниченное время и ресурсы для этого, хотя немецкая сторона также не получает особого преимущества на поле боя. Инструкция к игре включает в себя скромную историческую схему воздушного боя для Варшавы и ее обороны. Поскольку название предназначено для более молодой аудитории, этого достаточно и показывает храбрость и решимость польских пилотов, которые только в битве за Британию смогли показать свои полные навыки.

В случае электронных игр у нас есть только один предмет, который обычно называется сентябрь 39 года . Это пошаговая игра, немного напоминающая блестящего Panzer General , но ее производительность ужасна. Графически это выглядит довольно отвратительно, карты неразборчивы, интерфейс не интуитивно понятен, и, кроме того, в игре нет учебного пособия, поэтому вы должны изучить все методом проб и ошибок. Из-за этого баланс в игре не работает, и поэтому персонал, если не получил урон, способен выжить практически во всем, упрекая любого, кто ему мешает - или, вернее, гексфилд. Еще хуже то, что мы не сможем стать свидетелями истории слишком много. Нет описания ситуации на фронте, отчетов о сражениях или даже уравновешивания сил обеих армий - у Германии большие проблемы с победой над поляками. Кроме того, существует значительный процент отказов самой игры, которая зависает в самый неподходящий момент. Небольшое количество оригинальных фотографий из сентябрьской кампании - маленький вереск этого поражения, дающий представление о ситуации как таковой. К сожалению, студия Wastelands Interactive ничему не научилась на этом уроке и в 2015 году выпустила еще одного странного ребенка по имени Worlds of Magic . Разные темы, разная графика, но видно, что создатели понятия не имеют, как создавать игры.

Игра «39 сентября», более известная как «Fall Weiss». экран: YouTube ,

В борьбе

Польские солдаты после сентябрьской кампании добрались до Англии и сражались там в рядах союзников. Недооцененный, лечили заранее и высмеивали - они не сдавались. С электронными играми и доски, мы знаем намного больше фактов из этого периода в отношении наших соотечественников, поскольку западные фильмы упорно умалчивает о многих вещах. Хотя многие зарубежные историки повторяют, что, если бы не решимость поляков сражаться на разных фронтах Второй мировой войны, неизвестно, как сложилась бы судьба многих сражений и, возможно, войны в Европе. Однако в следующий раз.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости