Календарь Эльблонга: 17-23 декабря (серия 26)

Что происходило в Эльблонге на протяжении веков с 17 по 23 декабря? Когда вы закрывали монетный двор в Эльблске? Как ты боролся с гордостью? Кто начал строить шоссе к Крлевцу? Как проходили события 70 декабря в Эльблонге? Вы можете найти это и другие курьезы в следующем разделе нашего календаря. 17 декабря 1763 г.
Последняя монета

500-летняя история чеканки монет в Эльблонге подходит к концу. В городе была копра с приобретением золота, деньги были сабы, и не только конкурентоспособный Гдаск, но и сами эльбланы не хотели принимать эльбльские монеты.
Эльблонгские монеты уже чеканились в 13 веке, но спустя 100 лет чеканки были закрыты. В 1454 году Казимеж Ягеллокзик разрешил эльбланам брать монеты только во время войны, и когда этот в 1466 году прыгнет, привилегия истечет. Однако время от времени монеты чеканились с изображением последовательных звезд на лицевой стороне и гербом города на обратной стороне, но это, скорее всего, было случайно, романтично.
Лишь в 1627 году шведский захватчик, король Густав II Адольф, начал чеканить монеты на Эльблонге в Эльблонге. Это были шведские монеты и поддельные польские монеты, и прибыль от этой процедуры была взята Густавом Адольфом, его губернатором Оксеншерной и шведским скульптором Маркусом Филипсоном. Последний на углу Святого Духа (сегодня канун Рождества) и Минчерской улицы в 1634 году построит элегантный многоквартирный дом, который называется Дом Минцерца. Сам город получит худшее из этой практики. После мира в Штуме Вадисав IV с сожалением относится к захваченному Эльблонгу и подтверждает привилегию монетного двора. Но чеканенные в Эльблонге монеты становились ловушками. Первый Гдаск, а за ним и последующие города запрещают их прием. 17 декабря 1763 года монетный двор монет использовался в последний раз.

18 декабря 1970 г.
смерть от бала милиции
18 декабря в 16:45 на углу ул. 1 мая и Гобей згин Тадеуш Мариан Савич. Не принимайте участие в беспорядках. Случайная пуля попадает в него, когда он выбегает из бара «Солнечный».
Декабрьское восстание вспыхнуло в сельской местности о резком росте цен. Уже в воскресенье утром в Эльблонге на стенах появились антиправительственные надписи. В понедельник работники верфи в Гдаске прекратили работу и вышли на улицы. Начнется восстание, которое кратко охватит побережье. Информация о событиях в Гдаске и Гдыне дошла до Эльблга. Вечером 15 декабря взволнованный образец упал на партийный комитет по ул. Mickiewicza Это не возможно, потому что киоск Ruch на ул. Паркова (3 мая). В первый день вы делаете первые ставки. Вадза, опасаясь горения, запрещает продажу бензина, растворителей и нитрата калия. Znw пытается поджечь комитет. Вечером демонстранты перемещаются между партийным зданием и площадью перед Президиумом (сегодня муниципальное управление). Из отделения милиции Гдаска демонстранты разбиваются на более мелкие группы. Милицейские камни. Беспорядки продолжаются до полуночи. Утром милиционеры возвращаются в Гдаск, ситуация вроде бы преодолена. Тем временем на заводах происходят стихийные митинги. С ZWP (мебельные предприятия с улицы Электрична) начинается коммуна. Тум до двух тысяч демонстрантов, которые знают удостоверение личности при комитете. Армия покидает улицы. Демонстранты отступают в школу. Откормленные витрины магазинов Вечером армия контролирует ситуацию. Остаток дня - один человек пострадал от бала милиции. 18 декабря крупнейшие заведения все еще бастуют. Ключевые объекты защищены армией. В городе проходят демонстрации, кто пытается сжечь комитет, кто-то другой бросает бутылку бензина в направлении Чога. Рев выстрела пробивает окна в витринах магазинов и живет на ул. Hetmaskiej. Прибл. 16:45 по ул. 1 майя сует на ополчение и войска. В это время случайный пас проходит с мяча. Свидетели говорят, что милиционер передаст серию от машины до бара Soneczny, когда услышит грохот двери. Тадеуш Мариан Савич убит. Информация о смерти эльбланина распространяется вокруг Эльблга. Вечером в городе тишина, час милиции в силе. На следующий день люди собираются рядом с баром. Собранные цветы и зажженные свечи немедленно убирают полицейские. Но бунта нет, возвращайтесь в казарму. Во время восстания 468 человек были задержаны в Эльблове, 390 были арестованы, многие были жестоко избиты. Репрессии и увольнения начнутся. Вадза вышел из похода и дискредитировал Гомука, поскольку первый секретарь заменит Эдварда Герека.

19 декабря 1933 г.
Шоссе без опознавательных знаков
Не должно быть месяца декабрьского дня, когда сотни добровольцев RAD были доставлены в Поморскую деревню (Suba Pracy Reich). Рядом с деревней, в маленькой деревне, было подготовлено место, с которого начнется строительство первого участка автомагистрали. В церемонии приняли участие журналисты и режиссеры. Приехала команда из Великобритании. Эрих Кох говорит. После содержательной речи гауляйтер несколько раз переместит землю, символически начав строительство участка автомагистрали от Эльблонга до Крлевца. Несколькими днями ранее премьер-министр Прус Герман Гринг принимает участие в аналогичной церемонии под Финовфуртом. Там был построен участок от Берлина до Щецина.
Проект автомагистрали, связывающей Берлин с Крлевцем, будет представлен всего несколькими месяцами ранее Генеральным инспектором Германии доктором Фрицем Тодтом. Гитлер, обнаружив дефект, объявил о развитии сети автомагистралей и массовых общественных работах. Для этого возьмите средства фонда безработицы. Через три года было построено 1000 км современных вибраций, в том числе от берлинского участка до Щецина. Автострада из Эльблонга в Крлевец была готова два года спустя, но здесь была построена только одна нитка бетонной дороги (сегодня это скоростная дорога S22).

20 декабря 1980 г.
На мгновение вместе
Несмотря на четыре месяца после августовского успеха в Эльблонге, «Солидарно» построил мемориал в память о жертве декабря 1970 года. Церемония была посвящена участию представителей всех общин и лагерей эльбланов. 500-летняя история чеканки монет в Эльблонге подходит к концу Памятник жертвам Одсонья 70 декабря. Выступает Рышард Калиновский


Строительство Памятника жертвам декабря 1970 года было одной из первых инициатив Солидарности в Эльблонге. Социальный комитет строительства был создан 3 октября 1980 года. Работы и надзор за зданием Тадеуша Хмелевского от Эльбльского комбината Budowlanego. Проект памятника будет выполнять элитный скульптор Генрик Буковски. На монументальных эльбланах, убитых в декабре 1970 года на улицах Гдаска, Гдыни и Эльблонга, памятник представляет собой бетонный блок, пьяный крест и пояс с надписью, сделанной доктором Ришардом Томчиком. В его строительстве задействовано много предприятий. Люди работали социально, а сами компании не заботятся ни о чем, например, счетах или сметах. Более того, боялись, что документация может позволить СБ подавлять людей, участвующих в строительстве.
20 декабря 1980 года во время торжественной церемонии памятника представители Польской Народной Республики, раннего епископа Вармии, Предстоятеля Польши Исефа Глемпа и лидера Солидарности Леха Васа сидели рядом друг с другом. Год спустя военное положение вступает в силу. Вас могут арестовать или, в лучшем случае, сжечь, если вы попытаетесь положить цветы под памятник. Многие испытали это.

21 декабря 1709 г.
Как он борется с гордостью?
С самого рассвета люди боялись неожиданной смерти, которая могла привести к чуме, войне или смерти. Люди уничтожают эпидемии, с которыми медицина не может справиться. 21 декабря 1709 г. городской совет Эльблонга издал указ, сборник ранних знаний о гордости и методах ее предотвращения. Это был бы поток санитарных, медицинских и магических советов. Было приказано содержать дом в чистоте и окружении, убирать животных и птиц из живых. Дом следует бросать три раза в течение дня с дымом от пыли. Для жителей, табак был рекомендован как лекарство в виде нюхательного табака или курил в трубе. Перед гордостью защищает эти амулеты и драгоценные камни, а также ореховые скорлупы, наполненные ртутью, а также повторяющуюся форму "domine salus mea" при каждом случае. Именно тогда обычай приветствовать чихающую форму «для здоровья» становится популярным, потому что одним из первых симптомов заражения было чихание.

22 декабря 1958 г.
Современная артерия
В феврале 1945 года немцы сбросили оба моста на реке Эльблонг. Низкий мост был быстро поднят, Высокий мост даже не ремонтировался. Но городу понадобится второй мост и новая планировка улиц. Немцы уже разработали план модернизации вибраций и улиц Эльблонга, но этот проект был реализован только в польских масштабах. Было легче, чтобы война почти полностью вытерла поверхность Нове-Място, поэтому вместо восстановления возникла обломки. Так была основана Aleja Tysiclecia. Оно было проведено через территорию Комницкого завода и сильно поврежденные жилые дома между улицами Гузарска и ныне не существовавшим Фосовым. Построенный в 1958 году, нашествие нового моста полностью изменит районы Осиека (Фишер Форберг). Улицы Znikny: Kotwiczna, Ciesielska и Zboowy Market. Тамка и улица Дзжевна остаются в исчезновении. Современный мост из предварительно напряженного бетона, разработанный архитектором Лешеком Боровичем из Гдаска. 22 декабря 1958 года первые автомобили были переправлены через реку Эльблонг по Грюнвальдскому мосту (нынешний примат Вышиск).

23 декабря 1977 г.
Спорт в заводском зале
Может быть рискованно говорить, что Эльблг не был доволен инвестициями в спорт. Много было обещано с 1950-х годов, но без каких-либо последствий. В первом крытом бассейне (до войны) вам пришлось ждать до 1975 года (военный Дельфин). Panzenistw по-прежнему сильно вводит в заблуждение при строительстве искусственной трассы. В 1960-х годах рядом с автобусной станцией планировалось построить современный спортивный зал с аудиторией 3000 человек. Сегодня это виадук в Заторе. Планы не были реализованы, поэтому в гандболах Олимпии играли под облаком на асфальте. Когда в 1972 году закон Из Большого пролетариата сборные промышленные залы немецкого производства (из ГДР) были направлены в Эльблонг. Один из них был установлен на ул. Коцюшки и Эльбльское конструкторское бюро сделали адаптационный проект в спортивных и развлекательных залах. Он был введен в эксплуатацию 23 декабря 1977 года. Несмотря на это, дизайн значительно ограничивает возможности размещения аудитории. в течение следующих 30 лет зал по ул. Kociuszki был самым большим зданием в городе, чтобы играть под крышей и организовывать массовые мероприятия.

Карты из Эльблонгского календаря выходят в эфир Трусо ТВ (канал 140 сети Vectra) на Facebook Fanpage Truso TV


Что происходило в Эльблонге на протяжении веков с 17 по 23 декабря?
Когда вы закрывали монетный двор в Эльблске?
Как ты боролся с гордостью?
Кто начал строить шоссе к Крлевцу?
Как проходили события 70 декабря в Эльблонге?
Как он борется с гордостью?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости