Польские конституции Центр Гражданского Образования

  1. 2 IV 1997 - Конституция Республики Польша
  2. А теперь немного истории ...
  3. 3 мая 1791 г. - Конституция от 3 мая
  4. 27 ноября 1815 г. - Конституция Королевства Польского
  5. 22 VII 1807 - Конституция герцогства Варшавского
  6. 20 II 1919 - Малая конституция
  7. 17 марта 1921 г. - мартовская конституция
  8. 2 августа 1926 г. - августовская новелла
  9. 23 апреля 1935 г. - Конституция апреля
  10. 19 февраля 1947 г. - Маленькая Конституция
  11. 22 VII 1952 - Конституция Польской Народной Республики
  12. 2 VIII 1992 - Малая конституция

Конституционные принципы для демократической системы являются фундаментом здания - от них зависит долговечность всей конструкции - мы читаем в руководстве KOSS

Конституционные принципы для демократической системы являются фундаментом здания - от них зависит долговечность всей конструкции - мы читаем в руководстве KOSS. - Трудно понять жизнь современного государства, не зная об идеях национального суверенитета, политического плюрализма или правительства. Прошло всего 15 лет с момента принятия Конституции Республики Польша. Вот почему мы уделяем так много места этому сайту.

Фото Аркадиуша Михновского, отправленное на конкурс «Демократия ...», организованный в 2010 году посольством США в Варшаве и генеральным директором

2 IV 1997 - Конституция Республики Польша

Работа над новой конституцией длилась несколько лет - было представлено семь проектов. В дополнение к тем, которые были представлены отдельными политическими партиями и президентом, большое значение имело «гражданский» проект, о котором сообщили «Солидарность» и непарламентские правые партии. Когда коалиционные партии правящего Альянса Демократической левой партии - Польской народной партии отказались представить на референдум две версии проекта конституции, отношения с непарламентской оппозицией усилились. Окончательный проект Конституционного комитета Национального Собрания поддержал основные силы в парламенте - СДЛ и ПСЛ, к которым присоединились UW и UP, а непарламентская оппозиция призвала к его отклонению. Стало очевидным, что принятие окончательного варианта новой конституции станет предметом жесткой политической борьбы.

В апреле 1997 года Национальное собрание приняло новую конституцию, которая получила минимальное большинство на общем референдуме (25 мая 1997 года) (53% при низкой явке в 42%) и вступила в силу в середине октября. «Поэтому Конституция была принята, но то, как это произошло, заставило меня взволноваться. (...) Однако его принятие принесло много хорошего - оно очистило систему Третьей Республики Польша, ввело современные решения в области прав и свобод, устранило большинство недостатков, присутствующих в небольшой конституции "(М. Подбельковский).

Конституция Республики Польша начинает церемониальное введение (преамбулу), предшествующее фактическому тексту, и каталог конституционных (конституционных) принципов, включая суверенитет нации (власть принадлежит нации и, следовательно, всем гражданам), демократическое правовое государство, трехсторонняя власть (законодательная, исполнительная и судебная), политический плюрализм (свобода создания и деятельности политических партий), свобода ассоциации (свобода создания и деятельности профсоюзов, организации и ассоциации). Законодательную власть осуществляют Сейм и Сенат, избираемые всеобщим голосованием на четырехлетний срок. Исполнительная власть была передана президенту и правительству (Совету министров), в состав которого входят премьер-министр (премьер-министр), избранный парламентом, и министры. Президент избирается на всеобщих выборах на 5 лет, он является самым важным представителем Республики Польша и гарантом преемственности власти в государстве. Судебная власть принадлежит судам и трибуналам (Конституционному и Государственному трибуналам), а судьи несменяемы. Конституция гласит, что община является основной единицей территориального самоуправления. Высшие государственные должностные лица несут ответственность за нарушение конституции в государственном трибунале. Конституция также вводит гражданскую конституционную жалобу, возможность подать законопроект на 100 000. Граждане, институт омбудсмена, защита собственности, определяют основы взаимоотношений государства и церкви с религиозными организациями. Он предоставляет национальным меньшинствам свободу сохранять и развивать свой собственный язык, обычаи и традиции, а также развивать свою культуру.

Конституция вводит многие гражданские права и свободы в государстве, наиболее важными из которых являются: право на жизнь, личная неприкосновенность, свобода совести и религии и выражение собственных взглядов, а также право на защиту частной жизни. В группу политических прав и свобод должны входить: свобода объединений, организация мирных собраний и манифестаций, а также избирательные права, а также право на информацию о деятельности органов государственной власти. К экономическим, социальным и культурным свободам и правам относятся: свобода практики, свобода экономической деятельности, право на социальное обеспечение, защита здоровья и образования. Важное место в конституции также занимает право собственности.

С принятием Конституции Республики Польша положения Малой Конституции 1992 года утратили свою силу.

Текст конституции Текст конституции

А теперь немного истории ...

Принятие Конституции 3 мая по рисунку П. Норблина с 1804-1806

3 мая 1791 г. - Конституция от 3 мая

3 мая 1791 года четырехлетний парламент принял большинством голосов Закон о правительстве, названный Конституцией от 3 мая. Это была первая конституция в Европе и вторая в мире (после американской), сформулированная в письменном виде. Эта конституция ввела принцип наследственности престола, улучшила рацион питания, отменила вето свободы, укрепила исполнительную власть и установила постоянное правительство (Стража прав) с королем во главе. Даровал ряд полномочий горожанам, а дворяне без собственности лишались права участвовать в диетах. Конституция не выдерживала крепостного права крестьян, она лишь утверждала, что фермеры взяты под защиту закона и национального правительства. Хотя это продолжалось всего 14 месяцев - до вступления короля в Тырговицу, - оно сыграло значительную роль «в процессе формирования современной польской нации, развития патриотических отношений, создания атмосферы борьбы за все и свободы Речи Посполитой» (А. Айненкиэль).

Текст конституции Текст конституции

Текст конституции

Предоставление Конституции Варшавского герцогства Наполеоном в 1807 году , фрагмент картины М. Баччарелли от 1811 года.

27 ноября 1815 г. - Конституция Королевства Польского

После создания Королевства Польского 27 ноября 1815 года царь Александр I подписал конституцию. Она была более либеральной, чем Конституция Варшавского герцогства от 1807. Подготовленная с участием принца Адама Ежи Чарторыйского, она сыграла жизненно важную роль в формировании конституционного сознания поляков. Он установил Королевство Польша как монархию, связанную с Россией личным союзом. Она доверила всю полноту исполнительной власти русскому царю, который также был королем Польши (во время его отсутствия в королевстве его сменил губернатор). Самым важным правительственным органом должен был стать Государственный совет, состоящий из Административного совета и Генеральной Ассамблеи. Законодательная власть принадлежала королю и двухпалатному парламенту, полномочия которого были увеличены. Конституция 1815 года гарантировала жителям Королевства равенство перед законом, личную свободу, свободу религии, слова и печати, личную и имущественную неприкосновенность (на практике большинство этих положений не соблюдались), избирательный закон был ограничен по сравнению с Конституцией Варшавского герцогства. Конституция была свергнута после падения ноябрьского восстания - в 1832 году она была заменена Органическим статутом.

Царь Александр I , картина анонимного художника до 1825 года.

22 VII 1807 - Конституция герцогства Варшавского

22 июля 1807 года Наполеон издал конституцию в Дрездене для герцогства Варшавского, по образцу которой во многом была принята французская конституция 1800 года. Конституция провозгласила равенство граждан против закона, отменила крепостное право крестьян и ввела кодекс Наполеона. Она доверила исполнительную власть саксонскому избирателю из династии Веттинов, который занимал ее с помощью Совета министров. Он также учредил Государственный совет (консультативный орган) и ограничил полномочия сейма. Она позволила ей участвовать в политической жизни не только из-за ее рождения, но и из-за ее собственности. Она считала польский язык официальным, и на эту должность допускались только подданные варшавского князя. Хотя он действовал только до 1815 года и только на части польской территории, он играл важную роль в процессе консолидации современного законодательства и демократизации польского общества.

Военный парад на Новом Свете в Варшаве в День независимости 11 ноября

20 II 1919 - Малая конституция

Принят сеймом 20 февраля 1919 года. Малая конституция ограничивалась только нормализацией компетенции органов государственной власти. Законодательная власть в польском государстве перешла к сейму. Должность главы государства была сохранена, и Юзеф Пилсудский был переизбран. С тех пор он был избран Сеймом и был ответственным перед ним, он был высшим руководителем решений Сейма по гражданским и военным вопросам (однако его официальные действия требовали подписи соответствующего министра).

Небольшая конституция ввела систему парламентских правительств в Польше в крайней форме, зависящей не только от правительства, но и от главы государства. Он был обязательным до декабря 1922 года, то есть до вступления в силу действительной конституции, называемой мартовской конституцией.

После создания высших государственных органов Польша была признана на международном уровне. Первой нашей страной признали США, за которыми следуют Франция, Великобритания и Италия.

Портрет маршала Пилсудского "по Конституции 17 марта 1921 года", современная карикатура З. Черманского из "Cyrulik Warszawski"

17 марта 1921 г. - мартовская конституция

Согласно мартовской Конституции, законодательная власть осуществлялась парламентом, состоящим из двух палат: Сейма и Сената. Исполнительная власть была передана президенту и правительству (Совету министров), а судебная власть - независимым судам. Конституция гарантирует многие гражданские права, включая: равенство перед законом, свободу, личную неприкосновенность и собственность граждан независимо от происхождения, национальности, языка, расы и религии. Она признала свободу слова, печати, собраний, совести и религии. Это также дало гражданам социальные права, в том числе право на защиту труда, право на социальное страхование (на практике многие свободы не соблюдались, особенно после майского переворота в мае 1926 года).

Мартовская конституция принадлежала к основополагающим актам республики, принятым после Первой мировой войны во многих европейских странах. Он был заменен в 1935 году Конституцией апреля.

После Второй мировой войны коммунистические власти официально признали его основой для функционирования государства (оно действовало до 1947 года, а некоторые положения даже до 1952 года).

Сейм польского сейма в межвоенный период

2 августа 1926 г. - августовская новелла

Поправки, внесенные в Конституцию марта, расширили полномочия исполнительной власти (в основном президента), ограничив полномочия сейма. Президенту было предоставлено право распустить парламент и издать нормативно-правовые акты в период между сессиями в Сейме, право парламента на обсуждение бюджета было ограничено. Фактически власть в Польше принадлежала маршалу Юзефу Пилсудскому.

Маршал Юзеф Пилсудский, фото с марта 1934 года.

23 апреля 1935 г. - Конституция апреля

Сторонники Пилсудского подготовили проект новой конституции, который был принят 23 апреля 1935 года. Апрельская конституция положила конец процессу изменения системы от демократической к авторитарной. Он отходил от принципа суверенитета нации, обеспечивающего высочайшее положение государства, понимаемого как общее благо всех граждан. По сравнению с мартовской Конституцией она уменьшила важность прав и свобод граждан, подчеркнув при этом важность обязательств граждан перед государством. Роль парламента значительно истощена. Президенту были предоставлены самые важные права, теперь только «перед Богом и историей». Он мог не только созвать и уволить премьер-министра, но и распустить парламент, был главой вооруженных сил, представлял войну и мир, заключал международные соглашения и представлял страну за пределами страны. Во время войны он также имел право назначать своего преемника. Это решение позволило сохранить преемственность государственной власти во время Второй мировой войны. На этой основе польские власти в изгнании также действовали в послевоенный период.

Президент Республики Польша Болеслав Берут, фото примерно 1950 года.

19 февраля 1947 г. - Маленькая Конституция

Малая конституция ввела парламентскую систему в Народной Польше с намерением, чтобы президент, в соответствии с конституцией СССР, был председателем Государственного совета и осуществлял законодательную и исполнительную власть. Отсутствие гражданских свобод в конституции (Сейм объявил отдельную декларацию по этому вопросу), снизило их значение в новой Польше.

Конституция Польской Народной Республики 1952

22 VII 1952 - Конституция Польской Народной Республики

Конституция 1952 года провозгласила, что Польская Народная Республика была социалистическим государством, что власть принадлежит трудящимся городов и деревень, и что государство должно обеспечивать гражданам участие в управлении государством, развивать производительные силы страны и организовывать плановую экономику благодаря предприятиям, которые являются общественной собственностью. Теоретически это гарантировало гражданам много прав, которые на практике не соблюдались. По образцу конституции Советского Союза в 1936 году она описывала несуществующую реальность. Она делегировала власть Сейму (Сенат был упразднен), правительству и Государственному Совету, то есть коллективному главе государства. Она перенесла должность президента, передав значительную часть своих полномочий председателю Государственного совета. Все полномочия на местах были переданы национальным советам, коллегиальному органу, избранному путем всеобщего голосования. Фактически наиболее важные решения были приняты в другом центре власти - в Польской объединенной рабочей партии, которая не была упомянута в конституции (только поправка от 19 февраля 1976 г. ввела положение о ведущей роли ПЗПР в государстве).

Беседы круглого стола в 1989 году

2 VIII 1992 - Малая конституция

В августе 1992 года в нашей истории была принята третья конституция. Он определил полномочия высших государственных органов: парламента (парламента и сената), президента и Совета министров (правительства) до принятия новой конституции. Президент получил право распустить парламент, назначить премьер-министра, назначить правительство и принять его отставку. Президентские правовые акты требовали подписи премьер-министра. Кроме того, она заявила, что территориальное самоуправление является основной формой организации местной общественной жизни.

Малая конституция сыграла важную роль в процессе создания политических основ Третьей Польской Республики, введения президентско-парламентской системы правления. Он был обязательным до 1997 года, когда была принята Конституция Республики Польша.

редактор Дорота Наваланы

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости