ЕЩЕ НЕ В ПОЛЬШЕ: Как победить на выборах

Еще две минуты чтения

Любой, кто изучал латынь в Соединенных Штатах, имел в руках двуязычную красную книгу с текстом одной из классик, опубликованной в библиотеке Гарварда Лёба (греческая классика появилась в зеленых обложках). В такой красной рамке, но с другим оттенком и с перекошенной иллюстрацией (а не в том же издательстве) только что появился короткий текст. « Как победить на выборах. Древнее руководство для современных политиков »(« Как победить на выборах: антикварное руководство для современных политиков »), Commentariolum petitionis . Автором, как предполагается, является, но не уверен, Квинт Туллий Цицерон, брат Цицерона, которого «о темпора, о нравы!» Повторил, оплакивая падение цивилизации, наших учителей латыни.
Филипп Фриман, переводчик / комментатор книги, уверяет, что текст, скорее всего, относится к 64 г. до н.э., когда Маркус Туллий Цицерон претендовал на высшую должность в Республике консул. Этот договор, который представлял собой сборник советов о том, как эффективно победить на выборах, должен был стать письмом его более практичного брата. Древние советы о том, как победить на выборах, теперь вызывают большой интерес - они были просмотрены во всех крупных американских газетах, в том числе в довольно прагматичном «Уолл Стрит джорнал».
На обратной стороне книги вы можете прочитать стимулы для чтения, в том числе от Карла Роува, архитектора успеха на выборах "молодого" Буша. Роув хвалит автора за его владение избирательной политической стратегией, понимание того, как представить соперников и мобилизовать избирателей; считает, что в тексте недостаточно сказано о «сообщении», но это «вечный элемент совета для практикующего политика». Что Квинт посоветовал своему брату заслужить через две тысячи лет комплименты одного из самых эффективных «практиков» современной американской политики?

Квинт Туллий Цицерон Как победить   Выборы Квинт Туллий Цицерон "Как победить"
Выборы. Древний путеводитель по современному
Политики . " Сделка и введение Филиппа Фримена,
128 страниц, издательство Принстонского университета, 2012
Хотя Маркус Туллий Цицерон был выдающимся оратором и политиком, само его имя (Цицерон = ciciorka) указывало на корни niełlacherckie. Это было не единственное препятствие для доступа к должности консула. Вы мудрый, любимый брат, пишет Квинт, но советы о том, как победить на выборах, наверняка пригодятся. Прежде всего, постоянно помните о своем происхождении и о цели, которую вы собираетесь достичь. Повторите: « Novus sum, consulatum peto, Roma est » («Я посторонний, я хочу стать консулом, это Рим»). Не забывайте о своих достижениях и достоинствах, обо всех людях, которые вам чем-то обязаны, а также о слабостях и скандалах ваших конкурентов. Вы знаете, что политика полна лжи, обмана и предательства; Сделайте обзор ваших друзей и врагов. Три вещи создают голоса: услуги, надежда и личные связи. Напоминайте о своих милостях тем, кто их испытал; обещай все, кому ты хочешь вселить надежду; возобновите свои отношения и дружбу, которые могут быть полезны сейчас. Никаких праздников, приходите в одно и то же время каждый день на форуме в компании энтузиастов, предпочтительно молодых людей. Заботьтесь о ближайшем окружении, из которого часто возникают неблагоприятные слухи. Используйте лесть, помните имена и лица. Будь хамелеоном, скажи то, что хотел бы услышать избиратель. Никогда не отказывайтесь от его молитв, если этого не требует верность дружбе Обещай все, лучше врать, чем говорить нет.

Если бы политик только давал обещания, которые мог выполнить, у него было бы мало друзей [...]. Лучше разочаровать несколько человек, чем многие из них злятся на отказы. Люди больше злятся на того, кто отказывается от них, чем на того, кто отказался от своих обязательств, заверяя их, что они будут рады помочь им, если это будет возможно.

Пусть ваши обещания будут расплывчатыми: обещание сохранить традиции и привилегии, торговцев и богатых людей, стабильность и мир, солидарность и поддержку рядовых избирателей. И неутомимо напоминают вам о том, какими большими злодеями являются ваши конкуренты.
Как видно из приведенного выше резюме, этот трактат посвящен технике выборов и не учитывает убеждения или идеологии. Его целью была эффективность, и Маркус Туллий Цицерон победил на выборах. Политик должен создать впечатление идеального представительства, поэтому его избирательная база должна быть максимально широкой. Следовательно, он не вводит «сообщение», которое могло бы противодействовать части электората. Он не рассматривает претендентов как представителей других социальных вариантов, но как бандитов и злодеев. Он переносит важность избирательной борьбы с плана политики на план морали. Политика сводится к технологии, и поэтому единственным тестом является ее эффективность, то есть победа. Это кажется мне причиной, почему Карл Роув так впечатлен этим трактатом. В конце концов, прагматизм - или эффективность - была объявленной первостепенной ценностью его политики. Привлекательность этого текста должна была также быть его римским имперским происхождением Роува интересовало имперское измерение политики США, и его слова известны: «Мы теперь империя, поэтому, когда мы действуем, мы создаем нашу собственную реальность» (Рон Сускинд, «New York Times Magazine», 17.X.2004). Другими словами, политика - это вопрос техники, а реальность зависит от почти ницшеанской воли. Это был не свободный «молодой» Буш, называвший себя «Решающим». И только в этом «послании» может отсутствовать Карл Роув в этом идеальном «учебнике» Квинта Туллия Цицерона.

Но энтузиазм по поводу книги младшего Цицерона не ограничивается чиновниками из администрации Буша. В Америке приближаются президентские выборы, и вместе с ними интерес к технике политических убеждений по обе стороны политического спектра. И разделение такое же резкое и беспощадное, как в Польше Политический рынок наводнен новыми волнами денег, которые были освобождены от существующих ограничений. Разумеется, эти средства используются для продвижения собственного кандидата и дискредитации оппонента. Журналисты и комментаторы жалуются на растущий разрыв с правдой, но только с противоположной стороны. Проверить соответствие заявлений политиков правде и вероятности можно во все большем количестве блогов и онлайн-журналов. PolitiFact.com , FactCheck.org это только некоторые из этих сайтов. Каждая из крупных газет имеет свои собственные оценки; Они указывают политикам на ошибки, к сожалению, как правило, безуспешно.
В эссе «Правда и политика» (1967) Ханна Арендт пишет, что правда о фактах сталкивается с политикой только на самом низком уровне человеческой деятельности. Поэтому я не хочу читать о том, в чем противники конкурирующих фракций обвиняют друг друга. Однако для иллюстрации приведу несколько недавних примеров. Барак Обама сказал о Ромни, что он против гомосексуальных пар, и что он никогда не повышал налоги; Ни одно из этих утверждений не является правдой, но они не были исправлены. Ромни повторяет, что Обама ездит по всему миру и извиняется за Америку, и что реформа медицинского страхования Обамы приведет к массовой ликвидации рабочих мест. Никакие опровержения или расчеты не влияют на него. Однако следует признать, что у Ромни и Обамы есть класс, и даже их сторонники не достигают (в настоящее время - лето и сезон огурцов?) Уровня атак со стороны кампании, например, Сары Пэйлин. Это большое облегчение по сравнению с праймериз республиканского кандидата в президенты - Дональда Трампа, Рика Санторума, Ньюта Грингрича и Рика Перри не заботила правда, но даже вероятность. Перри вернулся в Техас и больше не появляется на «Форуме», но Дональд Трамп по-прежнему настаивает на том, что Обама родился в Кении, поэтому он не имеет права быть президентом Соединенных Штатов. Ромни берет с него деньги на кампанию, но избегает делиться фотографиями.
Отдельная категория - обещания. И здесь Ромни находится в лучшем положении от Обамы, потому что его обещания о будущем. Обама не выполнил несколько своих основных обязательств: хотя он запрещал пытки, он не закрывал тюрьму в Гуантанамо, он не ограничивал прослушивание телефонных разговоров и слежку, он не отменял налоговые льготы Буша для самых богатых. Эта последняя вещь, вероятно, изменит его электорат: благодать "Яносик" исчезла без следа. Возможно, демократы успокоятся заверениями Квинтуса в том, что выполнение обещаний не так важно. Обе стороны все-таки побеждают на выборах. Вы должны быть прагматичными. В конце концов, древние римляне выступали за пустые обещания и нападки на конкурентов ... Nihil sub sole novum .




Что Квинт посоветовал своему брату заслужить через две тысячи лет комплименты одного из самых эффективных «практиков» современной американской политики?
В настоящее время - лето и сезон огурцов?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости