Резкий спор по поводу годовщины выборов 4 июня 1989 года на TVP Info

В 27-ю годовщину парламентских выборов 1989 года бывшие члены демократической оппозиции и «Солидарности» спорили в программе «Минена двадцать» за это голосование и его влияние на страну. - Это был макет, который создал Кищак, - сказал Рышард Майдзик. - Я считаю их хорошим политическим усилием, потому что это означало, что мы достигаем наших целей без малейших потерь, с очень небольшими силами, - сказал сенатор Ян Рулевски. - В 1989 году, когда Польша была свободна, людям, которые протестовали на улицах против избрания Ярузельского на пост президента, были даны такие шлепки, как в лучшие коммунистические времена, - сказал Адам Боровски в свою очередь. В 27-ю годовщину парламентских выборов 1989 года бывшие члены демократической оппозиции и «Солидарности» спорили в программе «Минена двадцать» за это голосование и его влияние на страну

- Президент и премьер-министр должны праздновать этот день с улыбкой на лицах, - сказал сегодня вечером премьер-министр Адам Шейнфельд, ссылаясь на ...

увидеть больше

По словам Майдзика, выборы 1989 года не были свободными. - Первые свободные выборы были в 1991 году. А те, кто с 1989 года, были системой, которая создавала Кисчак через TW, или сотрудником Валенсы, «Болек», - сказал он. «В письмах в сейм, - продолжил он, - людей выбирал агент Валенса. И это был обман польской нации. В то время нация не голосовала за тех людей, которые на самом деле были поляками, которые хотели, чтобы Польша была свободной и независимой и без коммунистов, - сказал Рышард Майдзик.
«Мы достигли целей без малейших потерь»
Рулевски не согласен с предыдущим оратором. - Это скорее манифест, чем фактическое утверждение, - сказал он. - Я считаю эти выборы по контракту хорошим политическим усилием, потому что это означало, что мы достигаем наших целей без малейших потерь и, на самом деле, с очень небольшими силами. Во-вторых, эти выборы не решили всех польских проблем, но они стали трамплином для следующих скачков, а следующим скачком стали выборы президента с 1990 года, - сказал он. Среди достигнутых целей бывший сенатор назвал восстановление суверенитета «в форме решения президента потребовать вывода российских войск». - Далее, - упомянул он, - Польша получила возможность договориться о долге, который был, кто знает, является ли крест для Польши большим крестом, чем тот факт, были ли эти выборы свободными или наполовину свободными.

Рулевский также прокомментировал слова Майдзика об агентурном прошлом Леха Валенсы. Он спросил: «Мы выбрали - как вы говорите - агента или мы выбрали человека, который символизировал в Польше и в мире, что Польша вступает в сообщество свободных, демократических и либеральных государств?»
«Выбор, как переговоры с террористом»
Адам Боровски, третий гость программы, признался, что он стоял за круглым столом и активно работал, что «Солидарность» победила в 1989 году ». - Я относился к этим ограниченным выборам 4 июня как к этапу независимой Польши. Точно так же, как полиция разговаривает с террористом - она ​​ведет переговоры, идет на уступки, обещает разные вещи, но в виде монеты, когда террорист кладет оружие, он просто запирает его в тюрьме и реализует другой план, - сказал он. - Однако в 1989 году, когда Польша была свободна, люди, которые протестовали на улицах против избрания Ярузельского президентом - потому что мы выбрали преступника в качестве президента, они получили такой шлепок, как в лучшие коммунистические времена, - добавил он.
Рулевский также прокомментировал слова Майдзика об агентурном прошлом Леха Валенсы

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости