Самые важные события последних недель - апрель 2018

  1. США бомбили Сирию
  2. Конец рынка облигаций в Японии
  3. Морган Стэнли основан на золоте
  4. Продажа на российских активах

Первая половина апреля принесла много важных событий со всего мира. В статье мы подробно рассмотрим некоторые из них.

«Конечно, обычные люди не хотят войны, (...), но, в конце концов, именно лидеры страны определяют политику, и всегда легко привлечь людей, независимо от того, демократия ли это, фашистская диктатура, парламент или коммунистическая диктатура. (...) Имея голос или не имея его, люди всегда могут быть подчинены лидерам. Это легко Все, что вам нужно сделать, это многократно повторять, что на них нападают, и осуждать пацифистов за то, что они не патриотичны и не подвергают страну опасности. Это работает в любой стране. " - Герман Геринг

США бомбили Сирию

США вместе с Великобританией и Францией атаковали как минимум три цели в Сирии. Перед принятием мер Соединенные Штаты через Катар информировали Россию о своих планах.

Американцы говорят, что все 103 ракеты попали в цель, а Сирия утверждает, что 71 ракета была уничтожена. Независимо от конечного результата, мир получил шоу, на котором заработали нужные компании.

Мы писали больше о ситуации в Сирии ЗДЕСЬ.

Конец рынка облигаций в Японии

Мы регулярно проверяем, что происходит в Японии, потому что финансовый рынок там, похоже, является испытательным полигоном для Соединенных Штатов. Необычные решения для стабилизации системы впервые внедряются в Японии, и только через несколько или десятки лет достигают Запада.

Японцы уже достигли точки, когда центральный банк покупает государственный долг на сотни миллиардов долларов в год, так что доходность 10-летних облигаций составляет около нуля. Таким образом, Банк Японии поддерживает низкие кредитные затраты, которыми пользуются организации со всего мира. Проще говоря: сотрудничество центральных банков идет полным ходом, и прокачка рынка через Банк Японии несколько смягчает последствия повышения процентных ставок в США.

Проблема в том, что масштабы интервенции в Японии настолько велики, что ежедневный оборот на долговом рынке этой страны уже исчисляется не миллиардами, а миллионами долларов. Более того, были дни, когда торговля облигациями вообще не состоялась! Единственным активным игроком является Банк Японии, которому принадлежит 41% всех государственных облигаций. Кстати, это доказательство того, что рынок не должен умирать только в результате политических потрясений. Это также может произойти в демократической стране, которая попала в долговую ловушку.

Возвращаясь к обороту на японском рынке облигаций - диаграмма ниже показывает, как с покупкой долга и увеличением баланса Банка Японии (зеленая линия) оборот на рынке государственных облигаций (красная линия) постепенно снижался.

Возвращаясь к обороту на японском рынке облигаций - диаграмма ниже показывает, как с покупкой долга и увеличением баланса Банка Японии (зеленая линия) оборот на рынке государственных облигаций (красная линия) постепенно снижался


Многие инвесторы полностью отказались от интереса к долговому рынку, из-за чего волатильность упала до 1,27% (зеленая линия на графике ниже).

Многие инвесторы полностью отказались от интереса к долговому рынку, из-за чего волатильность упала до 1,27% (зеленая линия на графике ниже)

Нельзя исключать, что волатильность будет сохраняться на таких низких уровнях в течение длительного времени, а затем она взорвется в результате крупного мирового финансового кризиса.

Морган Стэнли основан на золоте

Майкл Уилсон из банка Morgan Stanley сказал, что в ходе анализа рынка его команда учитывает индекс S & P 500 с учетом инфляции. Другими словами: они обращают внимание на реальную цену индекса.

Однако наиболее интересным является тот факт, что для Morgan Stanley источником данных по инфляции не являются официальные данные правительства (например, ИПЦ). В связи с изменениями в методологии подсчета инфляции банк принял в качестве долгосрочного ориентира ... цену золота. Представители Morgan Stanley не скрывают, что цена золота в долгосрочной перспективе показывает истинную стоимость доллара.

График S & P500, включая цену золота, выглядит следующим образом:

На первый взгляд кажется, что перед фондовым рынком есть много возможностей для роста. С другой стороны, S & P 500, деленная на цену золота, аналогична той, что произошла в 1929 году, когда произошел огромный кризис.

Использование золота в качестве показателя инфляции со стороны Morgan Stanley показывает, что реальное отношение крупнейших инвестиционных банков к драгоценным металлам лучше, чем это могло бы стать результатом официального повествования. Другим примером является физическое приобретение физического серебра JP Morgan. Люди, которые управляют крупнейшими банками, знают об истинной стоимости слитков, но в то же время в их интересах удерживать простых инвесторов от золота и серебра. Следовательно, среди прочего, определяя золото как «варварскую реликвию».

Продажа на российских активах

В начале апреля США ввели санкции в отношении группы российских бизнесменов из круга Владимира Путина. Решение США встретило немедленную реакцию рынка - акции российских компаний, контролируемых указанными олигархами, начали быстро снижаться.

Напомним, что в конце марта с точки зрения коэффициента CAPE (чем ниже, тем дешевле / привлекательнее обмен), Россия выглядела так:

Напомним, что в конце марта с точки зрения коэффициента CAPE (чем ниже, тем дешевле / привлекательнее обмен), Россия выглядела так:

Санкции, введенные США, привели к наследованию более 10%. Это означает, что сегодня CAPE для российского фондового рынка упал ниже 6. Сегодня в мире нет более дешевого рынка. На наш взгляд, эта ситуация заслуживает внимания инвесторов - «Газпром» снова чрезвычайно привлекателен.

Интересно, что в ответ на политическую атаку со стороны США россияне начали рассматривать вопрос о приостановке экспорта урана. Котировки производителей этого сырья сразу выросли в среднем на 5%. Идея остановить экспорт урана должна быть принята российским парламентом на следующей неделе.

Независимый трейдер

www.IndependentTrader.pl

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости