Рабочий сертификат после изменений 2011 года

  1. 28.03 Рабочий сертификат после изменений 2011 года Прошел год с момента введения новых положений,...
  2. Декабрьская поправка к регламенту
  3. Электронные советы бесплатно!

28.03 Рабочий сертификат после изменений 2011 года

Прошел год с момента введения новых положений, регулирующих принципы выдачи справок с места работы Прошел год с момента введения новых положений, регулирующих принципы выдачи справок с места работы. Хотя они должны были упростить весь процесс и упростить жизнь работодателям, для многих это все еще слишком проблематично и сложно.

Мартовская поправка к регламенту

Первые изменения в правилах были внесены 21 марта 2011 года в соответствии с Законом от 5 января 2011 года о внесении изменений в Закон «Трудовой кодекс» (Законодательный вестник 2011 года № 36, пункт 181). Эти положения освобождают работодателя от обязанности выдавать трудовое свидетельство каждый раз, когда трудовые отношения прекращаются или прекращаются. От работодателя больше не требуется выдавать справку с места работы работнику, если он работает у того же работодателя на основании форвардных контрактов, т.е.

  • договор подряда на испытательный срок,
  • срочный трудовой договор,
  • трудовой договор на период конкретной работы.

Вместо этого он выдает один коллективный сертификат, охватывающий завершенные периоды трудоустройства на основе вышеуказанных контрактов, заключенных в течение 24 месяцев, начиная с первого из этих контрактов.

Как оказалось, несмотря на то, что это положение, по-видимому, представляло большое удобство для работодателей, оно было неточным. Он не указал однозначно, когда работодатель должен выдавать справку с места работы в том случае, если работа по найму на определенный период заканчивается после указанной даты.

Решение было добавить в искусство. 97 § 1 (2), в котором говорится, что в случае расторжения трудового договора по истечении 24 месяцев работодатель выдает справку с места работы в день расторжения или истечения срока действия такого трудового договора.

Декабрьская поправка к регламенту

9 ноября 2011 года Министерство труда и социальной политики, отвечая на многочисленные сомнения работодателей и отделов кадров, издало дополнительное постановление о подробном содержании рабочего сертификата, а также о порядке и порядке его выдачи и выправления (Законодательный вестник 2011 № 251, пункт 1509), которое должно было объяснить неясные вопросы в мартовской поправке.

Одним из правил было прояснить неопределенности, введенные мартовскими правилами, касающимися выдачи коллективного трудового сертификата на общий период работы на основе последующих срочных контрактов, если до истечения 24 месяцев с первого из них работодатель уже выдал сертификат по требованию работника на основании одного из контрактов. , Как указано в этом случае в соответствии с правилами, работодатель не показывает период занятости, указанный в предыдущем трудовом свидетельстве, снова в коллективном трудовом свидетельстве.

Декабрьская поправка также изменила правила выдачи справок с места работы лицам, работающим на неопределенный срок. В соответствии с новым § 1a Правил, в случае расторжения или расторжения трудового договора на неопределенный срок работодатель обязан выдать трудовое свидетельство в день его расторжения или истечения срока действия. Это означает, что обязательство незамедлительно выдать трудовой сертификат распространяется только на фиксированные, бессрочные контракты.

Новые правила также изменили способ получения сертификата. Работодатель, который нанимает работника, принятого на работу другим работодателем в связи с переходом на другое место работы или его части, должен указать в рабочем свидетельстве период работы работника с предыдущим работодателем и указать работодателя. Кроме того, также необходимо указывать периоды предыдущей работы с этим работодателем на основании срочных контрактов - если не было выдано никакого рабочего сертификата в связи с прекращением или истечением срока предыдущего контракта.

Однако, если посмотреть на мартовские и декабрьские поправки, возникает вопрос, действительно ли они облегчили жизнь работодателям? Вызывает удивление тот факт, что ранее действовавшие положения предусматривали, что если начальник после истечения или прекращения трудового договора с работником вступает в другие трудовые отношения непосредственно после предыдущего, он выдаст работнику справку с работы только по его просьбе. К сожалению, новые положения лишают работодателя такой возможности, и после истечения двухлетнего срока они налагают на него обязанность выдавать справку - даже если он все еще хочет его нанять.

Ивона Каркус

Электронные советы бесплатно!

Электронные советы бесплатно!

Перейти на бесплатную электронную базу

Однако, если посмотреть на мартовские и декабрьские поправки, возникает вопрос, действительно ли они облегчили жизнь работодателям?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости