Не каждый старинный автомобиль - предмет коллекционирования

Запрос № 10428 к министру финансов о правилах квалификации импортируемых транспортных средств для предметов коллекционирования и применении льготной ставки пошлины в 0% и льготной ставки налога на товары и услуги в размере 7%

Запрос № 10428 к министру финансов о правилах квалификации импортируемых транспортных средств для предметов коллекционирования и применении льготной ставки пошлины в 0% и льготной ставки налога на товары и услуги в размере 7%

Уважаемый министр, Когда вы выполняете мандат Сейма, свяжитесь со мной со стороны людей, которые импортируют антикварные автомобили. Хотя они имеют соответствующее одобрение провинциального консерватора для признания данного транспортного средства в качестве сборщика, таможенные служащие не классифицируют антикварные транспортные средства под кодом CN 9705 00 00 по таможенным тарифам и возобновляют разбирательства в отношении принятых тарифов в ранее выпущенных юридически действительных решениях, квалифицирующих историческое транспортное средство для Код CN 9705 00 00.

В соответствии с положениями Закона о налоге на товары и услуги от 11 марта 2004 года (Законодательный вестник № 54, поз. 535), предметы коллекционирования являются коллекциями и предметами коллекционирования зоологической, ботанической, минералогической, анатомической и исторической ценности, археологические, палеонтологические, этнографические или нумизматические (CN 9705 00 00), а также предметы коллекционирования, упомянутые в ст. 43 пар. 1 балл 7.

Чтобы квалифицировать импортируемое транспортное средство для предметов коллекционеров, необходимо соответствовать требованиям, содержащимся в таможенном тарифе и других критериях, содержащихся в пункте 1 примечаний к сводной номенклатуре Европейских сообществ, опубликованных в Официальном журнале Европейского Союза от 13 ноября 2009 года (2009 / C 272) 2).

Одной из предпосылок квалификации импортируемого транспортного средства в качестве предмета коллекционирования по коду CN 9705 00 00 является применение сертификата провинциального консерватора, подтверждающего, что данное транспортное средство имеет ценность для коллекционера в значении ст. 6 пункт 2 Закона об охране памятников и об охране памятников от 23 июля 2003 года (Законодательный вестник № 162, пункт 1568).

Руководители таможенных органов, являясь органом первой инстанции, уполномоченным определять код CN 9705 00 00, относящийся к импортируемым транспортным средствам, используют неполное объяснение концепции транспортного средства инкассатора, поскольку положение в позиции и концепция транспортного средства инкассатора на основе таможенного законодательства Сообщества не совпадает с транспортным средством инкассатора на основании положений Закона об охране памятников и охране памятников от 23 июля 2003 года (Законодательный вестник № 162, пункт 1568) и Закона о налоге на товары и услуги от 11 марта 2004 года (Законодательный вестник) № 54, поз. 535).

Это приводит к ситуации, когда руководители таможенных органов не соблюдали инспекцию Провинциального консерватора памятников, заявляя, что данное транспортное средство имеет коллекционные ценности в значении искусства. 6 пункт 2 Закона об охране памятников и опеке над памятниками от 23 июля 2003 года (Законодательный вестник № 162, поз. 1568), необходимого для квалификации транспортного средства в соответствии с кодом CN 9705 00 00.

Импортер такого транспортного средства, несмотря на положительное подтверждение губернатора провинции, обязан оплатить все тарифы и налоги на причитающиеся товары и услуги.

В связи с вышеизложенным, я прошу вас, министр финансов, ответить на ваши вопросы:

1. Можно ли ввести правовые нормы, устанавливающие единые правила, позволяющие таможенным органам классифицировать инкассаторское транспортное средство под кодом CN 9705 00 00?

2. Какое министерство финансов намерено принять меры для решения поставленной проблемы?

С уважением

Поза Петр Цибульский

Любин, 22 июля 2011 г.

Соответствующий заместитель госсекретаря в Министерстве финансов - по поручению министра - по запросу № 10428 в отношении правил квалификации импортируемых транспортных средств для предметов коллекционирования и применения льготной ставки 0% и льготной ставки налога на товары и услуги в размере 7%

Уважаемый мистер Марсаку! В связи с письмом от 4 августа 2011 года № SPS-024-10428 / 11, к которому был задан вопрос Петру Цибульскому (выступление от 22 июля 2011 года о правилах классификации ввозимых инкассаторских транспортных средств и применении соответствующих таможенных и налоговых ставок для этого типа транспортного средства), пожалуйста, сообщите, что следует.

Европейский Союз определяет условия для признания автомобилей в качестве предметов коллекционирования для целей классификации тарифов и включен в следующие правовые акты и пояснения:

- Постановление Совета (ЕЭС) № 2658/87 от 23 июля 1987 года о тарифной и статистической номенклатуре и едином таможенном тарифе (Официальный журнал L 256 от 7.09.1987, с изменениями),
- примечания с изложением гармонизированной системы маркировки и кодирования товаров,
- примечания к Объединенной номенклатуре европейских сообществ (Официальный журнал C 137 от 6.05.2011).

Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат находятся в разделе 97 единого тарифа и классифицируются в соответствии с Кодексом комбинированной номенклатуры (CN) 9705 00 00 - Коллекции и предметы коллекционирования, зоологические, ботанические, минералогические, анатомические, исторические, археологические, палеонтологические, этнографические или нумизматические. , Хотя концепция коллекционных автомобилей не была точно определена в общем таможенном тарифе, толкование этого термина для нужд надлежащей классификации было включено в примечания к Объединенной номенклатуре. Критерии, которым должно соответствовать транспортное средство, чтобы туман считался коллекторным, определены в пояснениях к разделу XXI (разделы 97) примечаний к Объединенной номенклатуре. Они были созданы на основании решения Суда Европейских сообществ по делу C 200/84.

В соответствии с вышеизложенным примечания, код CN 9705 00 00 включает, среди прочего автомобили в их первоначальном состоянии, без существенных изменений шасси, рулевого управления или тормозной системы, двигателя и т. д., не моложе 30 лет, а также модель или тип, которые больше не производятся.

Транспортные средства коллекционера также должны иметь необходимые характеристики, которые должны быть включены в коллекцию, то есть они должны быть относительно редкими, обычно не используемыми в своих первоначальных целях, подвергаться специальным операциям за пределами обычной торговли аналогичными предметами коммунального назначения и иметь значительную ценность.

Помимо вышеуказанного позиции 9705 включают транспортные средства, независимо от даты их изготовления, которые, возможно, были доказаны причастными к историческому событию, и гоночные автомобили, которые, как могло быть доказано, были спроектированы, изготовлены и использованы в соответствии с конкуренцией и достижениями. успехи спортивных марок в престижных национальных или международных мероприятиях.

Доказательством может служить соответствующая документация, например, информационные публикации или специальная литература или мнения признанных экспертов.

Документами, полезными для таможенных органов при принятии решения о классификации транспортного средства по коду СN 9705 00 00 единого таможенного тарифа, могут быть заключения экспертов автомобильной техники - экспертов в области исторических транспортных средств или заявления / заключения консерватора провинции, выданные на основании заключения эксперта.

Оценщик Biegy или воеводство по мнению, выданному в целях классификации тарифов, признавая рассматриваемое транспортное средство в качестве сборщика, должно, насколько это возможно, ссылаться на все критерии, перечисленные в пункте 1 выше. уведомление или демонстрация, и транспортное средство имеет историческую ценность, упомянутую в пункте 2 выше не объясняя.

Возникновение несоблюдения экспертами критериев, изложенных в таможенном законодательстве в качестве основы для выдачи заключений для нужд таможенных органов (тарифная классификация), и высказанных мнений о признании транспортного средства в качестве сборщиков могут быть опрошены сотрудниками таможенных органов в отношении пригодности, указанной в общем таможенном тарифе.

Следует отметить, что ни одно из мнений не указывает на то, что транспортное средство классифицируется как предмет 9705 как предмет коллекционирования, и является лишь вспомогательным документом, который поможет таможенным органам сделать надлежащую тарифную классификацию, которая оценивается как любой другой предмет в деле. Аналогичная позиция была высказана в судебной практике административных судов провинции (решения Административного суда провинции в Познани, ссылочный номер III SA / Po 21/10, WSA в деле Ольштына, ссылочный номер I SA / O1 416/9, WSA в Варшаве, номер ссылки V SA / WA1569 /). 10).

При отсутствии выполнения критериев классификации, предусмотренных в коде CN 9705 00 00, даже принятие транспортного средства в качестве коллекционера / памятника консерватором провинции не может автоматически определять его классификацию к вышеупомянутому код. Только если критерии, изложенные выше, выполнены, транспортное средство классифицируется под кодом CN 9705 00 00. В противном случае автомобили в соответствии с правилами классификации тарифов классифицируются по соответствующим общим таможенным тарифам, например (8703, 8704), как подержанные транспортные средства для перевозки людей или товаров. с 10% таможенной ставкой и 23% ставкой НДС.

Таможенный орган для правильного определения таможенных пошлин может проверить мнение эксперта или губернатора провинции, если есть основания для таких действий (например, имеются существенные недостатки во мнении, противоречивые данные, содержащиеся в мнении с представленным транспортным средством). Поэтому иногда таможенные органы, несмотря на положительное мнение реставратора или экспертов воеводства, могут счесть недостаточным квалифицировать транспортное средство как транспортное средство инкассатора.

Отвечая на первый вопрос, возможно ли ввести правовые нормы, устанавливающие единые правила, позволяющие таможенным органам классифицировать транспортное средство инкассатора в соответствии с кодом CN 9705 00 00, это должно быть объяснено, а для таможенных органов только основания считать транспортное средство инкассатором в смысле таможенного права (классификация по коду CN 9705 00 00) - это регламент Европейского Союза - единый таможенный тариф вместе с вышеуказанным пояснительные записки.

Признание провинциальным консерватором памятников транспортного средства в качестве сборщика / памятника в соответствии с Законом об охране памятников и уходу за памятниками, и даже включение автомобиля в реестр памятников или записей памятников не может означать, что транспортное средство считается коллекционным по смыслу общего таможенного тарифа. Условия внесения транспортного средства в реестр или записи памятников (иное правовое основание) и другие для отнесения транспортного средства к коду CN 9705 00 00 единого таможенного тарифа различны. Для целей импорта положения единого таможенного тарифа являются решающими и решающими.

Касаясь второго вопроса, какие меры Министерство финансов намерено предпринять, чтобы любезно решить поставленную проблему, сообщить, что такие действия уже предприняты.

1. В связи с проблемами, связанными с признанием автотранспортных средств инкассаторами, возникшими в результате использования таможенными органами действующего в Европейском союзе таможенного законодательства, а также практики провинциальных памятников хранителями памятников, подтверждающими коллекторский характер транспортных средств во главе Субы 19 октября 2009 года на имя заместителя госсекретаря в Министерстве культуры и национального наследия была представлена ​​позиция относительно признания транспортных средств в качестве предметов коллекционирования таможенными органами и действующих нормативных актов в этой области.

2. Департамент таможенной политики Министерства финансов предоставит Департаменту охраны памятников Министерства культуры и национального наследия информационный материал «Принципы признания автомобилей в качестве предметов коллекционирования для тарифных целей», который был распространен среди губернаторов провинции.

3. 14 октября 2010 года представители Suba Celna приняли участие в качестве докладчиков в польском семинаре для экспертов по истории автомобилестроения и оценке исторических транспортных средств, на котором они представили позицию таможенных органов по данному вопросу.

4. В результате встречи представителей Suba Celna с представителями Национальной Ассоциации Ассоциация Оценщиков Автомобилей была подготовлена ​​вышеупомянутыми группа в консультации с Департаментом таможенной политики «Рекомендации в отношении оценки оценок механических транспортных средств, рассматриваемых в качестве сборщиков в соответствии с таможенным законодательством», которые были направлены для использования экспертами в области истории автомобилей и оценки исторических транспортных средств, рекомендованные Группой национальных оценщиков Ассоциации оценщиков автомобилей для согласование правил выдачи заключений на инкассаторские автомобили.

5. В то же время Департамент таможенной политики подготовит и направит всем руководителям таможенных палат «Информационные материалы о признании автотранспортных средств предметами коллекционирования в тарифных целях» и вышеупомянутые рекомендации для оценщиков.

6. Кроме того, 3 августа 2011 года представители Suba Celna приняли участие в качестве лектора в тренинге для экспертов по истории автомобилестроения и оценке исторических транспортных средств, на котором они представили действующие таможенные правила, а также подробное понимание критериев оценки транспортных средств, которые включены в выше пояснительные записки.

В связи с вышеизложенным выражаю надежду, что Действия, предпринятые Министерством финансов для унификации практики признания автомобилей в качестве предметов коллекционирования для целей классификации тарифов, позволят избежать будущих проблем.

С уважением

Заместитель госсекретаря

Яцек Капица

Тематическая арена: чан , Министерство финансов , налог на товары и услуги , таможенники , автомобиль , интерпелляция , предметы коллекционирования , старинная машина

1. Можно ли ввести правовые нормы, устанавливающие единые правила, позволяющие таможенным органам классифицировать инкассаторское транспортное средство под кодом CN 9705 00 00?
2. Какое министерство финансов намерено принять меры для решения поставленной проблемы?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости