Oculus снижает минимальные требования к оборудованию для VR

  1. Снижение требований стало возможным благодаря новой технологии Asynchronous Spacewarp, которая заключается...
  2. Google Daydream - интересные очки VR за 79 долларов

В индустрии электронных развлечений широко распространено мнение, что виртуальная реальность - это будущее и следующий шаг в ее развитии В индустрии электронных развлечений широко распространено мнение, что виртуальная реальность - это будущее и следующий шаг в ее развитии. К сожалению, пока мало кто может позволить себе использовать очарование VR каждый день. Одной из причин является значительная стоимость такой игры. Нужно не только запастись соответствующими очками, но и иметь мощный компьютер для подключения. К счастью, по крайней мере, эта вторая проблема скоро будет устранена для многих людей. На конференции Oculus Connect 3 нам сообщили, что благодаря технологии Asynchronous Spacewarp нам удалось снизить минимальные требования к оборудованию, необходимые для правильной работы с виртуальной реальностью. Благодаря этому у VR есть шанс достичь гораздо более широкой аудитории. Многие люди ждали именно этого сообщения.

Снижение требований стало возможным благодаря новой технологии Asynchronous Spacewarp, которая заключается в расчете содержания каждого второго кадра анимации на основе содержимого двух последовательных изображений.

Снижение требований стало возможным благодаря новой технологии Asynchronous Spacewarp, которая заключается в расчете содержания каждого второго кадра анимации на основе содержимого двух последовательных изображений

Стоит напомнить, что уже в 2015 году, по случаю премьеры Oculus Rift, были опубликованы рекомендуемые аппаратные требования для устройства. Они предполагали, что для беспрепятственного использования виртуальной реальности потребуются видеокарта с производительностью не менее GeForce GTX 970 или AMD Radeon R9 290, процессор Intel Core i5 4590 и 8 ГБ оперативной памяти. На геймеров ПК эта спецификация может не произвести большого впечатления, но все же необходимость иметь такой быстрый компьютер значительно ограничивала число потенциальных пользователей виртуальной реальности. Хотя эти рекомендуемые требования не изменились и продолжают действовать, Oculus ввел новый порог минимальных требований. Это выглядит так:

  • Видеокарта: NVIDIA GTX 960 / AMD 470 или лучше
  • Процессор: Intel i3-6100 / AMD FX4350 или лучше
  • Память: 8 ГБ + ОЗУ
  • Вывод изображения: HDMI 1.3
  • Разъемы USB: 1x USB 3.0, 2x USB 2.0
  • Операционная система: Windows 8 или новее

Снижение минимальных требований было достигнуто благодаря новой технологии Asynchronous Spacewarp. Он включает в себя вычисление содержания каждого второго кадра анимации на основе содержимого двух последовательных изображений. В результате он позволяет генерировать анимации со скоростью 90 кадров в секунду (требование для VR) в то время, когда видеокарта действительно должна воспроизводить только 45 кадров в секунду. Это значительно ограничивает спрос на вычислительную мощность, и это огромная разница, когда вам нужно генерировать изображение с разрешением 2160x1200 пикселей. Вопрос все еще в том, как это переходит в воспринимаемую плавность анимации и могут ли компьютеры, которые отвечают только минимальным требованиям, гарантировать нам правильное качество опыта. Мы, вероятно, узнаем об этом только тогда, когда сможем сами провести соответствующие тесты.

Google Daydream - интересные очки VR за 79 долларов

Google Daydream - интересные очки VR за 79 долларов

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости