Самые популярные польские писатели: Катаржина Бонда

Даже три часа пришлось стоять в очереди у поклонников романов, написанных Катаржиной Бонде во время Варшавской книжной ярмарки этого года, чтобы обменяться словом с любимым писателем и получить ее автограф. Было много нетерпеливых гостей. «Три часа подписи, а затем и на лестнице, в коридорах, где бы меня ни поймали. Для таких моментов вы живете », - написала автор в своем Facebook.

Катаржина Бонда она известна своим уважением к своим читателям. В одном из интервью она сказала, что, чтобы встретиться с ними и выслушать их, она отправится на край света. И это эффекты - она ​​только что получила награду «Читатель большого калибра» за роман «Абсорбент». И когда она раздавала свой последний роман ... кобра На улицах Гданьска все копии продаются за ... 10 минут. Ее книги являются бестселлерами . Но успех не пришел в одночасье.

День, который изменил все

перед тем Катаржина Бонда была названа Зигмунтом Милошевским королевой польского детектива , она была переутомленной журналисткой, документалистом и сценаристом, связанным с с Newsweek, Super Express, Naj, Wprost и польским телевидением. Она работала судебным докладчиком. «Я всегда хотел писать книги. Однако сначала я решил научиться писать, и поэтому я выбрал журналистику. За годы работы в профессии я многого достиг: я работал в Newsweek , в Wprost, и я мог сделать немного больше », - сказала она в интервью Poranny.pl.

Была еще одна причина, по которой Бонд решил пересмотреть свою жизнь. «Я все еще работал на полной скорости, когда мой отец заболел раком. Я ездил к нему в Подляское, в Мельник на Жуке (...). Мой отец умер, и все же через несколько дней я собирался на какой-нибудь репортаж. Одиннадцать дней спустя для следующего. А потом я попал в автомобильную аварию, которая исказила мою психику. Человек погиб на пешеходном переходе, а я сидел за рулем. После этого ничего не изменилось », - рассказала Александра Бочковска, журналисту Onet.

Даже три часа пришлось стоять в очереди у поклонников романов, написанных Катаржиной Бонде во время Варшавской книжной ярмарки этого года, чтобы обменяться словом с любимым писателем и получить ее автограф

Она интересуется человеческой судьбой

Последний роман писателя » кобра Это следующий пункт из серии «Четыре стихии Саши Залушки» (после «Абсорбент»). Бонд не скрывает, что это ее самая личная книга - она ​​разместила кампанию в Хайнувке , ее родном городе, расположенном на краю Беловежской пущи. Еще до премьеры книги она обратилась к читателям со словами: «В Окулярнике будут немодные темы. Мне немного страшно, когда ты принимаешь его. Это будет восток Польши и без знаменитостей. Это будет довольно ужасно. Исторически (немного). И тепло (...). Я также постараюсь передать атмосферу деревни, в которой поляки и белорусы живут бок о бок. Будут очень серьезные вопросы. Конечно, несколько жертв, загадок и секретов (...) ".

В «Окулярнике» Бонд обсуждает тему проклятых солдат . «У историков своя правда, у меня своя: человеческая судьба. Нет сомнений, что погром православного села произошел. Также нет сомнений в том, что тогдашняя власть руками Бери и его ветви урегулировала свои собственные интересы », - сказала она NaTemat.pl.

Как читатели отреагировали на этот роман? «Я читаю, но я не выдержал, чтобы написать: чемпионат и если у вас есть свободные выходные и где-то рядом с книжным магазином, бегите за Окулярником , и уж точно это не будут потраченные впустую выходные», - этот обзор в lubimyczytać.pl. Некоторый энтузиазм, однако, умеренный. Есть те, кто считает восьмистраничный роман Кэтрин Бонда необычным. Однако нет никаких сомнений в том, что мы имеем дело с одним из самых популярных польских писателей последних лет.

Ева Подсядлы-Наторская

Ева Подсядлы-Наторская

Возвращение к нормальной жизни было долгим и трудным. «Я работала в средствах массовой информации в течение некоторого времени, но я больше не могла вкладывать свое сердце в эту работу», - призналась она в том же разговоре. Затем пришло время написать роман. Катаржина Бонда в 2007 году она дебютировала в возрасте 30 лет с романом «Дело Нины Фрэнк» (роман был выпущен четыре года спустя под измененным названием «Девятый флот»). Книга была хорошо принята; получил номинацию на премию Grand Caliber, а издательство Media Express признало ее «Дебютом года».

В 2008 году Бонда выпустила «Польские убийцы» , документальный репортаж. Затем «Несовершенное преступление» , написанное совместно с Богданом Лахом, перекрестный труд, посвященный величайшим криминальным загадкам последних лет. Эта позиция важна, потому что в «Несовершенном преступлении» появляется полицейский профиль , который занимается созданием психологических портретов неизвестных преступников.

Она представила профиль в польских криминальных романах как первый. Она создала персонажа Хьюберта Мейера, который фигурирует в романах «Дело Нины Франк», «Только мертвые не лгут» и «Флорист» . И ее последующие книги начали расти все больше и больше. «Только мертвые не лгут», а «Флористка» напечатала около 600 страниц мелким шрифтом. А «Абсорбер» выпущен в 2014 году - почти 700.

А «Абсорбер» выпущен в 2014 году - почти 700

Куда положить труп

потому что Катаржина Бонда она известна своей страстью к деталям . Прежде чем начать писать, он копает кучу документов, встречает людей и спрашивает обо всех специалистах. Он не делает письма из-за стола - он должен видеть все своими глазами, тема должна быть тщательной, изнутри.

«Во Флористе кладбища важны (...). Я распространял карту и проверял, сколько кладбищ в Белостоке и сколько нужно, чтобы проехать между ними на общественном транспорте. Я всегда отмечаю места на карте, которые будут полезны для моей книги. Там, где живет герой, куда я положу труп. Я ходил по всему Белостоку в поисках вдохновения. Полицейские помогли мне найти место, где местные жители убивают себя, повесив. Они даже объяснили мне, что на расстоянии от палача от входа в парк можно было понять, насколько самоубийство было отчаянным. Они объяснили, как отрубить палача, сколько людей нужно для этого », - сказала Каролина Сулей в разговоре за« Большой формат ».

Они объяснили, как отрубить палача, сколько людей нужно для этого », - сказала Каролина Сулей в разговоре за« Большой формат »

В одном из интервью писательница заявила, что она ненавидит все эти приготовления , но не может представить, что могла бы работать по-другому. Она считает, что должна дать читателю продукт наилучшего качества, который принесет ему справедливое развлечение. Вот почему она научилась писать долгое время - не просто как журналист. Она участвовала в курсах творческого письма, она тренировалась и практиковалась. «Писать, как и любую профессию, можно научиться», - утверждает он. Вот почему почти в каждом интервью он подчеркивает, что писатель не бард, который должен ждать поцелуя музы. Только ремесленник, который со временем может стать художником.

«В Польше до сих пор считается, что письмо - это только подарок от Бога, и есть несколько мест, где вы можете научиться рассказывать истории (...). Написание книг - это тяжелая и физическая работа . Чтобы написать несколько сотен страниц романа, у вас должен быть действительно тяжелый конец позвоночника, и в то же время письмо все еще является художественной деятельностью (...). Писатель должен еще учиться, развиваться как человек, приобретать новые переживания. Благодаря этому его книги будут становиться все лучше и лучше », - пишет Бонд в путеводителе « Пишущая машинка. Курс творческого письма ", в котором он дает начинающим инструменты, чтобы писать лучше и лучше.

Как читатели отреагировали на этот роман?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости