Марцин Трун: Terra incognita ни к чему не приводит. Мир на карте девятнадцатого века

Мир рубежа веков рассматривается как мир с центром

Мир рубежа веков рассматривается как мир с центром

Мир рубежа веков рассматривается как мир с центром

Terra incognita - неизвестная земля, картографам старых времен часто приходилось наносить их на свои карты. Однако, начиная с восемнадцатого века, когда европейцы начали классифицировать, измерять и математически оценивать как главные парадигмы научного познания, замечательные картографические исторические источники позволяют нам узнать политическую реальность и менталитет картографа во все более конкретной форме. Форма, которая может показаться чуждой первым людям, разместившим береговые линии Америки в шестнадцатом веке.

Неоспорим тот факт, что мир конца девятнадцатого века, поскольку конец девятнадцатого века будет иметь дело, является миром нескольких европейских (или, скорее, происходящих из европейской цивилизации) держав, подчиняющих остальную часть земного шара. Так, Латинская Америка (в большей или меньшей степени), Африка, Азия и обширные районы Тихого океана стали зоной расширения держав Старого Света. Я постараюсь представить несколько своих размышлений на четырех картах ниже. Первая карта, опубликованная в 1914 году: «Мир на проекции Меркатора», показывающий направление океанских течений. [1] , Карта появилась в географическом атласе, опубликованном в Чикаго, на что указывают данные, размещенные в легенде. Вторая карта Британской империи, опубликованная в 1906 году. [2] , Третья карта - Китайская империя 1910 года. [3] опубликовано в Лондоне. Четвертая карта - Колониал и Вельтверкершарте [4] , который появился в немецком атласе, опубликованном в 1886 году. При обобщении данных, предоставленных картами, я решил использовать метод, объединяющий общие аспекты. Я полагаю, что эти аспекты ясно указывают на особенности той эпохи, которую современные люди осмелились назвать красивой ( la belle epoque ).
Эти карты, кажется, указывают на существование мировой системы, чье начало, по мнению ученых, начинается с подъема иберийских колониальных империй (Испания и Португалия). Итак, мы можем видеть картину континентов, в которых каждая страна имеет определенный цвет и определенные границы. Карты, в дополнение к четко обозначенному определенному цвету сверхдержав, также дают нам картину белых зон, которые неизвестны или не принадлежат какой-либо державе. В немецком атласе terra incognita была отмечена белым цветом и, действительно, независимыми государствами, но без колоний. Таким образом, создается первая дихотомия, которая будет интересна (или особенно марксистской?): Деление на колонии без колоний . Из общих знаний мы знаем, что эти независимые государства, но без колоний (Латинская Америка и Азия) чаще всего были клиентами великих держав. Подводя итог, можно сказать, что отображение мировой системы на картах XIX века состоит в разделении мира на силу (цвет) и на несилу (отсутствие цвета).

Во-вторых, мир рубежа веков предстает перед нами как мир с центром , который практически всегда является страной, в которой была напечатана карта. Центр можно определить здесь не столько как одноразовый центр управления миром (потому что его не существует, если мы не считаем его Лондоном), но и как место, откуда получатель карты воспринимает мир. Это можно рассматривать как цель издателя географического атласа или общей государственной черты в представлении знаний. Давайте посмотрим на карты. На карте другого Британская империя отмечена красным цветом, а остальной мир определяется только по названию государства или континента. От Британских островов судоходные линии расходятся во все стороны. Каждая британская зона также четко подчеркнута, создавая впечатление, что Великобритания фактически контролирует все районы мира и каждый океан. Аналогично на карте Китая отмечены уступки европейских держав. На огромной карте, показывающей течения и подводные кабели, американский континент явно находится в центре. Карта, как я упоминал, была опубликована в Соединенных Штатах. В начале девятнадцатого века такое представление могло быть продиктовано естественным положением себя в центр и взглядом на остальной мир с правильной позиции. Таким образом, возникает разделение мира на центр (нашу страну) и остальной мир, который нас окружает. В немецком атласе Рейх был отмечен более выразительным цветом (крепкая бронза), который «экономит» некую силу немецкого государства в ситуации, когда колонии все еще составляют небольшую территорию (это 1886 год), но показывает Германию как центральное государство Европы. Без описаний на данном языке можно было бы после раскраски обнаружить, что атлас был сделан в Германии.
В-третьих, существует элемент сотворения мира посредством географической проекции. В трех картах, которые я обсуждал, использовалась проекция Меркатора, которая искажает изображение Земли, выделяя территории ближе к полюсам, чем к уровню. Таким образом, всегда кажется, что Гренландия больше Европы. Можно было бы рискнуть гипотезой о том, что для британцев или канадцев такая форма географического картирования была более удобной, поскольку она представляла территории более крупные, и нельзя упускать из виду тот факт, что в территориальной статистике, в которой царствовала Британская империя, большая часть квадратных миль была «переполнена» Канадой. Независимо от того, был ли он нанесен на карту способом Меркатора или другим.

В-четвертых, существует явное увлечение покорением природы и прогресса. Мы видим линии. На каждой карте, если они не отмечены рядом, они являются основной темой карты. До XIX века линии на картах могли обозначать только границы стран или дорог, в новую эпоху линии изображают железнодорожные маршруты, межконтинентальные соединения пароходов и подводные телеграфные кабели. Межконтинентальная площадь оценивается математически. На карте мы видим расстояния между портовыми городами. Кажется, что расстояния, как это ни парадоксально, больше не имеют значения. В начале 20-го века благодаря коммуникационной революции предоставление информации и транспортировка людей перестали быть проблемой, и земной шар действительно может пройти около восьмидесяти дней, как в романе Верна (более того, только несколько раз покидая британскую территорию ...). Западная цивилизация по карте управляет природой, железнодорожные линии пересекают горы и самые большие трудности на местности, что представлено на карте Китая. Что особенно интересно и трудно интерпретировать, единственная железнодорожная линия, представленная на карте, - это Транссибирская магистраль в России и Маньчжурии (после 1905 года уже полностью на территории России). Можно сделать вывод, что на данный момент стоило указать на карту железнодорожной линии, строительство которой должно было создать наибольшие трудности, и, возможно, даже подчеркнуть чудо строительства самой длинной железнодорожной линии в мире через такую ​​отсталую страну, как Российская Империя. В этих категориях удивительно, что в Японии нет густой сети железнодорожных сообщений, что можно считать ее великой модернизацией чудом эпохи. Точно так же не было показано никаких железнодорожных линий в Китае, где такая демонстрация связей могла бы укрепить убежденность наблюдателя в великой западной миссии по завоеванию мира. Для Китая, как западной полуколонии Запада, будет показано место, где также достигнут прогресс. По сети железнодорожных линий вы можете узнать, где находится цивилизация в мире. Запад Европы, Северная Америка и британские колонии - это, как вы можете указать, территории, где мы можем видеть нити, связывающие цивилизацию. Захватывающий прогресс и техника не ускользают, поэтому разум создателей карт и их получателей (то есть, например, меня ...).

Территория, пересекаемая железнодорожными путями, может рассматриваться как территория завоеванной цивилизации. Картина морей и океанов отличается. Судоходные линии на картах содержат следы регулярности. Тогдашние популярные морские романы, например Джозеф Конрад, доказывают большой интерес европейцев к морю. Есть веская причина. В конце концов, империи окружены водами, которые можно легко пересечь. Затем мы узнаем на карте Британской империи, где расположены угольные станции, и какие основные связи между континентами предлагает британский торговый флот. Существование угольных станций, возможно, придется сочетать с железнодорожными линиями в мире. Оба элемента указывают на энергию пара как фактор, способствующий глобальному транспорту. Поэтому пароход и паровоз можно считать величайшими техническими достижениями в области путешествий. Карта телеграфных линий показывает, с другой стороны, великую революцию в передаче информации. По моему мнению, показывать в атласе маршрут атлантического кабеля, соединяющего Европу с Америкой, не имеет смысла, кроме как указывать на сам факт превращения в мир прекрасной эпохи . В отличие от информации, полезной для путешественника, такой как тот факт, что железная дорога из Парижа в Москву проходит через Берлин, тот факт, что на определенной высоте имеется телеграфный кабель, не дает вам ощущения, что полученная вами телеграмма скрыта технология, которую мы, как европейская цивилизация, разработали и успешно использовали.

В-пятых, число преобладает на картах с начала 20-го века. Хотя на карте трудно показать количество пассажиров в год между Ливерпулем и Нью-Йорком, толщины линии интенсивности достаточно. Можно сказать, что возможность более точного измерения расстояния между двумя городами, высота горных вершин даже подменяет покорение природы. Географический Атлас является прекрасным проявлением западных знаний. Вы можете представить морские течения и их направления. Высшим проявлением контроля человека над природой является деление мира на математические единицы широты и долготы. Другим элементом контроля является наличие линии изменения даты, и тот факт, что меридианы отсчитываются к востоку и западу от Лондона, свидетельствует сам за себя.

Я часто упоминал Запад, людей Запада и западной цивилизации. Можно ли определить в свете географических карт, опуская колониальные теории, на что похож Запад? Мне кажется, что это возможно. Карты написаны на европейских языках. Тот факт, что на карте есть знаки на английском языке, а не, например, на тибетском, делает этот язык первым языком лучше организованной технической цивилизации, поскольку трудно представить мировой атлас на тибетском языке, который был строго изобретением тибетцев. Более того, места с более высокой плотностью телеграфных линий и железнодорожной сети лучше организованы в техническом плане. Мы также ясно имеем дело с дихотомией метрополия-колония , центр остального мира , который можно считать типичным при рассмотрении колониализма.

В заключение могу сказать, что наблюдение за картой мира в данной исторической эпохе (и из этой эпохи) может быть хорошей отправной точкой для рассмотрения образа человека о реальности. Когда в пятнадцатом веке в представлении о мире использовалось воображение, поворот девятнадцатого и двадцатого веков охватил эйфорию представления мира, основанную на научном методе. Мир был измерим, и роль создателей карты была огромной, потому что на политической карте невозможно не отметить их национальное происхождение или принадлежность к цивилизации. Карта девятнадцатого века показывает, что человечество достигло такого высокого уровня познания мира, что terra incognita пришлось уйти в прошлое.

Библиография:

Droysens G., Allgemeiner Historischer Handatlas un Sechsundneunzig Karten , Лейпциг, 1886.

Интернет-источники:

qed.princeton.edu

www.probertencyclopaedia.com

www.emersonkent.com

[1] http://qed.princeton.edu/getfile.php?f=The_World_-_Telegraph_and_Cable_Lines,_1914.jpg

[2] http://www.probertencyclopaedia.com/photolib/maps/Map%20of%20The%20British%20Empire%201906.jpg

[3] http://www.emersonkent.com/images/chinese_empire_1910.jpg

[4] Г. Дройсенс, Allgemeiner Historischer Handatlas un Sechsundneunzig Karten , Лейпциг, 1886, стр. 86.

Или особенно марксистской?
Можно ли определить в свете географических карт, опуская колониальные теории, на что похож Запад?
Php?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости