Меланезийцы имеют примесь ДНК неизвестного человека

  1. Сколько стоит неандертачка, сколько стоит денисец

Жители Папуа Новой Гвинеи. Рис. Ансельмо Ластра

Коренное население тихоокеанских островов хранит гены, которые могут быть от вымершего в настоящее время третьего родственника человека разумного.

У меня легкая дрожь, когда я пишу. Представьте себе: кроме неандертальцев, денисовцев (или таинственных людей из пещеры Дени в горах Алтая) у нас мог бы быть другой родственник. Никаких следов его пребывания, никаких костей или материальных достижений пока не найдено. Он может свидетельствовать о том, что он когда-либо существовал оставленный им след в ДНК людей, живущих в Меланезии Острова в Тихом океане, расположенные к северо-востоку от Австралии. На самом деле, родственников, живущих с нами, могло бы быть даже больше, потому что некоторые из них все еще включают Homo floresiensis - людей из Флореса, хотя стоит отметить, что они являются дальними родственниками, имеющими общего предка с гораздо более старшим видом Homo erectus.

Но вернемся к теме неизвестных видов. Примесь ДНК вымерших гомининов в генетическом материале современного человека искала Райан Болендер , статистический генетик из Университета Техаса. Известно, что основная волна миграции Homo Sapiens из Африки произошла между 100 000 человек. и 60000 лет назад Эти люди тогда сталкивались с популяциями гоминидов, населяющих Евразию. Новички скрестили с аборигенами - это естественный поворот вещей ( «Найден гибрид человека и неандертальца» ).

Генетические исследования, проводимые командой проф. Сванте Пяэбо из Института антропологии Макса Планка в Лейпциге показал, что в нашей ДНК есть небольшая, но существенная примесь ДНК неандертальца ( проф. Pääbo описал это в великой книге «Неандерталец. В поисках утраченных геномов » ).

Затем ученые подтвердили, что благодаря генам неандертальцев мы можем быть более устойчивыми к холоду, но также мы стали уязвимыми среди других для некоторых заболеваний сердца и кожи , Еще более интересны исследования, которые показывают, что Вирус ВПЧ (вызывающий, среди прочего, рак шейки матки, влагалища и полового члена) был передан нашему виду из-за полового контакта с неандертальцами или денисованами ,

Сколько стоит неандертачка, сколько стоит денисец

Генетические следы других видов человека в нашей собственной ДНК не обнаружены. До сих пор

Команда Райана Болендера, использующая компьютерное моделирование, подсчитала, что доля неандертальской ДНК у европейцев и китайцев составляет 2,8 процента. У ученых была большая проблема с оценкой содержания ДНК денизина у современных людей. Европейцы не нашли никакой примеси в своей ДНК, у китайцев она составляла всего 0,1%. Сомнения возникли в отношении населения южной части Тихого океана, в основном жителей Меланезии, включая Соломоновы Острова, Папуа-Новую Гвинею и Новую Каледонию. Целых 1,11 процента были найдены в их ДНК. доля денисовских генов. Самое интересное, однако, что в дополнение к этому учёные обнаружили у меланезийцев примесь ДНК, похожую на ту, которая принадлежит денисовцам, хотя явно отличается от нее ,

Это выглядело как ошибка в исследовании, но эти результаты были подтверждены другой группой генетиков во главе с Эске Виллерслев из Музея естественной истории в Копенгагене , Он также обнаружил в ДНК меланезийцев и коренного населения Австралии след неизвестного вида гоминина.

«Мы не знаем, кому принадлежит ДНК: возможно, Homo erectus или вымерший человек из Флореса, которого называют Хоббит», - размышляет Виллерслев. Другие ученые считают, что это может быть след, оставленный денисовцами, чье генетическое разнообразие еще не исследовано, потому что все, что мы о них знаем, исследователи сделали вывод из генетического анализа костей одного пальца и нескольких зубов, найденных в пещере Дени в горах Алтая. Как полагают ученые, может оказаться, что примесь неизвестной ДНК происходит от неизвестных видов человека. Это было бы действительно увлекательно.

источник

Также читайте в нашем блоге:

Гибрид человека-неандертальца был найден

У неандертальцев есть теплая вода в их домах? !

Мы знаем полный неандертальский геном

Меланезийцы имеют примесь ДНК неизвестного человека

5 (100%) 10 голосов

Что вы искали?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости