Верующий благословил робота "BlessU-2"

Есть ли цифровая революция в христианстве? В Виттенберге, городе, где Мартин Лютер начал реформирование 500 лет назад, протестанты «представили» еще одну новинку. Во время выставки по истории религии появился робот «BlessU-2», благословляющий посетителей и читающий фрагменты Библии. Есть ли цифровая революция в христианстве

Ровно 0,637 секунды, или два моргания, потребовалось машине под названием Sub1 Reloaded, чтобы побить мировой рекорд по укладке кубика Рубика. Немецкий ...

увидеть больше

Робот имеет сенсорный экран и неутомим в своей миссии евангелизации. За последние несколько дней он предложил благословение на немецком, английском, французском, испанском или польском языках.
Посетители выставки реформации также могут выбирать между мужским или женским голосом. Сделав выбор, робот поднимает руки вверх, улыбается, и его руки начинают менять цвет. Робот говорит «благословение» и цитирует отрывок из Библии, который может быть напечатан позже.


Вторая революция в Виттенберге?

Робот появился в Виттенберге - том же городе, где в 1517 году Марцин Лютер приехал к двери церкви в 95 тезисах, против которых он выступал, в частности, продажа индульгенций. Теперь, может быть, произойдет еще одна революция - на этот раз цифровая.
- Дело в том, чтобы спровоцировать дебаты - однако Стефан Кребс, представитель протестантской церкви в Гессене и Нассау, обнадеживает. Во время выставки он внимательно следил за реакцией посетителей. - Люди обычно любопытны и удивлены. Поэтому они очень позитивно подходят к роботу, - отметил он. Тем не менее, есть много критических голосов. - Некоторые люди думают, что мы хотим заменить священников машинами, - добавил он.

«Мы не хотим роботизировать церковь»
«Мы хотели, чтобы люди подумали, нужно ли давать благословение человеку или роботу», - сказал Кребс. Его коллеги теперь проведут дальнейший анализ, но он не ожидает, что роботы будут решением профессионального кризиса в Европе. - Робот не мог заменить пастырскую заботу. Мы не хотим роботизировать церковь, - добавил он.

Миниатюрный монах
Искусственный интеллект не в первый раз на службе религии. Буддисты из векового храма в Пекине используют робота для распространения веры. Монахи «обманывают» свои секреты ему, и он охотно говорит о них. Пока робот может вести простой разговор, но его создатель уверяет, что это только начало.

источник: "Хранитель"

Есть ли цифровая революция в христианстве?
Вторая революция в Виттенберге?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости