Самые популярные европейские стили в дизайне

  1. Дизайн интерьера сделан в Италии
  2. Скандинавский стиль - мода на натуральные материалы и вдохновение от природы
  3. Франция - возвращение в первую лигу

Итальянский стиль и роскошь, скандинавская неприхотливость и естественность, французская элегантность и легкость. Что отличает наиболее важные «школы» европейского дизайна? История, влияние, материалы и так разные стили дизайна интерьера позволяют легко отличить интерьеры от Милана, Стокгольма и Парижа.

Дизайн, несомненно, связан с развитием промышленности и массового производства, но его корни уходят глубже. Вот почему так легко заметить различия между наиболее важными центрами и их влиянием на то, как выглядит расположение современных интерьеров в данном регионе и времени.

Итальянцы в двадцатом веке определенно задают тон европейскому дизайну. Однако это был не первый момент такого культурного «господства» Апеннинского полуострова. Стоит помнить, что уже во времена Римской империи она охватывала практически всю Европу. Средневековье и Ренессанс также способствовали усилению влияния итальянской архитектуры, искусства и науки. Но после Второй мировой войны ситуация была иной - Италия была бедной, разрушенной страной. Развитие промышленности стало одним из приоритетов местных властей, и дизайн должен был поддержать эту отрасль. Кроме того, итальянцы начали продвигать свою экономику посредством торговых ярмарок, и это также способствовало их большому влиянию на декор и дизайн интерьера во всем мире.

Вас это тоже заинтересует Как правильно обустроить квартиру? Это проще, чем вы думаете!

Дизайн интерьера сделан в Италии

Семейные итальянские компании модернизировались и развивались, а их боссы сотрудничали с дизайнерами, архитекторами и даже художниками - дизайн «сделано в Италии» родился в сумасшедшем темпе. Итальянские художники, такие как Achille Castiglioni, хотя и выросли в стране великих традиций, были на удивление авангардистами в своих идеях. Они обожали пластик, металл, стекло, новые материалы и технологии. С другой стороны, у них были непревзойденные мастера: плотники, шорники, обивщики, портные, слесари, ювелиры, стеклодувы и керамисты. Это позволило вам адаптировать ремесло к новым временам, создавать предметы и оригинальные украшения с высоким качеством. Итальянский дизайн также увлекался флиртом с искусством - особенно в 1980-х годах, когда на передний план вышли художники из кружка алхимии во главе с Этторе Соттсас.

Итальянский дизайн элегантен, роскошен, вне времени, иногда экстравагантен - как итальянская мода. Итальянцы не боятся тянуться за кожей, экзотическим деревом, мрамором, стеклом ручной работы, латунью, хромированной сталью. Они не боятся современных цветов интерьера , золота, богатых орнаментов, динамичных форм.

Источник: Гаэтано Песче Источник: Гаэтано Песче

Скандинавский стиль - мода на натуральные материалы и вдохновение от природы

Скандинавы разработали совершенно другой стиль. На суровом севере людям приходилось сталкиваться с гораздо менее благоприятными условиями, чем в Италии. Природа, хотя и красивая и вездесущая, также может быть опасной: длинные зимы, бесплодные поля, опасные животные, взволнованное море. Каждый житель Скандинавии должен был иметь возможность выполнять основные инструменты, оружие, мебель и одежду для своих нужд. Неудивительно, что предпочтение отдавалось простым решениям и использовалось все, что можно было обработать Сочетание этих влияний было сформировано скандинавским дизайном: простой, функциональный, практичный, экономичный, полный природных материалов и вдохновения природы. Как известно из проектов Алвара Аалто, Арне Якобсена и Ханса Вегнера.

Источник: Арне Якобсен Источник: Арне Якобсен

Скандинавы любят яркие интерьеры, дерево, графические узоры, органические формы, мотивы, такие как цветы, листья, ветки деревьев, капли, животные. Скандинавский дизайн эгалитарен - больше, чем роскошь, ценит простые, полезные решения, уют, экологичность, дружественные материалы, ссылки на местные ремесла и традиции.

Франция - возвращение в первую лигу

Французы только недавно появились в более широком масштабе в мире дизайна. Филипп Старк сильно изменился со времени назначения французского дизайнера. Сегодня Франция вернулась в дизайнерскую первую лигу, а ее послами являются такие таланты, как братья Буруллек, Инга Семпе и Ора Ито. Кроме того, моден французский дизайн с историей.

Источник: Филипп Старк Источник: Филипп Старк

Мебель Ле Корбюзье, Пьера Жанерре и Шарлотты Перриан, светильников Жана Прува, Сержа Муилла, пушистых диванов Пьера Полена теперь являются хитами дизайнерских аукционов. Франция также становится все более и более ценной благодаря возвращению к традиции - производству сложных предметов роскоши, которые когда-то были судами королей и аристократии, а затем богатыми горожанами и финансистами. Такие бренды, как Baccarat, Faberge, Hermes и Royal Limoges, до сих пор являются живым свидетельством французских мастеров. Именно благодаря им узнаваемость французского стиля интерьера

В настоящее время во Франции мануфактуры снова начинают предлагать мебель, ковры, светильники, строгие украшения, выполненные по индивидуальному заказу, полные фантазии и гламура. Вдохновением для их работы часто являются старые французские архитекторы и дизайнеры интерьера, такие как Пьер Шаро или Жан-Мишель Франк. У современного французского дизайна также есть еще одно лицо - веселое, полное легкости и чувства юмора. Пастельные тона, интересные детали, оригинальные решения - все это можно найти в таких брендах, как Ligne Roset, La Chance, Усы и Petit Friture.

Что отличает наиболее важные «школы» европейского дизайна?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости