центильные сетки и другие примеры использования квантилей

  1. Центил сетка
  2. Квантильные столы
  3. Пример вознаграждения

Вы когда-нибудь слышали о сетчатых сетках ? Я думаю, что многие родители сразу после рождения ребенка подверглись нападению с такой информацией, как: «Ваш ребенок в возрасте от 50 до 75 процентилей», «Ваш ребенок в возрасте менее 25 процентов», «Ваш ребенок в возрасте выше 97 процентов» и т. Д. Информация обычно остается где-то записывается, и бедный родитель смотрит на график, который ничего ему не говорит и задается вопросом, что происходит с этими процентилями и хорош ли 50 процентиль, но, возможно, было бы лучше с 25 или 97. Затем ситуация развивается - каждый Визит к младенцу педиатра начинается с взвешивания и измерения и прилежных цитат на половом члене.

Потому что мы уже знаем, что они квантили и в особом случае с процентилями - это поможет нам понять магическую центильную сетку и выяснить, что означают отдельные значения.

Центил сетка

Центильные сетки создаются путем наблюдения образца (то есть среза) население ). Я не буду здесь объяснять, на каком основании статистические единицы выбраны для выборки, чтобы она была репрезентативной для всего населения - мы вернемся к этой теме в будущем. В любом случае точное количество детей измеряется и взвешивается. По мере того, как мы их взвешиваем и измеряем, мы рисуем систему координат. На горизонтальной оси мы отмечаем возраст ребенка, а на вертикальной оси - вес, рост или другие параметры (например, окружность головы, индекс массы тела или систолическое и диастолическое давление). Мы также рассчитываем конкретные процентили для данного возраста - обычно рассчитываются процентили 3, 10, 25, 50, 75, 90 и 97 (они представлены на сетчатой ​​сетке с диагональными линиями, которые образуют так называемые центильные каналы). Если, например, для трехлетнего мальчика 50-й процентиль равен 15 кг, это означает, что 50% мальчиков этого возраста имеют вес не более 15 кг. Если восьмипроцентный восьмилетний возраст составляет 47 кг, это означает, что только 3% девочек в возрасте 18 лет весят менее 47 кг. Таким образом, все восемнадцатилетние, которые хотят, чтобы их мечта весила 50 килограммов, позволяли им похудеть. Только около 10% девушек в этом возрасте весят так много, и это довольно генетически обусловлено, подкреплено здоровым питанием и правильным образом жизни, а не очередной чудодейственной диетой.

Ниже я представляю одну из процентильных сеток, которые в настоящее время представлены в книгах о здоровье ребенка (фото из книги моего сына):

Вы когда-нибудь слышали о сетчатых сетках

центильная сетка

В моей книге о здоровье процентильных сетей не было вообще. Только в начальной школе я получил медицинскую карту ученика, которая содержала только кантильные каналы. Первые два года даже школьная медсестра старательно записывала мои результаты, тогда были только пустые столбики ...

центильные каналы

Если бы с этими процентильными сетями было не так просто, я хотел бы, чтобы все заинтересованные читатели знали, что сети, представленные в книгах о здоровье детей, не являются единственными, которые являются обязательными. Это сетки, созданные на основе данных перекрестных исследований, охватывающих более 6000 детей из Варшавы в возрасте от одного месяца до восемнадцати лет. Исследование было проведено в 1999 году, и в случае новорожденных в основном были дети, которые питались модифицированным молоком. Исходя из состояния этого конкретного места и момента, родители, изучающие книги о здоровье, проверяют, растут ли их дети и набирают ли они вес.

Другие центильные диаграммы представлены ВОЗ , Исследование было проведено в рамках эталонного исследования ВОЗ по многоцентровому росту (MGRS) в 1997-2003 гг. Было протестировано около 8500 детей из шести стран: Бразилии, Ганы, Индии, Норвегии, Омана и Соединенных Штатов. Интересен тот факт, что были обследованы здоровые дети, которые находились на исключительно грудном вскармливании в течение 4-6 первых месяцев жизни, родители которых не курили сигареты и в целом содержались в оптимальных условиях. Оказалось, что различия, обусловленные культурой и средой, из которой происходили дети, не оказали большого влияния на их развитие. Эти сети считаются международной схемой для детей (прежде всего грудного вскармливания) от рождения до пяти лет.

И у нас все еще есть польские процентильные сетки для детей старше 7 лет, которые были созданы несколько лет назад в рамках проекта OLAF эксплуатируется CZD. Они также отличаются от этих «книжных». Их преимущество в том, что на этот раз они не сосредоточились исключительно на столичных детях.

Таким образом, сентильные сетки существуют и представляют различные модели развития для детей и подростков. Каналы процентилей, представленные на них, показывают, сколько процентов детей в данном возрасте достигают определенного веса и роста в соответствии с выбранной схемой. Все, кто интересуется деталями, могут искать, читать и дополнять свои знания. Для нас самое главное, что мы должны знать, что означают отдельные значения и как читать такие процентильные сети. Также важно, чтобы мы всегда обращали внимание на источники информации, чтобы знать, где, когда и при каких условиях проводились испытания.

Квантильные столы

Квантили также используются в таблицах распределения (например, квантили стандартного нормального распределения, квантиль Стьюдента по степеням свободы, квантили хи-квадрат по степеням свободы). Мне было интересно, стоит ли здесь подробно описывать, как читать расписания и где найти информацию об отдельных квантилях в них. Однако мне кажется, что это слишком сложно и не нужно на этапе, к которому мы пришли. Для желающих, однако, я хотел представить небольшой фрагмент таблицы квантилей стандартного нормального распределения (то есть тот, у которого среднее арифметическое равно 0 и стандартное отклонение равно одному). Нормальное распределение симметрично, то есть среднее арифметическое равно медиане. Следовательно, медиана (квантиль 0,5) также должна быть 0. Давайте посмотрим, действительно ли это выглядит так:

0,0000,0010,0020,50

0,0000 0,0025 0,0050 0,51 0,0251 0,0276 0,0301 0,52 0,0502 0,0527 0,0552 0,53 0,0753 0,0778 0,0803

Из этого небольшого раздела таблицы вы можете прочитать, что квантильное значение 0,500 равно 0 (отмечено розовым цветом). Значение квантиля 0,501 уже равно 0,0025 (отмечено зеленым). Значения остальных квантилей проверяются аналогичным образом.

Пример вознаграждения

Давайте вернемся к нашему примеру расчета заработной платы и рассмотрим, покажет ли информация об отдельных квартилях и распределении квартилей нечто большее, чем только те меры, которые использовались до сих пор.

  1. "Wszystko Równo" - работает 10 сотрудников, каждый из которых получает 5000 злотых в месяц.
  2. «Chief Mountain» - работает уборщицей, которая по контракту получает 500 злотых, включая 8 частных работников с зарплатой 1500 злотых, и менеджера, который получает 37 500 злотых ежемесячно.
  3. «Только для продвижения по службе» - у нас также есть 10 сотрудников, пять из которых работают ниже года и получают 3000 злотых, остальные пять проходят более длительную практику, и благодаря этому они получают зарплату в 7000 злотых каждый.
  4. «Wielka Niewiadoma» - десять сотрудников, каждый с разной зарплатой, от 1000 до 9000 злотых.

Давайте теперь проанализируем все случаи по очереди. В компании «Równe Równo» медиана и оба квартиля составляют 5000 злотых. Квартальное расстояние 0 (5000 злотых - 5000 злотых). Какой вывод? Зарплаты не сильно отличаются, зарплата как минимум у половины работников равна медиане. Скорее всего, если мы будем работать в этой компании, мы также получим вознаграждение в размере 5000 злотых.

В случае компании «Szefo Góra» у нас очень похожая ситуация. Медиана и квартили имеют значение 1500 злотых, а распределение квартилей - 0. Разнообразие невелико, по крайней мере, 50% сотрудников получают зарплату в 1500 злотых, и мы должны ожидать такого вознаграждения при использовании этой компании.

В компании «Byle do Upgrade» у нас другая ситуация. Медиана составляет 5000 злотых, но квартили различаются по своим значениям: нижний - 3000 злотых, а верхний - 7000 злотых. Разница в вознаграждении, измеренная в квартиле, составляет 4000 злотых. Не менее 50% сотрудников получают зарплату в размере от 3000 до 7000 злотых.

Похоже, похоже в компании "Wielka Niewiadoma". Здесь также медиана составляет 5000 злотых, а квартили 3000 злотых и 7000 злотых. Распределение квартилей составляет 4000 злотых. Не менее 50% сотрудников получают зарплату в размере от 3000 до 7000 злотых. Несмотря на совершенно разные значения вознаграждения, чем в «Вперед наверх» - квартиль значения идентичны.

Как видите, каждая последующая мера дает нам дополнительную информацию. Каждый раз стоит задуматься, полезна ли в данной ситуации эта информация и что для нее лучше всего использовать.

Пожалуйста, следуйте и нам нравится:

Какой вывод?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости