Ни один политический вариант не имеет большего влияния на рынок, чем другой

  1. Два десятилетия роста
  2. Иностранные инвестиции
  3. Как вырос долг
  4. Неожиданные события

Важные политические события оказывают значительное влияние на рынок - такие комментарии появляются в Польше перед каждыми выборами, особенно если растут расценки партий, которые имеют «нетрадиционные» взгляды на экономическую политику. Последние 25 лет показывают, что трудно доказать тезис о том, что правительства определенного политического варианта способствуют росту, а другие препятствуют росту.

(инфографика Dariusz Gzyszczyk / CC by Dan Markeye)

(инфографика Dariusz Gzyszczyk / CC by Dan Markeye)

(инфографика Dariusz Gzyszczyk / CC by Dan Markeye)


Это по двум причинам. Прежде всего, политики редко выполняют свои предвыборные обещания, тем более что все предыдущие правительства были коалицией, поэтому их политика была результатом экономических идей как минимум двух партий. Во-вторых, действия правительств вызывают отсроченные во времени последствия, и трудно четко сказать, у кого есть заслуги, а кто виноват.

Два десятилетия роста

Хорошая или плохая экономическая политика влияет на уровень экономического роста. Дело в том, что это сказывается с опозданием, поэтому динамика роста часто является результатом действий правительства, которое уже потеряло власть.

После рецессии, вызванной трансформацией, экономический рост начался в конце 1991 года и продолжается по сей день. Опасения, что ему нанесет ущерб правительство СЛД-ПСЛ, а в 2005-2007 годах коалиция правых и популистских партий не осуществилась. Напротив, в обоих случаях экономический рост был высоким, хотя ускорение началось ранее - в 1993 и в 2004 годах. В обоих случаях ускоренный рост привел к ухудшению макроэкономического равновесия - увеличению дефицита счета текущих операций, структурного дефицита государственных финансов и задолженности в 2005–2007 годах. домашние хозяйства. Поэтому необходимо было сбалансировать экономику и тем самым снизить темпы роста. Так сложилось, что эти более сложные периоды были в руках AWS-UW и PO-PSL.

Иногда действия правительств, которые подвергались резкой критике со стороны экономистов, оказывались выгодными для экономики, поскольку между действием и результатом менялась среда. Классическим примером этого стало снижение налогов и пенсионных отчислений по инвалидности в 2007 году. Тогда экономика развивалась очень быстро, и ее прорыв через фискальный импульс казался опасным. Но в 2008 году произошел глобальный финансовый кризис (правительство в 2007 году решило снизить налоги, не принимая это во внимание), и ослабление экономики помогло избежать рецессии в Польше.

Глобальная экономическая ситуация, особенно в Европейском союзе, имеет большое значение для темпов роста ВВП. За 23 года (с 1992 по 2014) польская экономика росла в среднем на 2,8 процентных пункта быстрее, чем немецкая.

(инфографика: Дариуш Гущик)

Иностранные инвестиции

Одним из аргументов в пользу отсутствия полномочий популистских правительств является вера в то, что они удерживают иностранный капитал от Польши. Но статистика не подтверждает это. Рекордным годом для притока прямых иностранных инвестиций в Польшу был 2007 год, когда приток ПИИ составил 23,7 млрд долларов США. С начала 1990-х годов сохраняется растущая тенденция притока прямых иностранных инвестиций, что доказывает, что Польша воспринималась как все более стабильная страна, независимо от того, какие партии формировали правительство и кто возглавлял его. Вступление Польши в Европейский Союз привело к росту ПИИ. Их снижение произошло в 2008 году из-за ухудшения международной экономической ситуации, а не ситуации в Польше.

В 2013 году НБП изменил методологию представления иностранных инвестиций в соответствии с рекомендациями ОЭСР. В таблице ниже представлены цифры, обобщенные в старой методологии. 2013 год был исключительным на протяжении всего периода Третьей Республики Польша. Приток ПИИ был отрицательным.

С учетом новой методологии в 2013 году чистый приток прямых инвестиций в Польшу составил 2208 миллионов евро. Он состоял из реинвестированной прибыли в размере 4124 млн. Евро, притока другого капитала, то есть различных долговых инструментов на сумму 3531 млн. Евро нетто и снятия долевых участия на 5447 млн. Евро, в основном связанных с транзитный капитал ,

Евро, в основном связанных с   транзитный капитал   ,

(DG инфографика)

Как вырос долг

Все правительства также имеют свою долю в долге сектора государственных финансов, который на конец 2014 года составил 8 264,75,8 млн. Зл., Или 47,9%. ВВП. Если бы не погашение значительной части государственного долга перед ОФЭ, долг составил бы 926 934 млн. Злотых, или 53,7 процента. ВВП, и если мы добавим сбережения в результате более низкой стоимости обслуживания долга - а этого не было бы, если бы долг был выше - государственный долг превысил бы 55%. ВВП.

В первые годы преобразований долг государственных финансов был очень высоким. Он быстро упал из-за отрицательных реальных процентных ставок («финансовые репрессии»). Долг был частично профинансирован Национальным банком Польши, и, кроме того, банки приобрели казначейские векселя с более низкой доходностью, чем инфляция. Проблемы с поддержанием стабильного долга начались, когда инфляция была подавлена, в начале 21-го века. За время правления Лешека Миллера (2,5 года) долг сектора государственных финансов увеличился на 136,3 млрд. Зл., Марека Белка (1,5 года) на 21,9 млрд. Зл., Коалиции ПиС - ЛНР - Самооброна (2 года). на 51,2 млрд. зл., а в течение семи лет правительства СП - PSL (к концу 2014 г.) на 370,9 млрд. зл. В последний период экономическая ситуация была исключительно неблагоприятной, и, что еще хуже, инфляция, которая помогает в облегчении бремени задолженности, была очень низкой. Но это лишь в некоторой степени объясняется тем фактом, что во время коалиции PO - PSL государственный долг почти удвоился.

Но это лишь в некоторой степени объясняется тем фактом, что во время коалиции PO - PSL государственный долг почти удвоился

Неожиданные события

Одним из основополагающих принципов экономики является гипотеза эффективного рынка, согласно которой цены на акции полностью отражают всю информацию, влияющую на рынок. Важная, неожиданная информация, представленная в заголовках СМИ, должна влиять на рыночные котировки. Но это не всегда так.

Несколько лет назад профессора Джеймс Потерба и Дэвид Катлер из Массачусетского технологического института и Лоуренс Саммерс из Гарварда (бывший секретарь Казначейства США) изучили влияние неэкономических событий на фондовый рынок, начиная с нападения Японии на Перл-Харбор и заканчивая крахом 1987 года. В общей сложности они проанализировали 49 случаев, включая начало Корейской войны, кубинский кризис, убийство Кеннеди и отставку президента Никсона.

Исследователи не нашли доказательств, подтверждающих тезис о наличии связи между важными событиями и уровнем котировок акций.

Аналогичное исследование было проведено научно-исследовательским институтом Неда Дэвиса во Флориде. Он проверил влияние 28 худших политических и экономических кризисов за последние 60 лет на фондовый рынок, который закончился атакой 11 сентября. В 19 из 28 случаев индекс Нью-Йоркской фондовой биржи был через шесть месяцев после кризиса выше, чем раньше.

В Польше скандалы, политические катастрофы и политические бури оказали меньшее влияние на рынок, чем ожидали комментаторы.

21 декабря 1995 года министр внутренних дел Анджей Мильчановский обвинил сенатора Юзефа Олекси в работе для жителей КГБ в Польше: Алганова и Якимишина.

После расследования военной прокуратуры по этому делу Юзеф Олексы подал в отставку 24 января 1996 года. Это был самый серьезный политический кризис в Третьей Польской Республике, хотя в итоге он оказался штормом в стакане воды.

Фондовый рынок нервно реагировал на события. Парик 20 упал между 18 и 27 декабря на 14,5 процента, а затем начал расти. К 5 января 1996 года он восполнил убыток, и тогда начался бычий рынок. Те, кто во время «дела Олины» вложили в WIG-20 через год, получили более 100 процентов. прибыль. После поправки на инфляцию доходы были впечатляющими - более 50 процентов. в течение года. Бычий рынок, конечно, не был результатом "скандала". Просто в 1995-1997 годах была очень хорошая экономическая ситуация, и иностранный капитал начал поступать в Польшу. Злотый был стабилен во время «скандала». Сначала оно даже усиливалось, а в январе оно ослабло примерно на 3 процента, но не имело ничего общего с политическими событиями. Тогда так называемый «Ползучий» курс злотого и Национальный банк Польши повлияли на его развитие. В течение 1996 года злотый потерял около 14 процентов по отношению к доллару.

9 июня 2000 года распалась коалиция AWS - Unia Wolności, которая поддерживала правительство Ежи Бузека. Меньший партнер - Союз Свободы, возглавляемый Лешеком Бальцеровичем, покинул правительство, потерявшее стабильное большинство. В АМС у некоторых депутатов был популистский настрой, вопреки приватизации и экономической свободе. Поэтому для рынков это была негативная информация.

Но фондовый рынок отреагировал спокойно, хотя находился в фазе снижения. WIG 20 достиг максимума в феврале 2000 года и потерял 14% к маю, а к концу 2000 года еще 10%. Только в начале 2003 года он начал стабильно расти. Распад коалиции не вызвал паники. Индекс WIG 20 немного снизился до конца июня 2000 года, но это было связано с продолжающейся тенденцией. Однако злотый остался стабильным. Курс был ликвидным в то время и свободно формировался на рынке. В последнюю неделю мая 2000 года, когда кризис в коалиции уже был заметен, злотый укрепился по отношению к доллару, и в последний день июня доллар стоил почти точно так же, как в последний день мая.

27 декабря 2002 года Gazeta Wyborcza опубликовала текст «Закон о взятке, или Ривин приходит к Мичнику», в котором было раскрыто коррупционное предложение, переданное компании «Агора» известным кинопродюсером Лью Ривином. 10 января 2003 г. - Сейм по предложению PiS учредил комиссию по расследованию для расследования случаев коррупции в ходе работы над поправкой к Закону о радио и телевидении. Это подорвало доверие к правительству СЛД во главе с Лешеком Миллером, который, наконец, подал в отставку в мае 2004 года.

Поскольку шум средств массовой информации вокруг работы комиссии по расследованию длился долгое время, это было трудно, и в то же время были другие события, было трудно определить, в какой степени скандал повлиял на настроения рынка. Фондовая биржа с октября 2002 года по март 2003 года немного упала - в целом WIG 20 упал примерно на 7 процентов. Но в марте 2003 года, когда интерес к работе комиссии по расследованию достиг своего апогея, и средства массовой информации потребовали отставки правительства Миллера, начался крупнейший и самый продолжительный биржевой бычий рынок в истории Третьей Республики Польша. Это продолжалось до октября 2007 года и подняло цены на акции в среднем в 3,5 раза.

Злотый в первые месяцы дела Ривина укрепился по отношению к доллару США и немного ослаб по отношению к евро. Это было время, когда евро начал стоить больше, чем доллар.

Земельный скандал, который привел к краху коалиции PiS - Самооборона - LPR финансовыми рынками, не был замечен. 9 июля 2007 года премьер-министр Ярослав Качиньский отправил в отставку заместителя премьер-министра Анджея Леппера, которого он подозревал в получении взятки. После распада коалиции на бирже произошло снижение, которое началось еще до того, как разразился скандал. В течение июля 2007 года WIG 20 потерял около 2,7 процента, а с августа он начал расти, достигнув максимума 29 октября - 39717,87 пункта. Этот рекорд не побит по сей день. Неделей ранее - 21 октября состоялись выборы, на которых победила Гражданская платформа. Не повезло управлять крупнейшим в мире финансовым кризисом за последние годы. До февраля 2009 года акции крупных компаний на Варшавской фондовой бирже теряли ¾ своей стоимости.

В июле и августе 2007 года злотый укрепился по отношению к доллару и евро.

Величайшая трагедия Третьей Польской Республики - катастрофа в Смоленске также была нейтральной для рынков. С февраля 2009 года WIG 20 кропотливо поднялся, покончив с некоторыми потерями, понесенными на медвежьем рынке. Увеличение также продолжалось в первую неделю после катастрофы, когда вся Польша переживала горе. В апреле 2010 года он немного ослаб против доллара США и евро, но аналогичные колебания были зафиксированы в месяцы, предшествовавшие катастрофе.

Инвесторы не совсем равнодушны к важным неэкономическим событиям. Некоторые из них оказывают большое влияние на наш портфель, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Но глобальные тенденции намного сильнее, чем политика.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости