НИК на полицейских служебных машинах

  1. вывод

У полиции слишком мало служебных транспортных средств, и эта ситуация не менялась годами. По мере возможности и имеющихся средств полицейский парк был модернизирован и дополнен, но масштаб потребностей все еще высок. Проблема заключается в пожилом возрасте и истощении полицейских машин - за четверть проехали более 200 000 человек. км, и каждое седьмое транспортное средство должно быть выведено из эксплуатации. Вызывает также беспокойство тот факт, что подавляющее большинство сотрудников полиции не прошли обучение методам улучшения вождения и что значительная часть из них не может управлять привилегированными транспортными средствами из-за отсутствия необходимого разрешения. В этой ситуации полицейская статистика, по крайней мере, настораживает и заставляет вас действовать конструктивно - в 2015–2016 годах в среднем каждый третий полицейский автомобиль был поврежден. Половина дел - это вина самих офицеров.

Транспортный парк полиции насчитывает почти 22 тысячи человек. транспортные средства и очень разнообразны с точки зрения брендов. Полиция закупила большинство автомобилей в 2008-2009 гг., И после нескольких "скудных" лет, только с 2014 г., расходы на покупку полицейских автомобилей снова начали расти. В 2015-2016 годах было приобретено более 3,5 тысяч. транспортных средств (т.е. почти на 180% больше, чем в 2012-2013 годах). Расходы на эти цели составили почти 286 млн. Зл. Помимо увеличения финансирования из государственного бюджета, это увеличение было возможным, среди прочего благодаря поддержке местных органов власти, которая предоставила для этой цели более 58 миллионов злотых (это позволило приобрести 1855 автомобилей).

Подавляющее большинство полицейских подразделений (23 из 25) не имели транспортного оборудования на уровне, соответствующем установленным стандартам, несмотря на увеличение закупок в последние годы и сокращение в 2015 году количества требуемых транспортных средств (более чем на 2500 единиц). В отдельных единицах (23), в общей сложности в соответствии с установленными для них стандартами , на конец 2015 года отсутствовало 593 транспортных средства, а на конец 2016 года - 636. Наибольший дефицит касался микроавтобусов, легковых автомобилей и специализированных транспортных средств.

Транспортные средства, используемые полицией, подвергаются интенсивной эксплуатации. Средний возраст подержанных легковых автомобилей составил около 7 лет, легковых автомобилей - почти 8, а микроавтобусов старше 8,5 лет. В то же время каждый четвертый автомобиль в этих группах превысил 200 000 человек. км. В 2015 году были изменены критерии признания оборудования изношенным, что значительно сократило количество автомобилей, которые должны быть выведены из эксплуатации - с 40 процентов. состояние оборудования в январе 2015 года до 13 процентов. в июле 2015 года. Однако, несмотря на изменение критериев признания оборудования изношенным, в конце 2016 года 14 процентов полицейских подразделений все еще использовались. транспортные средства, пригодные для вывода из эксплуатации. Автомобили не были сняты с машины, когда они отвечали критериям снятия, и из-за отсутствия оборудования они чаще всего шли дальше.

Автомобили не были сняты с машины, когда они отвечали критериям снятия, и из-за отсутствия оборудования они чаще всего шли дальше

По мнению большинства опрошенных НИК полицейских, количество транспортного оборудования и его техническое состояние были недостаточны для правильного выполнения поставленных задач . Более 46 процентов опрошенные сотрудники указывают на ограниченную доступность автомобилей компании, что приводит к необходимости изменить крайний срок выполнения задач и продлить время ответа на уведомление.

При поступлении в полицию не требуется наличие водительских прав. Однако это не серьезная проблема, так как всего 3 процента. Сотрудники милиции не имели права управлять транспортными средствами (проверено 10 единиц). По мнению Верховного контрольно-ревизионного управления, тот факт, что значительная часть сотрудников полиции не может управлять привилегированными транспортными средствами, вызывает тревогу . Более половины офицеров (51%) в штабе воеводства и одна треть в штабе повята (31%) не имели разрешений на использование служебных транспортных средств в качестве привилегированных. Кроме того, система обучения и профессиональной подготовки в полиции не обеспечивала надлежащей подготовки сотрудников к управлению такими транспортными средствами.

Более 80 процентов опрошенные милиционеры использовали льготные транспортные средства. Каждый пятый респондент включил привилегированные сигналы, несмотря на отсутствие необходимой авторизации. В свою очередь, каждый десятый опрошенный сотрудник полиции не использовал служебный автомобиль в качестве привилегированного в ситуациях, требующих его, поскольку у него не было разрешения (что могло негативно повлиять на эффективность вмешательства).

Потребности сотрудников полиции в совершенствовании техники вождения были удовлетворены лишь в незначительной степени. В основном их пропускали сотрудники ГАИ: в 2015 году только 153 полицейских прошли обучение на центральных курсах, а в 2013 году - 240 (что составляло 9 и более 12 процентов от спроса, заявленного в те годы). В случае курсов по усовершенствованию техники вождения автомобиля и мотоцикла одним из формальных критериев, которым должны были соответствовать их участники, было дополнительное страхование от гражданской ответственности за ущерб, причиненный имуществу работодателя. Это требование ограничивало доступ к обучению для тех полицейских, которые не покупали такую ​​страховку за свой счет. Масштаб организованных в контролируемых подразделениях местных тренингов в области совершенствования техники вождения транспортных средств также был небольшим. В трех из четырех проверенных гарнизонов такая подготовка превысила 8%. полицейские за рулем полицейских машин.

В процессе подготовки полицейских использовался современный тренажер для вождения транспортных средств , который был оборудован Полицейской академией в Щитно. Он был построен в 2014 году в рамках проекта, совместно финансируемого Национальным центром исследований и разработок, на который было потрачено почти 6,5 млн. Зл. В последующие годы продолжалось, в том числе межведомственные и внутриведомственные соглашения об определении субъекта, уполномоченного передавать авторские права на результаты проекта, что, однако, не привело к окончательному урегулированию и использованию тренажера для обучения сотрудников полиции.

В большинстве проверенных подразделений (за исключением двух: муниципальное полицейское управление в Пшемысле и повятское полицейское управление в Пруднике) до того, как полицейским были предоставлены служебные транспортные средства для использования, их предрасположенность и способность управлять полицейскими машинами не проверялись. NIK подчеркивает, что только в Штаб-квартире полиции в Ополе, до выпуска привилегированных автомобилей впервые, в своих подчиненных подразделениях было введено обязательство проверять практические навыки вождения полицейской машины в типичных условиях эксплуатации.

Каждый год в среднем каждый третий автомобиль компании был поврежден, а средний ущерб полиции был почти каждый час. В 2015 году в транспортном оборудовании компании было нанесено 8253 повреждения, а в 2016 году - 7776. Более половины повреждений в коммерческих автомобилях в 2015–2016 годах (почти 9 000 из 16 тысяч) было вызвано сотрудниками полиции и работниками. Это может быть связано с отсутствием обучения технике вождения и отсутствием проверки фактических навыков полицейских за рулем. Значительная часть этого ущерба также была вызвана отсутствием должного ухода или неправильным выполнением простых маневров, таких как парковка, отмена и поворот назад. В проверенных подразделениях почти 90 процентов. виновные в событиях не прошли обучение по улучшению техники вождения. Результаты аудита показывают, что только небольшой процент ущерба - в 2016 году около 10 процентов. - возникла при использовании транспортных средств в качестве привилегированных.

- возникла при использовании транспортных средств в качестве привилегированных

Главный командир полиции установил правила регистрации аварий и столкновений, а также других инцидентов с участием служебных транспортных средств, в том числе сотрудников полиции и полиции. Однако отчеты и отчеты, а также записи и записи, которые ведутся отдельными подразделениями полиции, не гарантируют, что руководство полиции получит полную и актуальную информацию, касающуюся всех инцидентов, связанных с коммерческими транспортными средствами.

Все полицейские машины были охвачены обязательным страхованием гражданской ответственности ( страхование гражданской ответственности ). Страховая премия зависела от количества пройденных километров. Из-за необязательного характера и высоких затрат, страхование AC покрывало только часть полицейских автомобилей (в единицах AC было приобретено от 0,7% до 5,4% транспортных средств). На это решение также повлияла небольшая доля ущерба, нанесенного транспортному оборудованию в бюджет полиции (6,4% в 2015 году - 1,6 млн. Злотых и 5,9% в 2016 году - 1,3 млн. Злотых) по сравнению с к потенциальным расходам на страхование AC, которые во много раз превышали бы реальное бремя, возникающее в результате ущерба (из анализа, проведенного в 2012 году, выяснилось, что автоваку приблизительно для 17 500 полицейских автомобилей будет стоить более 46 млн злотых в год). Устранение других убытков финансировалось лицами, ответственными за возникновение таких событий, в том числе застрахованными сотрудниками (если расследование показало, что своим поведением или бездействием они повредили транспортные средства).

Почти 83 процента опрошенные сотрудники полиции получали дополнительное добровольное страхование ответственности за повреждения в транспортном оборудовании , и каждая третья причина, как причина приобретения такой страховки, не предоставляла страховку от AC полицейских транспортных средств.

Транспортный парк полиции очень разнообразен по маркам и моделям транспортных средств. В контролируемый период было использовано более 40 различных марок легковых автомобилей и микроавтобусов, всего около 250 моделей. Меры, принятые KGP для поддержки стандартизации закупок, оказались неэффективными.

Техническое состояние полицейских транспортных средств, а также ущерб, причиненный во время его использования, оказали значительное влияние на количество транспортных средств, готовых к выполнению задач. В связи с обслуживанием и ремонтом в 2015–2016 годах, исключенных из эксплуатации, ежегодно насчитывалось около 2000 транспортных средств (более 9% всех полицейских автомобилей). Среднее время исключения из эксплуатации транспортных средств, охваченных инспекцией, в 2015 году составило 10 дней, а в 2016 году - уже 20 дней.

По мнению NIK, организация обслуживания и ремонта автомобилей была неэффективной и не гарантировала их технической эффективности. На начало 2017 года в полиции насчитывалось 35 станций технического обслуживания автомобилей (оборудовано 573 станции технического обслуживания и ремонта) и 66 пунктов обслуживания (134 места). В наших собственных пунктах обслуживания не было столичного полицейского управления (крупнейшего гарнизона в Польше) и провинциального полицейского управления в Познани.

Все проверенные станции технического обслуживания транспортных средств не имели базовой части оборудования (определенной Главнокомандующим полиции), специального оборудования и инструментов, позволяющих провести полную диагностику неисправностей, а затем произвести ремонт технически совершенных транспортных средств. Недостатки в базовом оборудовании были также обнаружены в 3/4 проверенных пунктов полицейской службы. Палата также отметила проблемы с наймом квалифицированных работников в полицейских мастерских.

Как следствие, время парковки в сервисных и ремонтных учреждениях часто превышало установленные сроки. Несмотря на функционирование полицейской службы и ремонтных учреждений, все проверенные подразделения распорядились о проведении некоторого обслуживания и ремонта также внешним службам. В 2015–2016 годах количество таких услуг возросло, и расходы на эти цели в контролируемых единицах составили почти 3,8 млн. Злотых (на них пришлось более 12 процентов всех услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортного оборудования). Основными причинами внешних заказов были: нехватка специализированного оборудования и устройств для мастерских, позволяющих выявлять неисправности и ремонтировать многие типы марок и моделей транспортных средств, используемых в полиции, а также нехватка квалифицированных механиков и обязательство по обслуживанию и ремонту новых транспортных средств в уполномоченных службах.

Проверенные команды не провели надежного анализа экономической целесообразности поддержания существующей модели обслуживания и ремонта транспортного оборудования, основанной главным образом на использовании потенциала собственных мастерских. В половине проверенного штаба воеводства Высшее ревизионное управление также заявило, что при покупке запасных частей или заказе ремонта транспортных средств были нарушены положения о государственных закупках.

Большинство проверенных команд не обеспечили своевременную доставку транспортных средств для технических испытаний. Были случаи, когда их разрешалось использовать, несмотря на отсутствие текущих записей, подтверждающих эффективность транспортных средств в регистрационных документах. По данным Верховного ревизионного управления, пункты инспекции транспортных средств и диагностические пункты, действующие в пунктах обслуживания и ремонта полиции, где проводились технические испытания транспортных средств, также не подлежали надежному надзору со стороны полицейского управления.

NIK не нашел ограничений на использование транспортных средств или сокращение расходов на топливо. Однако периодически возникали проблемы со своевременной оплатой купленного топлива. В результате переговоров с поставщиком сроки оплаты были продлены. В 2016 году для покрытия этих обязательств были привлечены средства из специального целевого резерва государственного бюджета - более 15,6 млн. Зл. Эти проблемы не привели к ограниченным единицам в использовании официальных транспортных средств.

вывод

Министру внутренних дел и администрации о:

  • уточнение правил надзора за станциями техосмотра в полицейских участках;
  • обеспечение топливными ресурсами.

главнокомандующему полиции:

  • предоставление необходимого организационного оборудования подразделениям полиции;
  • стандартизация полицейского транспортного парка;
  • обеспечение реализации потребностей в обучении и использование тренажера для вождения транспортных средств при обучении сотрудников полиции;
  • анализ правил, касающихся основного оборудования объектов технического обслуживания и ремонта;
  • Унификация методики расчета затрат транспортной экономики с целью сравнение затрат в полицейских цехах с затратами на обслуживание и ремонт сторонних организаций.

командирам организационных подразделений полиции о:

  • усиление надзора за управлением транспортом;
  • анализ потребностей в выдаче разрешений на вождение привилегированных автомобилей;
  • расширение доступа офицеров к обучению в области совершенствования техники вождения.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости