Польская экономика ускоряется, внешняя торговля сдерживается. Обзор прессы - 2 июня 2014 г.

  1. ОГО: польская экономика ускоряется, внешняя торговля сдерживается
  2. Александрович: минимальная заработная плата влияет на уровень занятости и безработицы, но не только на нее
  3. Джедлак: Налоговый кодекс нужен, если министерство финансов не намерено на него смотреть
  4. Хотите больше такого вдохновляющего контента?

ОГО: польская экономика ускоряется, внешняя торговля сдерживается

В 2015 году рост ВВП в Польше может составить даже 5%, - сообщает «Puls Biznesu».

Данные Центрального статистического управления показывают, что экономический рост в Польше ускоряется - в первом квартале 2014 года ВВП увеличился на 3,4% (в предыдущем квартале рост составил 2,7%). Основной движущей силой польской экономики являются инвестиции - за первые три месяца 2014 года уровень инвестиций увеличился на 10,7%. Потребление также очень важно для восстановления экономики, которое в 2014 году увеличилось на 2,6%. Основываясь на этих данных, аналитики, цитируемые газетой, прогнозируют, что ВВП может вырасти до 5% в следующем году.

Однако некоторые эксперты охлаждают эти настроения, поскольку фактором, сдерживающим восстановление экономики, может стать стагнация внешней торговли. Петр Бельский из BZ WBK утверждает, что замедление в Китае и предсказанный им кризис в России ослабят международный спрос, поэтому рост ВВП Польши в 2015 году останется на уровне 3-4%.

Больше на эту тему пишет Яцек Ковальчик в статье « Польская экономика имеет амбиции на пять» (платный контент).

Смотреть статью

Александрович: минимальная заработная плата влияет на уровень занятости и безработицы, но не только на нее

Еще один голос за повышение минимальной заработной платы. Петр Александрович из Rzeczpospolita отмечает, что высокая минимальная заработная плата ограничивает рост занятости, увеличивает «серую зону» и негативно влияет на качество персонала. Однако он отмечает, что в течение 10 лет, несмотря на увеличение минимальной заработной платы, уровень безработицы в Польше не растет. Эти наблюдения приводят журналиста к следующему выводу:

«Минимальная заработная плата является лишь одним из факторов, влияющих на уровень занятости и безработицы. Несомненно, слишком высокий или слишком быстрый рост в отрыве от производительности приносит многочисленные негативные последствия. Но для всего экономического развития, по крайней мере, в равной степени вредны бюрократия и государственность, ограничение экономической свободы и высокие налоги, плохой закон и неэффективные суды ".

Вы можете прочитать все мнение Александровича в графе минимальной заработной платы, максимум эмоций .

Смотреть статью

Джедлак: Налоговый кодекс нужен, если министерство финансов не намерено на него смотреть

Недавно мы сообщили на нашем портале о планах Министерства финансов, которое в течение нескольких лет намерено разработать новый Налоговый кодекс. Сегодня в Dziennik Gazeta Prawna эту идею оценивает журналист этой газеты Кшиштоф Йедлак.

Автор считает, что идея правильна при условии, что она разрешает более широкий круг вопросов, чем действующий налоговый кодекс, и устраняет противоречия между законами. Джедлак также предупреждает, что чрезмерная поспешность в работе над кодом может ослабить его существенную ценность.

«Налоговый кодекс, вероятно, скоро не возникнет. Но это должно возникнуть, и если Министерство финансов не собирается так сильно очищать ваши глаза - что оно хочет цивилизовать наши налоговые правила - насколько вы действительно хотите выполнять тяжелую работу, это хорошая идея », - заключает журналист.

Вы можете прочитать больше об этой теме в комментарии под названием Jedlak: Кодекс нужен, эль добрый .

Смотреть статью

Хотите больше такого вдохновляющего контента?

Автор: Редакция

Мацей Белак - Лучший и Лучший Редактор. По профессии он историк и политолог, а по увлечению журналист. Его самое большое хобби - джазовая музыка. Кроме того, он любитель русского репортажа и литературы. Он пишет статьи и проводит интервью на портале Corazopol.pl.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости