Польские футболисты во время чемпионата мира не получили фанатов на Facebook

  1. Порталы платят цену за клик-приманки
  2. Качество на помощь

21/07/2018, 9:30 21/07/2018, 9:30   Основным источником подделки новостей являются социальные сети (фото: Pixabay

Основным источником подделки новостей являются социальные сети (фото: Pixabay.com)

Лидеры радио и газет являются лидерами доверия, а основным источником фальшивых новостей являются социальные сети - согласно отчету «Дезинформация в Интернете», подготовленному Ассоциацией работодателей интернет-индустрии IAB Poland.

- Мы акцентировали внимание на достоверности информации, появляющейся в Интернете, и феномене поддельных новостей, расспрашивая мнения пользователей Интернета, участников рынка и партнеров по исследованиям. Концепция поддельных новостей была ограничена в исследовании вопросами о «ложной информации из страны и мира», потому что значение этого нового пароля все еще остается загадкой, - объясняет Павел Коленда, директор по исследованиям IAB Poland.

В докладе показано, что Интернет является наиболее полезным каналом связи, в этом отношении выделяется на фоне других опрошенных СМИ. С точки зрения доверия, лидерами являются радио и пресса, интернет находится во второй группе каналов связи. В конце списка был телевизор.

Порталы платят цену за клик-приманки

Основным источником распространения ложной информации в сети являются социальные сети - на них указали 58 процентов. когда их спрашивают об интернет-средах, в которых они часто сталкиваются с ложной информацией. Второе место (39 процентов) заняли информационные порталы.

- Мнение исследования беспокоит почти 40% мнений. Респонденты, что веб-порталы несут ответственность за распространение поддельных новостей. Вероятно, это цена за клик-приманки, рекламный маркетинг или контент-маркетинг и общий отказ от признания только сообщений, соответствующих убеждениям читателя, правдой », - комментирует Кшиштоф Фийалек, главный редактор Interia.

Исследование IAB Polska также показывает, что пользователи Интернета чаще всего распространяют ложную информацию в Интернете. Чаще всего это люди, неизвестные респондентам (58%), чем группа друзей (20%).

Качество на помощь

Эксперты рынка сходятся во мнении, что ключом к борьбе с фальшивыми новостями является продвижение высококачественной журналистики и плюралистических информационных средств, а также образования, развитие навыков критического мышления и цифровой компетентности, особенно среди молодежи.

Ассоциация работодателей интернет-индустрии IAB Europe (принадлежит IAB Poland) в сотрудничестве с другими организациями разработала проект кодекса надлежащей практики в отношении дезинформации в Интернете.

Предпринятые действия направлены на достижение прозрачности «экосистемы онлайн-рекламы». Проект включает в себя контроль содержания, на котором размещаются объявления, чтобы уменьшить доход людей, публикующих поддельные новости.

Опрос IAB Poland «Дезинформация в Интернете» был проведен среди пользователей Интернета старше 15 лет 2 октября - 5 ноября 2017 года.

(ПАЗ, 21/07/2018)

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости