Торговля должна быть тщательно либерализована

Торговля не влияет на рост мирового ВВП, увеличение ВВП влияет на торговлю - согласно исследованию проф. Леон Подкаминер. Решение - не протекционизм, а глобальное соглашение, которое заставит страны обменивать товары на товары, а не товары для долгов.

проф. Леон Подкаминер (Фото: WIIM)

Леон Подкаминер (Фото: WIIM)

проф. Леон Подкаминер (Фото: WIIM)


- Мы имеем дело с аксиомой, что торговля стимулирует рост. Даже практика работы Всемирной торговой организации или переговоры по соглашению TTIP вытекают из того факта, что эта аксиома принимается как должное - так читает лекцию в Национальном банке Польши проф. Леон Подкаминер, польский экономист, много лет работавший в Венском институте международных экономических сравнений, бывший сотрудник проф. Казимеж Ласки.

По словам Подкаминера, эта аксиома должна быть свергнута. Торговля, да, стимулирует рост в некоторых странах, но за счет их экономических партнеров. Никто, однако, не исследует, перевешивают ли выгоды тех, кто получает в торговле, потери тех, кто теряет на ней. Одним словом, никто не исследует, получает ли вся мировая экономика хорошее начало.

Между тем, даже простой сбор данных Всемирного банка показывает, что, хотя торговля (выраженная в виде экспорта по отношению к валовому мировому продукту) в последние годы росла, темпы роста валового мирового продукта на голову систематически снижались.

Профессор Подкаминер исследовал это более точно на временных рядах 1987–2008, а затем 1987–2014 гг. (Чтобы исключить такие экстраординарные события, как нефтяной шок 1970-х годов). Он пришел к выводу, что торговля может даже оказать незначительное негативное влияние на ВВП. Небольшая обратная связь возникает только в том случае, если номинальные цены конвертируются в реальные (и, следовательно, с паритетом покупательной способности), но это относится только к короткому периоду. Правило подтверждает, что торговля не способствует росту ВВП в долгосрочной перспективе.

Профессор Подкаминер ищет текущую глобализацию в природе. Прежде всего, в растущей нестабильности торговли, которая вместо товарного обмена часто представляет собой обмен товаров на долги. Во-вторых, в явлении, называемом гонка ко дну , то есть стремление к минимально возможной заработной плате и государственным инвестициям, что приводит к хронической нехватке совокупного спроса.

Эти выводы также могут быть достигнуты путем исключения, потому что поиск объяснений на стороне предложения не удается. Трудно из-за нехватки рабочей силы с высокой глобальной безработицей или необычайной стагнации производительности, когда это также определяется законом Калдора-Вердурны, или из-за истощения некоторых незаменимых природных ресурсов.

Из соотношения проф. Подкаминера также показывает, что преувеличение говорит о том факте, что, когда Китай чихает, остальной мир ловит насморк. Да, финансовые рынки могут так отреагировать, но теоретически изолированная реальная экономика не должна. Оказывается, что взаимосвязь между ВВП Китая и ВВП остального мира отрицательная - когда ВВП Китая растет, ВВП остального мира падает, и наоборот - когда Китай замедляется, ВВП остального мира теоретически должен расти. Для Китая и мира это конкурентные, а не кооперативные направления.

- Я не предлагаю полный протекционизм. Торговля может быть позитивной вещью, но она должна быть реализована таким образом, чтобы предотвратить рост несбалансированного дефицита. Это, конечно, оригинальная идея Кейнса, который хотел наказать страны с избытком, а не с дефицитом, - сказал ученый в части, посвященной рекомендациям.

«Невозможно реализовать в одной стране, может быть, за исключением Соединенных Штатов. Это должен быть новый глобальный подход, новый Бреттон-Вудский, который будет регулировать сальдо торгового баланса, а также потоки капитала и положить конец конкуренции в области заработной платы. Конечно, в нынешней ситуации сложно представить его создание, - заключил он.

>> Презентация с семинара на сайте НБП

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости