Увеличение алиментов, а также инфляция и повышение ставки НДС

Одним из важных прав, на которые имеет право уполномоченная сторона, является право требовать их увеличения

Одним из важных прав, на которые имеет право уполномоченная сторона, является право требовать их увеличения. В соответствии с действующим законодательством такой запрос может быть сделан при изменении отношений (статья 138 Гражданского кодекса). Увеличение алиментов на детей и, следовательно, изменение отношений происходит, когда потребности нуждающегося лица увеличились или заработок и финансовые возможности кредитора увеличились (статья 135 Гражданского кодекса). В связи с темой нашей темы мы ограничимся вопросом об увеличении потребностей правообладателя. Что касается увеличения возможностей должника по заработкам и собственности, мы указываем, что это способность кредитора, а не реальный доход или имущество.

Пример: преданный партнер по техническому обслуживанию - это программист, востребованный на рынке труда. Оценивая потенциальный доход, суд примет это во внимание, даже если окажется, что ИТ-специалист зарегистрирован как безработный. В таком случае не исключается выплата алиментов даже в размере 1000 злотых. месяц.

Увеличение потребностей уполномоченного лица должно быть значительным в соответствии с принятым прецедентным правом. Это значит, что не может быть никаких изменений. Судебная юриспруденция не дает однозначных указаний о том, в какой степени потребности должны быть увеличены. В литературе приводятся примеры, которые могут увеличить потребности: расходы на лечение, реабилитацию, учебные поездки, дополнительные занятия по иностранному языку или увеличение расходов в связи с необходимостью оказания постоянной помощи. По моему мнению, также возможно увеличить техническое обслуживание, даже если ставка НДС изменяется на статьи, которые необходимы для надлежащего развития правообладателя или в случае инфляции, при условии, однако, что их изменения являются значительными.

В начале 2011 года нам пришлось изменить ставку НДС. Можно напомнить, что в принципе ставки НДС увеличились на 1 или 2%. Это изменение важно? Чтобы ответить на этот вопрос, следует подумать о том, как повышенная ставка НДС повлияет на цены, так как это наиболее важно с точки зрения потребителя, имеющего право на получение алиментов. Не секрет, что повышение ставки НДС не означает прямого повышения цен именно на величину увеличенной ставки. Это увеличение также будет результатом других факторов. В упрощенном виде можно сказать, что на цену влияют, например, транспортные расходы. Транспорт требует подачи топлива. Продажа топлива облагается акцизным сбором, который также начисляется на входящий НДС. Это, несомненно, дополнительная стоимость доставки товара, которая должна быть отражена в окончательной цене. Кроме того, продавцы, поставщики или производители обычно рассчитывают свою наценку как процент от понесенных затрат, чем выше затраты, тем относительно выше маржа (15% от 1000 злотых меньше 15% от 1050 злотых). Ввиду вышесказанного можно рискнуть утверждать, что увеличение НДС на 1% может привести к увеличению цены на 2%. (см., например, влияние повышения НДС на цены в интернет-магазинах - отчет Ceneo.pl доступен по адресу http://www.bondstreet.pl/wplyw-wzrostu-vat-na-ceny-w-sklepach-internetowych-raport-ceneo -пл /). Важен ли такой рост цен и, таким образом, может быть оправдан запрос на увеличение объема обслуживания. На мой взгляд, принимая во внимание только повышение НДС и связанный с этим рост цен, на него следует ответить отрицательно.

Однако, если мы более внимательно посмотрим на изменения, внесенные в Закон о НДС, который будет применяться с начала 2012 года, мы заметим, что ставка НДС на детскую одежду и обувь должна увеличиться с 8% до 23%. Такая ситуация для большинства людей может быть большим бременем. Если ребенок имеет право на получение алиментов, увеличение НДС будет иметь значительное влияние на цену предметов, купленных для него. Если расходы на детскую одежду и обувь являются значительными расходами в семейном бюджете, может быть оправданным упоминание об изменении отношений (статья 138 Уголовного кодекса) и просьбе об увеличении алиментов на детей. Вышеуказанная позиция также усиливается тем фактом, что предметы первой необходимости, приобретаемые ежедневно, значительно выше, чем другие. Например, хлеб в Лодзи вырос за год на 45% (см. Пекарзе предупреждает: это не конец роста цен на хлеб, доступного по адресу http://lodz.naszemiasto.pl/artykul/771828,piekarze-jerzegaj-to-jeszcze -не-конец-рост цен, id, t.htm l).

Следует также отметить, что инфляция должна оказывать влияние на изменение отношений. Как известно, инфляция приводит к снижению покупательной стоимости денег. В настоящее время в нашей стране у нас нет гиперинфляции, бушующей с нами в начале девяностых годов, однако этот фактор нельзя игнорировать. Согласно данным президента Центрального статистического управления, доступным по адресу http://www.stat.gov.pl/, в период с июня 2008 года по июнь 2011 года рост инфляции произошел более чем на 10%. Если мы предположим, что получатель получил судебный приказ о предоставлении алиментов или согласился оплатить алименты в 2008 году, представляется оправданным требовать увеличения алиментов из-за инфляции, особенно когда мы добавляем к этому увеличению ставки НДС и растем гораздо быстрее, чем другие цены на основные продукты питания.

Попутно можно заметить, что из известной авторской практики суды по семейным делам обращают меньше внимания на предпосылку изменения отношений, когда требуют увеличения алиментов, но придают большее значение случаям снижения алиментов. Это связано прежде всего с существованием обязательства по обслуживанию, которое заключается в защите в первую очередь лица, имеющего право.

Рафал Птак адвокат

Kancelaria Radców Prawnych R. Ptak i Wspólnicy Sp.K.

Правовая основа:

  1. Семейный и опекунский кодекс - Закон от 25 февраля 1964 года (Законодательный вестник от 5 марта 1964 года, с изменениями).
  2. Закон от 11 марта 2004 года о налоге на добавленную стоимость (сводный текст, Законодательный вестник за 2004 год № 54, пункт 535, с изменениями), упоминаемый в тексте как Закон об НДС.
  3. Закон от 18 марта 2011 года о внесении изменений в Закон о налоге на товары и услуги и Закон о мерах (Законодательный вестник от 2011 года, № 64, пункт 332).

Это изменение важно?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости