Увеличение минимальной заработной платы в Украине - спасение или угроза

  1. Экономический или политический пиар
  2. Никто ничего не знает
  3. Бизнес штурмует
  4. Прибыли и убытки

На волне социального негодования, вызванного раскрытием огромных активов украинских политиков, киевское правительство объявило о 100-процентном росте с нового года. минимальная заработная плата. Решение умиротворить настроение простых украинцев встревожило предпринимателей и удивило экономических экспертов.

- Тарифы высокие, но государство будет платить за всех, кто в этом нуждается, - пообещал премьер-министр Украины Владимир Гройсман и сдержал свое слово. (CC BY-NC 2.0 Европейская неделя регионов и городов)

0 Европейская неделя регионов и городов)

- Тарифы высокие, но государство будет платить за всех, кто в этом нуждается, - пообещал премьер-министр Украины Владимир Гройсман и сдержал свое слово. (CC BY-NC 2.0 Европейская неделя регионов и городов)


по данные Экономика торговли с 57 долларами в месяц Украина занимает 11 место среди 14 постсоветских государств, включенных в рейтинг минимальной заработной платы. Первые три места заняли страны Балтии - Эстония (462 доллара), Литва (408 долларов) и Латвия (398 долларов). На последнем месте - с минимальной зарплатой в 15 долларов - был Кыргызстан.

Однако статистика не в полной мере отражает реальность. На Приднепровье в прибыльных отраслях является обычной практикой выплачивать часть выручки за пределы официального учета «в конвертах». Таким образом, предприниматели прибегают к одной из худших налоговых систем в мире, а сотрудники получают более высокие, чем официальные и необлагаемые налогом доходы. Они страдают от бюджета и пенсионной системы.

Экономический или политический пиар

Решение о повышении минимальной заработной платы премьер-министр Владимир Гройсман объявил 26 октября - в то время, когда украинцы с негодованием комментировали заявления политиков и высокопоставленных чиновников. декларации о недвижимости демонстрируя гигантский разрыв между состоянием наличия «избранных людей» и едва связывая конец с концом серых граждан.

«Мы повышаем минимальную заработную плату с 1 января. Работающий украинец не может получить менее 3200 гривен. Доля заработной платы в структуре украинского продукта увеличивается. Важно, чтобы заработали не только владельцы бизнеса, но и сотрудники », - прокомментировал Hrojsman.

Правительство утверждает, что повышение минимальной заработной платы положительно скажется на увеличении внутреннего спроса и, как следствие, развитии экономики. Если удастся добиться трехпроцентного роста ВВП, можно будет еще больше поднять минимальную заработную плату, - заявил Хройсман. Повышение минимальной заработной платы увеличит экономический рост в следующем году до 3%. - убеждает премьер-министр Украины.

Министерство финансов объявило, что в проекте бюджета для второго чтения, подготовленном ко второму чтению, было принято решение правительства увеличить минимальную заработную плату в два раза, найти средства в рамках существующего бюджета, а также расходы и доходы бюджета без повышения налогов. Уровень оплаты труда в Украине должен быть достаточным, а работа граждан, должным образом оцененная, была прокомментирована министерством в официальном коммюнике.

«Решение о повышении минимальной заработной платы сбалансировано. Мы не ожидаем дополнительных бюджетных расходов. Все будет финансироваться благодаря тому, что часть заработка будет извлечена из серой зоны. С них будут уплачиваться налоги, из которых будет увеличен заработок. Мы все посчитали и подошли к вопросу достаточно консервативно, понимая, что инструменты выхода из серого рынка никогда не бывают эффективными на сто процентов - объяснил министр финансов Александр Данилюк.

По оценке Министерства социальной политики, повышение минимальной заработной платы приведет к сокращению дефицита фонда труда на 17 миллиардов гривен.

«Решение премьер-министра выглядит довольно противоречивым в сложившейся экономической ситуации, и, если речь идет не только о политическом пиаре, реализация плана по повышению минимальной заработной платы может привести к снижению гривны, инфляции и увеличению доли теневой экономики», - считается экономический аналитик Антон Козюра.

Никто ничего не знает

Решение о повышении минимальной заработной платы было принято правительством настолько внезапно, что члены группы экономических советников, загруженной через Днепр весной этого года, не знали об этом.

«Произошел неприятный сюрприз. Ни я, ни какая-либо международная организация не знали, что будет минимальное повышение заработной платы на сто процентов. У нас не было возможности узнать расчеты, на которых основано это решение », - он сказал Группа консультантов, Лешек Бальцерович, была членом группы консультантов, которых вызвали на горячую встречу.

По его мнению, решение правительства должно быть подкреплено подробным анализом воздействия на расходную часть бюджета, на пенсионную систему и зону серой экономики.

«Важно, чтобы решения принимались не внезапно, а на основе расчетов, и чтобы эти расчеты можно было назвать профессиональными. Похоже, это соревнование популизма внутри самого правительства », - прокомментировал Бальцерович.

Правительство фактически не предоставило подробных расчетов. Объявив об увеличении минимальной заработной платы, было объявлено только о подготовке и представлении в парламент расчетов дополнительных бюджетных расходов, связанных с этим увеличением.

как сообщается В середине ноября Министерство финансов, Международный валютный фонд, анализирует влияние повышения минимальной заработной платы на перспективы экономики, но в основном не возражает.

По словам замминистра финансов Сергея Марченко, «у фонда были вопросы, но министерство финансов представило абсолютно все расчеты и объяснило, почему такое сильное решение возможно. После всех приведенных аргументов МВФ не высказался против этой инициативы и не усмотрел в ней серьезных проблем », - изложил позицию Министерства экономики« Известия ».

Бизнес штурмует

Предприниматели, которые подготовили свои расчеты относительно его последствий, протестуют против решения правительства. Они утверждают, что повышение минимальной заработной платы увеличит и без того большое давление фискальных услуг на малый и средний бизнес.

Всеукраинская ассоциация малого и среднего бизнеса обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с призывом уйти в отставку с повышения минимальной заработной платы, указав, что она будет увеличиваться и начисляться на социальные фонды. Кроме того, 100 процентов. сумма единого налога увеличится для тех, кто использует упрощенный налог - украинский эквивалент налоговой карты. Некоторые из предпринимателей, неспособные справиться с ростом бремени, будут вынуждены прекратить деятельность и увеличить ряды безработных. С увеличением минимальной заработной платы также увеличатся штрафы, наложенные налоговыми инспекторами на предпринимателей на основе минимальной заработной платы. убедительный Авторы обращения.

Предприниматели предложили постепенное повышение минимальной заработной платы на 20%. ежеквартально, уменьшая вдвое налоговое бремя и перенося бремя оплаты части сборов в социальный фонд для работников. По их мнению, только это решение спасет бизнес от разрушения.

«Сегодня предприниматели в нашем городе балансируют между минимальными доходами и убыточной деятельностью. Мы не уверены, что повышение минимальной заработной платы удвоит покупательную способность жителей. Подобная практика имела место в Венгрии и России, что привело к значительному росту безработицы, - убеждает глава Ассоциации предпринимателей и собственников Сумской области.

Под влиянием протестов предпринимателей Минфин слегка уступил, позволив рассчитать налоговые отчисления на основе минимальной заработной платы на текущем уровне 1600 гривен для упрощенных налогоплательщиков. Это предприниматели с наименьшим оборотом, то есть лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без участия наемных работников, с оборотом до 300 000 человек. гривны ежегодно.

«Чтобы ослабить влияние на малый бизнес, было принято решение не выплачивать минимальную заработную плату для первой группы плательщиков единого налога. Для них платежи останутся на текущем уровне »- объявленный в середине ноября заместитель министра финансов Евгений Капинус.

Прибыли и убытки

Как прокомментировали экономические эксперты, повышение минимальной заработной платы в реальном секторе экономики не только улучшит, но даже ухудшит положение занятых. Владельцы бизнеса, вынужденные официально платить хотя бы минимальную заработную плату и оплачивать все фискальные расходы, будут делать это, но за счет той части заработка, которую получают работники черным цветом. В результате они зарабатывают меньше, чем сегодня. Только сотрудники бюджетной сферы получат выгоду от изменений.

оценка Олоха Устеньки из Фонда Блейзера, сметная стоимость государственного плана, который будут нести предприниматели, составляет 10 миллиардов гривен в год. Украинский малый и средний бизнес может просто не выдержать. А когда она падает, Украину наводняет безработица.

Учитывая, что экономический рост в этом году оценивается в 1-1,5%, а в следующем году может быть не намного выше, повышение минимальной заработной платы не основано на экономических реалиях, и реализация плана правительства может происходить только благодаря перепечатке денег. Даже если мы предположим, что повышение минимальной заработной платы не приведет к еще большему бегству бизнеса в «серой зоне» и значительному сокращению числа малых компаний, работающих сегодня с минимальной прибыльностью, это потенциально приведет к инфляции и ухудшит конкурентоспособность украинских предприятий на внутреннем и внешнем рынке. В результате у государства будет только один выход - девальвация национальной валюты, - отмечает Антон Козюра.

Изменения в размере минимальной заработной платы получат чиновники и политики, вынужденные осенью этого года под давлением МВФ представить общедоступные декларации об активах.

Увеличение минимальной заработной платы позволит чиновникам и политикам скрывать имущество - оценки Игорь Ткаченко из Государственного агентства по предупреждению коррупции. Это связано с тем, что с увеличением заработной платы сумма расходов, подлежащая декларированию, рассчитывается автоматически.

При минимальной заработной плате 3200 гривен все покупки превышают 160 тысяч. гривна должна быть раскрыта в декларации. Сегодня это касается тех, стоимость которых превышает 72,5 тысячи гривен ", - прокомментировал Ткаченко.

Между тем Роман Насиров, глава Государственной фискальной службы, считающейся одним из самых коррумпированных украинских институтов, решил перекупить премьер-министра правительства. «Минимальная зарплата в следующем году должна увеличиться до 5000, а то и 7,5 тысяч. гривна - объявленный ,

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости