Национальный центр кибербезопасности рекомендует не использовать гаджет Яндекса. Такси "

  1. Ответы будут даны через две недели
  2. Яндекс.Такси: Готов к проверкам

По умолчанию для этого гаджета требуется доступ к большому количеству конфиденциальных данных и разрешение на использование функций устройства: возможность активировать камеру устройства и микрофон (запись пользовательской среды), использовать список контактов (доступ к телефонной книге, используемые данные учетной записи), управление вызовами, устройство Обнаружение идентификационных и рабочих характеристик, запуск управления службой коротких сообщений (возможность получения входящих сообщений), изменение содержимого, сохраненного в памяти смарт-устройства, установка точного (GPS) расположения устройства, выполнение контроля доступа к сети (отправка данных в режиме онлайн, мониторинг и управление сетью соединения ( Wi-Fi доступ). Следует также отметить, что более поздние версии гаджета могут увеличить количество доступа, необходимого для требуемой функциональности. По умолчанию для этого гаджета требуется доступ к большому количеству конфиденциальных данных и разрешение на использование функций устройства: возможность активировать камеру устройства и микрофон (запись пользовательской среды), использовать список контактов (доступ к телефонной книге, используемые данные учетной записи), управление вызовами, устройство Обнаружение идентификационных и рабочих характеристик, запуск управления службой коротких сообщений (возможность получения входящих сообщений), изменение содержимого, сохраненного в памяти смарт-устройства, установка точного (GPS) расположения устройства, выполнение контроля доступа к сети (отправка данных в режиме онлайн, мониторинг и управление сетью соединения ( Wi-Fi доступ)

NKSC Иллюстрации / Яндекс. Гаджет такси запрашивает разрешения

Гаджет такси запрашивает разрешения

NKSC Иллюстрации / Яндекс. Гаджет такси запрашивает разрешения

Гаджет такси запрашивает разрешения

NKSC Иллюстрации / Яндекс. Гаджет такси запрашивает разрешения

Гаджет такси запрашивает разрешения

NKSC Иллюстрации / Яндекс. Гаджет такси запрашивает разрешения

Это яндекс. Потребности гаджета «Такси», скорее всего, позволят незаконный сбор и накопление личных данных, что вызывает обеспокоенность по поводу их безопасности. Исходя из условий использования гаджета, данные, собранные с пользовательского устройства, хранятся на серверах в организации со штаб-квартирой в Российской Федерации (Москва). Условия использования также охватывают возможность предоставления данных в государственные организации, регулирующие органы, суды и другие третьи стороны.

По данным Министерства национальной безопасности Литовской Республики и Второго департамента оперативных служб при Министерстве национальной обороны в 2018 году Оценка угроз национальной безопасности - «Российские разведывательные и охранные службы имеют юридические полномочия и технические возможности для получения доступа к данным от российских и иностранных граждан с использованием российских платформ электронных коммуникаций».

В оценке угрозы также говорится: «... угроза утечки личных данных в российские спецслужбы и службы безопасности возникает для всех граждан Литвы, использующих российские социальные сети и почтовые сервисы, такие как odnoklasniki, mail.ru, yandex и т. Д. . »

В настоящее время НКСК проводит комплексный Яндекс. Анализ безопасности гаджетов такси. До тех пор, пока не будут выявлены конкретные факты о безопасности мобильного гаджета, NKSC рекомендует CCAM не устанавливать его на доступные устройства. Особенно важно, что этот инструмент не используется на объектах литовских государственных служащих и должностных лиц системы национальной обороны.

Ответы будут даны через две недели

Ритис Рейнис, директор Национального центра кибербезопасности (NKSC), заявил журналистам в понедельник, что Яндекс обеспокоен. Количество зашифрованных данных, отправленных гаджетом Такси. Более детальное изучение гаджета, по его словам, будет проведено через неделю или две - до тех пор не рекомендуется использовать его для госслужащих и чиновников.

«Мы не утверждаем, что это представляет угрозу для национальной безопасности, у нас нет дел для этого, то есть шпионить за потребителями, что это действительно так, - мы не спорим. Мы обеспокоены только высоким уровнем доступа к данным на устройствах пользователей, поэтому мы обеспокоены », - сказал Рейнис.

Фото Видмантаса Балкунаса / 15мин / Ритис Райнис

Он подчеркнул, что гаджет не запрещен и что каждый пользователь может решить, устанавливать ли его, но делать это не рекомендуется.

«Эти данные действительно отправляются на серверы в третьих странах, а не в Литве, поэтому мы рекомендуем не использовать сотрудников государственного сектора, должностных лиц и руководителей критически важных инфраструктур», - подчеркнул он.

Р.Рейнис подчеркнул, что возможность запретить использование гаджета в государственном секторе: правительство ввело запрет на использование программного обеспечения «Лаборатории Касперского» в России для руководителей литовских систем критических информационных технологий, когда в прошлом году Соединенные Штаты объявили, что компания может сотрудничать с российской разведкой.

На прошлой неделе мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашиус и член Сейма Аудронюс Ажубалис обратился в отдел госбезопасности за информацией о том, яндекс. Деятельность такси в Литве не представляет угрозы для национальной безопасности ,

Яндекс.Такси: Готов к проверкам

Представители компании, которая создала программное обеспечение и предоставила услуги такси, указали, что они управляют своими данными в соответствии со всеми требованиями ЕС: «Наша защита данных потребителей является нашим главным приоритетом. Приложение Яндекс.Такси принадлежит Yandex.Taxi BV, компании из ЕС, зарегистрированной в Нидерландах. Яндекс.Такси Б.В. обрабатывает и хранит данные о потребителях в ЕС в соответствии со строгим законодательством ЕС, в частности GDPR (GDPR). Мы открыты и готовы к любым необходимым проверкам. Нет никаких оснований для каких-либо обвинений ».

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости