Польский историк рассказывает, почему Голливуд не снял фильм про RTM. Пилецкий

Капитан Витольд Пилецкий был исключительной фигурой. Во время войны он был особенно пойман немцами, чтобы добраться до лагеря Освенцим и иметь возможность описать преступления, совершенные там. Ему удалось сбежать оттуда, но после войны он был убит коммунистами. Почти десять лет о его героизме почти никто не знал. Доктор Адам Сира, автор биографии «Волонтер в Освенцим», многолетний научный сотрудник Государственного музея Освенцим-Биркенау. секреты отчета Пилецкого, а также почему сценарий капитана не был снят, хотя это уже сценарий, написанный в Голливуде. Капитан Витольд Пилецкий был исключительной фигурой

Я не могу себе представить, что бесплатный фильм о РТМ не будет создан в свободной Польше. Витольд Пилецкий, - заявил режиссер Лешек Восевич в программе «Minęła 8» ....

увидеть больше

Почему ты так долго забыл про РТМ? Витольд Пилецкий?
Д-р Адам Сира: В Польше цензоры позаботились о том, чтобы после его казни не было никакой информации. И так было до 56 года. Затем, между 1956 и 1989 годами, в прессе иногда появлялись статьи или упоминания в научных статьях, но чаще всего он был посвящен его смелому побегу из Освенцима, но ничего не было написано о том, что с ним случилось после войны. Информация о его потере появилась только в 1979 году в «Польском биографическом словаре», поэтому была разработана для очень узкой группы получателей. Несмотря на это, цензорам было дано указание не утверждать тексты, в которых появилась информация о Пилецком. Решение о возможной публикации может быть принято высшими властями в офисе цензуры.
И как это выглядело в эмиграции?
Там не было написано про Пилецкого. Его доклад об Освенциме, написанный в Италии в 1945 году, был направлен в архив «Исследования подземной Польши» в Лондоне. И там он лежал на полке. Он был случайно ранен Юзефом Гарлинским, историком, офицером АК, а также бывшим узником Освенцима. Тем не менее, отчет был зашифрован. Он установил ключ от Пилецкого отдельно. Отчет содержал только серии цифр, под которыми были скрыты имена и факты. До сегодняшнего дня никто не нашел этот ключ. Гарлински, совершая ошибки, пытался восстановить ключ к шифру. Основываясь на этом отчете и переписке с другими заключенными Освенцима, он написал книгу «Борьба с Освенцимом», которая вышла на польском языке в Лондоне в 1970-х годах, а затем была переведена на несколько языков.

Почему ртмПилецкий закодировал свой отчет, написав его после войны?

Первый отчет Пилецкий написал вскоре после побега из лагеря в 43 году для штаба национальной армии, и ему пришлось зашифровать его на случай, если он попадет в руки врага. В отчете, написанном за границей, были, среди прочего, имена, связанные с движением сопротивления, поэтому в 1945 году в рабстве в Польше содержание отчета могло также навредить многим людям.
И как союзники отреагировали на доклад Освенцима?
Никто из историков не смог добраться до английских архивов, поэтому мы не знаем, что было принято в этом докладе. Тем не менее, они могли сделать немного в то время. Даже когда американские евреи обращались к союзникам, чтобы как-то помочь заключенным, им говорили, что военные цели являются наиболее важными. Кроме того, даже имея первый доклад Пилецкого в 1943 году, они никак не могли им помочь. Они не могли сделать посадку, они не могли бомбить газовые камеры и крематории. Оба закончатся резней заключенных, которых тогда было около ста тысяч. Первый отчет Пилецкий написал вскоре после побега из лагеря в 43 году для штаба национальной армии, и ему пришлось зашифровать его на случай, если он попадет в руки врага

Волна дискуссий о масштабах неонацизма в Польше может создать в мире неправильное впечатление, что разоблаченный скандальный инцидент был ...

увидеть больше

Почему Пилецкий должен был быть казнен? Почему коммунисты не превратили его в пожизненное заключение, как они иногда это делали? Он также спас евреев, и социалисты присоединились к заговору во главе с ним в лагере.
Пилецкий имел связи со 2-м польским корпусом генерала Андерса. Для коммунистов это был самый большой враг. Суд не интересовался тем, что капитан участвовал в движении сопротивления, что он организовал заговор в лагере. Его обвинили в том, что он действовал в интересах иностранной разведки, то есть генерала Андерса.
Это была единственная причина, по которой его казнили?
На мой взгляд, это было главной причиной. Хотя мог быть еще один. Пилецкий не сломался во время суда. Он не проявил ни малейшего желания сотрудничать с коммунистами. Поэтому они решили сломать его выстрелом в затылок.
Коммунисты также обвинили его в подготовке нападения на ведущих деятелей Министерства общественной безопасности, в том числе Юлия Брайстигер, также известная как Кровавая Луна, или другой сталинский убийца - Юзеф Рожаньский.
Да, но это была провокация UB, сфабрикованные обвинения. Они даже обнаружили тайник с оружием Варшавского восстания, которое Пилецкий якобы использовал при нападениях на сотрудников UB. Это совершенно не соответствует действительности. Пилецкий даже однажды сказал, что не может убивать после лагеря.
Биография Пилецкого - фактически готовый сценарий фильма. Почему, по вашему мнению, американские голливудские кинематографисты не сделали такой фильм? Почему они предпочли изобразить историю под названием «Сопротивление» о мнимых героических подвигах еврейского партизанского отряда Тевии Бельского?
Действительно, фильм, о котором вы говорили, был чрезвычайно предвзятым и ложным. Однако я помню, что два или три года назад в музее появился представитель Голливуда, который хотел снять фильм о Пилецком. У них уже был написан сценарий, переведенный на польский язык. Они абсолютно хотели, чтобы я высказал свое мнение и сделал позитивное заявление. Я прочитал сценарий, и мои волосы встали дыбом. Были разные странные, сенсационные и вымышленные темы. Например, согласно этому сценарию, у Пилецкого были контакты с гестапо, он пришел на виллу гестапо и поговорил с ним. Было много такого рода чепухи. Если фильм должен был быть создан, лучше не создавать. И так случилось. Ну, это было просто глупо.

Вы спрашивали кинематографистов из Голливуда, почему они так хотели раскрасить биографию капитана?
Нет, видимо реальный показался им слишком непривлекательным. В любом случае, что касается распространения биографии Пилецкого, возможно, что здесь сыграла свою роль еще одна деликатная проблема. На обложке книги Гарлински, которую я упоминал ранее, переведенной на английский и французский языки, содержится информация о том, что Пилецкий был еврейского происхождения. Это не было правдой, он не был. Случилось так, что у него не было еврейских корней, но если бы он имел, то голливудские режиссеры могли бы заинтересоваться им больше. Сам Гарлински сказал, что, когда он отправился в Соединенные Штаты и там увидел евреев, у него на руке тюремный номер, они сказали, что он, должно быть, еврей. Когда он отрицал и добавил, что он поляк, они были удивлены, потому что, по их мнению, в Освенциме вообще не было поляков. Это изображение на Западе. И все же это был лагерь, созданный для польской интеллигенции. После евреев Польши большинство погибло здесь.
Были ли в США попытки популяризировать фигуру Витольда Пилецкого?
Да, проникновение в сознание на Западе началось, когда отчет Пилецкого от 45 года был переведен на английский язык Яреком Гарлинским, сыном вышеупомянутого историка. Представление Нормана Дэвиса и раввина Михаэля Шудрича, поэтому очень известные и серьезные имена. А затем английский перевод был переведен, среди других на японский, китайский, немецкий. В то время музей Холокоста в Нью-Йорке заинтересовался этим.
Жизнь Пилецкого также является идеальным материалом для бестселлера. Никто из западных авторов не заинтересован?
На Западе есть кто-то, кто очень интересуется Пилецким. Это валлиец Джек Фэйрвезер, военный корреспондент в Ираке и Афганистане, репортер. Он сказал мне, что он очарован Пилецки. Я пишу книгу о нем. Очень проницательно Он пришел в лагерь и реконструировал все события сам. Например, он сам бежал в тех же условиях, что и капитан, измеряя время, чтобы все было правдой. Он нашел свидетелей не только в Польше, но и в Беларуси. У него работают архивисты, которые тщательно анализируют документы. Ожидается, что книга появится в следующем году.

источник: портал tvp.info

Витольд Пилецкий?
И как это выглядело в эмиграции?
И как союзники отреагировали на доклад Освенцима?
Почему коммунисты не превратили его в пожизненное заключение, как они иногда это делали?
Это была единственная причина, по которой его казнили?
Почему, по вашему мнению, американские голливудские кинематографисты не сделали такой фильм?
Вы спрашивали кинематографистов из Голливуда, почему они так хотели раскрасить биографию капитана?
Были ли в США попытки популяризировать фигуру Витольда Пилецкого?
Никто из западных авторов не заинтересован?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости