Где и как купить золото?

  1. Покупайте и держите под своим контролем

Хотя рыночные настроения по золоту в настоящее время являются худшими за 14 лет, инвестиции в желтый металл не потеряли своего значения. Но как и где это сделать, чтобы не переплачивать и вместо настоящего золота не платить слишком мало за подделку?

Золото является универсальной валютой , приемлемой практически на всех широтах, и делает это около пяти тысяч лет. Это валюта, неподконтрольная центральным правительствам и центральным банкам, поэтому ее нельзя уничтожить инфляцией или «денежной реформой». За последние несколько сотен лет золото обладало относительно постоянной покупательной способностью и поэтому является безопасным средством сбора и хранения активов.

Источник: Thinkstock
Источник: Thinkstock

Благодаря исключительной прочности, уникальным физическим и химическим свойствам люди веками выбирали золото в качестве основной формы денег , Хотя в настоящее время мы используем бумажные или даже дематериализованные банковские деньги, роль золота остается неизменной. Это гарантия безопасного хранения сбережений во время финансовых кризисов, революций, войн и стихийных бедствий.

Сколько на самом деле стоит золото?

По этим причинам я считаю целесообразным экономить до 20-30% на физическом золоте. И тут возникает ключевой вопрос: где купить желтый металл безопасно и по справедливой цене? Проблема в самом понятии «цена золота». Цены, указанные в газетах, на телевидении или в Интернете, представляют собой не что иное, как котировки ближайшей серии фьючерсных контрактов на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX). Просто никто не продаст ни одной руды золота по такой цене. Ну, если у нас не менее 600 000 долларов и счета от брокера Comex, тогда мы можем купить 4 контракта и вместо того, чтобы обналичить контракт, запросить бар на 400 унций.

Однако на практике основным вариантом покупки физического золота является посещение дилера-продавца, в дальнейшем именуемого дилером золота. Конечно, вы можете купить золотой слиток или монету на сайте онлайн-аукциона, но это создает дополнительные и ненужные риски. Мы не можем проверить надежность продавца или подлинность предлагаемого товара через интернет. Мошенничество в онлайн-торговле золотом случалось довольно часто в последние годы, и не только в Польше.

Золото дилера стоит дороже, чем указывают цены на Comex. Так же, как и за сахар в магазине, мы будем платить больше, чем это было бы в результате котировок на фондовых рынках. К «оптовой» цене (то есть спискам с Comex) каждый дилер добавляет свою маржу , обычно увеличиваемую за счет побоев. Как правило, чем меньше слиток или монета, тем больше маржинальная прибыль дилера. Поэтому покупка бульона весом менее одной унции (31 1015 г) не очень выгодна. В случае розничных покупок (например, до 20 унций) лучше (хотя и немного дороже) выбирать слитковые монеты, чем слитки. Почему монеты? Потому что легче проверить их подлинность (даже измерить, взвесить и сравнить с «заводскими данными»), а потом продать проще. Мы покупаем только местное золото , всевозможные коллекционные монеты, оставляем нумизматов. На практике выбор ограничен южноафриканскими кругеррандами, американскими орлами, канадскими кленовыми листьями, австралийскими кенгуру, британскими суверенами и венской филармонией.

В ПРЛ было запрещено владеть и торговать золотом. До либерализации правил владения золотом может быть назначено до 15 лет лишения свободы и даже смертная казнь за торговлю. То же самое было в Третьем рейхе и Советском Союзе. В Соединенных Штатах в 1933-1974 годах владение золотом было незаконным; ему грозит 10 лет тюрьмы и огромный штраф. Власти просто не любят золото, которое является основной альтернативой деньгам, которые они выпускают. После 1989 года легальный рынок золота в Польше начал практически с нуля. Лишь несколько лет назад единственным источником желтого металла были филиалы Национального банка Польши и Монетного двора Польши. Только растущие цены на драгоценные металлы и мода на «альтернативные инвестиции» привели к созданию частной конкуренции.

Основным в торговле золотом является доверие . На рынке существуют такие поддельные заготовки из позолоченного вольфрама, что у обычного человека мало шансов отличить их от настоящего золота. Именно поэтому мы покупаем инвестиционное золото только у известных и признанных дилеров, чей масштаб деятельности настолько велик, что практически исключает возможность мошенничества. При покупке золота экономить не стоит. Лучше заплатить сто злотых за унцию, чем обнаружить, что вместо золота мы купили контрафакт.

Сузив область поиска до надежных продавцов, мы ориентируемся на цену. Здесь правило простое: чем больше у дилера терна, тем ниже цена, которую он может предложить покупателю. Подозревается очень низкая цена для небольшого дилера. Однако цена это еще не все. Хороший дилер всегда имеет в наличии по крайней мере несколько десятков унций самых популярных бульонных монет и должен продавать их под рукой по приемлемой цене. Если продавец говорит, что вы должны подождать товар, к его предложениям не следует относиться серьезно. «Cash over carry» - это основной принцип в этом бизнесе. Мы покупаем золото только и исключительно с немедленной доставкой. Даже если доставка с 30 или 45 дней дешевле, я определенно не рекомендую этот вариант.

Уверенность, эффективность и скорость сделки, помимо цены и наличия металла, являются основными критериями оценки дилера. Также учитывается качество обслуживания, которое отражает подход компании к клиенту, который хочет доверять ей и совершать сделки, которые часто спасают всю жизнь. Здесь нет места для неуважения и любителя здесь.

Покупайте и держите под своим контролем

Преимуществом является возможность совершения анонимной транзакции. Вы приходите к продавцу, кладете деньги на прилавок и кладете в свой карман несколько кругеррандов. Теоретически в Польше вы можете анонимно купить золото за наличные на сумму до 15 000 евро, что в настоящее время составляет около 15 унций. На практике, однако, транзакции нигде не могут быть совершены без раскрытия личности. Этот фактор в настоящее время считается не очень важным, но он может иметь решающее значение в случае демаркации золота в Европейском союзе.

Отдельным вопросом является проблема хранения металла. Мы покупаем золото, чтобы держать его под своим контролем. Оставив металл, например, в депозит дилера, просто не попадает в цель. Дело в том, что золото всегда должно быть доступно в любое время, в любое время дня и ночи. Существует риск кражи такой ценной вещи, поэтому ее следует должным образом обезопасить. В этом отношении мало что изменилось с древних времен: «земной банк» - то есть золото, тайно захороненное в саду - остается самым безопасным вариантом. С большим количеством руды вы можете положиться на компании, специализирующиеся на предоставлении услуг по хранению, которые не являются банками. Такие услуги, однако, недешевы и связаны с постоянными затратами.

Кшиштоф Коланы

Bankier.pl

Кшиштоф Коланы

Но как и где это сделать, чтобы не переплачивать и вместо настоящего золота не платить слишком мало за подделку?
Сколько на самом деле стоит золото?
И тут возникает ключевой вопрос: где купить желтый металл безопасно и по справедливой цене?
Почему монеты?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости