Государственные учреждения используют возможность шоппинга без тендеров

  1. Правильность покупок
  2. Комментарии и выводы

После увеличения - до 30 тыс. евро - порог, позволяющий совершать покупки без применения Закона о государственных закупках, количество и стоимость подсознательных сделок увеличились. Большинство из проверенных касались покупки услуг. Почти половина заказов без тендера была выполнена в конце года. НИК обращает внимание на ложные данные в отчетах о закупках под-порога. Как следствие, президент Управления государственных закупок не располагает надежными данными для мониторинга национальной системы государственных закупок.

За более чем четыре года он был увеличен до более чем 125 тысяч. Порог (эквивалент 30 тыс. Евро), позволяющий совершать покупки без обязательства применять Закон о государственных закупках (PPL). К апрелю 2014 года он составил около 59 тысяч. Злотых или эквивалент 14 000 евро.

В 2013–2016 годах стоимость государственных контрактов, заключенных на основе ППЛ, значительно снизилась. Если в 2013 году эта стоимость составляла более 143 млрд. Злотых, то в 2016 году она превысила 107 млрд. Зл. (Снижение на 25%). Основной причиной снижения стоимости польского рынка государственных закупок, предусмотренного в правилах PZP, является повышение порога для применения этого закона.

Основной причиной снижения стоимости польского рынка государственных закупок, предусмотренного в правилах PZP, является повышение порога для применения этого закона

Результаты проверки, проведенной Высшим контрольным управлением в 24 подразделениях сектора государственных финансов, подтверждают увеличение количества и стоимости подсознательных заказов.

Результаты проверки, проведенной Высшим контрольным управлением в 24 подразделениях сектора государственных финансов, подтверждают увеличение количества и стоимости подсознательных заказов

Количество объявлений о заказах и конкурсах, опубликованных в Бюллетене государственных закупок, также значительно сократилось (на 52 процента в 2016 году по сравнению с 2013 годом), а также объявлений о присуждении контракта или результатах конкурса (на 49 процентов).

Количество объявлений о заказах и конкурсах, опубликованных в Бюллетене государственных закупок, также значительно сократилось (на 52 процента в 2016 году по сравнению с 2013 годом), а также объявлений о присуждении контракта или результатах конкурса (на 49 процентов)

Контроль 371 подсознательных заказов на общую сумму около 36 млн. Злотых показал, что наибольшую долю составляла покупка услуг (128 злотых на сумму более 12 млн. Злотых). Таким образом, оборудование, строительные и ремонтные работы, автомобили, канцелярские товары и топливо также были куплены.

Таким образом, оборудование, строительные и ремонтные работы, автомобили, канцелярские товары и топливо также были куплены

Из рассмотренных заказов большая часть (178 на сумму свыше 17 млн. Злотых) была реализована в четвертом квартале каждого проверенного года. Шесть заказов были отменены или выполнены в течение года.

Шесть заказов были отменены или выполнены в течение года

Правильность покупок

Случаи отбора подрядчиков в соответствии с внутренними правилами, которые, однако, не обеспечивали соблюдение принципа конкурентоспособности производства, были обнаружены в Совете провинциальных дорог в Катовице. В этом подразделении восемь заказов на 1,2 млн. Злотых были вручены компаниям, отобранным в ходе разбирательств, в которых запрос предложений был направлен только одному подрядчику. С другой стороны, руководство Провинциальных дорог в Быдгоще обнаружило, что обязательства превышают финансовый план этого подразделения.

В трех подразделениях ЗГЗ не применялся, несмотря на такое обязательство . В Управлении провинциальных дорог в Катовице топливо покупалось без тендера, несмотря на то, что его общая стоимость превышала 30 000 в год. евро. В 2014-2016 годах на эти цели было потрачено 539 тысяч. злотых. В свою очередь, из штаба воеводского управления полиции в Катовице на покупку трех автомобилей выдано 281 тысяча. злотых. Чтобы обойти применение Закона о государственных закупках, были вручены два ордена - каждый как подсознательный ордер. Необоснованное разделение контракта также было обнаружено
в областном управлении полиции в Ополе - был куплен второй легковой автомобиль за 40 000 Злотых без обязательного тендера. В данном блоке закупка расходных материалов для принтеров (за 467 тыс. Зл.) Также осуществлялась без учета обязательного тендера в данной ситуации.

У большинства проверенных организаций были внутренние правила отбора подрядчиков до 30 000 человек. евро. Тем не менее, в 30 процентов. Из обследованных подразделений были выявлены нарушения этих процессов. Наиболее важные из них заключались в использовании неправильного режима выбора подрядчика, не посылке запросов о предложении требуемому количеству участников, отсутствии публикации уведомлений о контрактах, непредставлении документов или недостоверной документации о деятельности, связанной с подрядчиком.
с определением стоимости заказов.


NIK особенно обратил внимание на недостоверные сообщения о присуждении подсознательных заказов. Они не предоставили достоверных данных об их стоимости. Сообщалось, что они недооценены (на 4,7 млн. Зл.) Или завышены (на 10 млн. Зл.) Стоимости подпороговых закупок. Возражения Палаты касались 18 проверенных субъектов (75%). Таким образом, результаты аудита показывают, что президент PPO не располагает надежными данными для мониторинга национальной системы государственных закупок.


НИК также указал на проблему покупки служебных автомобилей контролируемым штабом полиции. За годы, прошедшие аудит, пять команд - без использования PZP - купили 33 автомобиля на 2,5 миллиона злотых, несмотря на то, что общая стоимость автомобилей компании, приобретенных в тот или иной год, превысила 30 000. евро.

Начальники полиции провинций, объясняя причины покупки автомобилей без использования ЗГЗ, сослались на толкование ОЗП. Согласно ему, если необходимость присуждения контракта возникает после контрактов того же типа, в течение года, для которого был составлен финансовый план, в таком случае существуют так называемые непредсказуемые заказы. Они должны рассматриваться как отдельные заказы.

В этом контексте Высшее контрольно-ревизионное управление указало, что последствием появления дополнительных значительных финансовых ресурсов в конце года, включая покупку автомобилей, стало стремительное выполнение этих расходов. Из 33 указанных автомобилей 14 (за 960 тыс. Злотых) были куплены за последние два рабочих дня. В крайнем случае время подачи предложений составляло чуть более часа. Это имело место в провинциальном полицейском управлении в Люблине, где объявление о намерении наградить транспортное средство было размещено на платформе онлайн-покупки команды в пятницу, 30 декабря 2016 года. Процесс начался в тот день в 10.57 и закончился в 12.00 в тот же день. Предложение было представлено одним подрядчиком, с которым 30 декабря 2016 года был подписан договор на поставку автомобиля на 90 000 автомобилей. злотых.

Комментарии и выводы

Чаще всего NIK обращался к контролируемым организациям с просьбой исключить реальную стоимость подпороговых контрактов, заключенных в отчетах Президенту PPO, устранить несанкционированные закупки без применения правил PPL и обеспечить эффективный надзор за выполнением подсознательных обязательств по закупкам.

Независимо от вышеприведенных выводов, Высшее контрольно-ревизионное управление сформулировало выводы для:

  • Президент PPO о мониторинге масштабов и последствий использования закупающими органами возможности неиспользования PPA в случае непредсказуемых покупок,
  • Министру предпринимательства и технологий за принятие законодательных мер, обязывающих договаривающиеся организации представлять исправления в отчетах о стоимости предоставленных подсознательных премий, в случае выявления ошибок,
  • руководители подразделений сектора государственных финансов по текущему мониторингу и оценке системы управленческого контроля в сфере подсознательных закупок.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости