Социальные пособия и льготы в Бельгии

  1. Социальные пособия
  2. Семейное пособие
  3. Кому это выгодно?
  4. Как выглядят формальности?
  5. Сколько вы можете получить?
  6. Пособие по безработице
  7. формальности
  8. Размер пособия
  9. Пособие по беременности и родам
  10. Размер пособия

Членство Польши и Бельгии в Европейском Союзе обеспечивает в большинстве случаев равный доступ к финансовой помощи коренным бельгийцам и польским жителям. Наши эмигранты, легально работающие в этой стране, имеют много пособий, которые в трудные времена могут облегчить пребывание за границей. Узнайте, как получить пособия и социальные пособия в Бельгии Членство Польши и Бельгии в Европейском Союзе обеспечивает в большинстве случаев равный доступ к финансовой помощи коренным бельгийцам и польским жителям

Социальные пособия

Это пособие может быть предоставлено людям, которые находятся в трудном финансовом положении и не имеют достаточных средств для обеспечения себя и своих семей. Пособие поможет нуждающимся покрыть необходимые расходы на проживание. Однако для его получения необходимо выполнить несколько условий, например, критерий дохода. Лица, не имеющие бельгийского гражданства, могут подать заявление на получение такого пособия, только если они имеют право на неограниченное проживание в Бельгии.

CPAS (Общественный центр социальных действий) - это учреждение, которое может помочь менее обеспеченным мигрантам. Филиал можно найти в каждом регионе и районе, и сфера его деятельности очень широка. Помощь может получить каждый - независимо от происхождения или продолжительности пребывания в Бельгии. Если вы правильно сообщите о своей ситуации, CPAS может:

- помощь в регулировании социальных вопросов в учреждении социального обеспечения
- предоставить финансовую и материальную помощь (например, одежду, мебель)
- выдать временную медицинскую карту, дающую вам право на бесплатное использование медицинской помощи
- помощь в поиске работы, а также ссылки на курсы повышения квалификации

Семейное пособие

Это пособие является одним из самых популярных льгот, которыми пользуется бельгийская Полония. Это финансовая добавка, предназначенная для частичного покрытия расходов, связанных с воспитанием ребенка и обеспечением ему надлежащих условий жизни.

Кому это выгодно?

Вы можете подать заявление на получение пособия, если вы работали в Бельгии и на вас там распространялось социальное страхование (размещенные работники, которые заплатили взнос в Польше, не могут подать заявление на получение пособия). Пособие предоставляется детям в возрасте до 18 лет или даже до 25 лет, если ваш ребенок продолжает обучение.

Если ваш ребенок постоянно живет в Бельгии, это дает вам право на семейные пособия. Система социального обеспечения Бельгии в первую очередь ориентируется на благо ребенка .

Благодаря координации европейских систем социального обеспечения возможны дополнительные гарантии. Примером такого сотрудничества является право на семейные пособия для детей, остающихся в Польше, когда один из родителей работает в Бельгии.

Однако, если ни один из членов семьи ребенка не имеет оснований подавать заявление на семейное пособие, вы можете подать заявление на социальное пособие в RKW / ONAFTS (фонд семейных пособий для работников). Конечно, вы должны соответствовать другим условиям, необходимым для получения этого пособия, например, иметь действительную регистрацию.

Как выглядят формальности?

Чтобы иметь возможность подать заявление на получение семейного пособия, вы должны быть подпадают под действие системы социального обеспечения Бельгии и иметь статус работника, лица, управляющего бизнесом, пенсионеров, инвалидов или безработных.

Дети в возрасте от 18 до 25 лет должны продолжать свое ежедневное обучение, чтобы получать дополнительные деньги для их поддержки.

Согласно бельгийскому законодательству семейные пособия выплачиваются матери ребенка. И если ребенок находится под опекой другого человека, именно она будет получать пособия.

Право на получение пособий определяется каждый квартал с учетом нынешнего положения семьи.

Сколько вы можете получить?

Размер базового семейного пособия:

Для первого ребенкаДля второго ребенкаДля каждого последующего ребенка:

90,28 евро в месяц, 167,05 евро в месяц, 249,41 евро в месяц

Один раз в год, в августе, выплачивается школьный бонус. Это дополнение связано с тем, что дети учатся до 24 лет.

Пособие по безработице

Установление права на получение пособия обеспечивается местными отделениями Национального агентства занятости (RVA). Его количество зависит в первую очередь от возраста и стажа работы .

формальности

Если трудовой договор прекращается или прекращается, работодатель обязан выдать так называемый документ C, согласно которому вы будете иметь право на пособие. Заявки на льготы подаются в офисах RVA.

Чтобы получить право на получение пособия, вы должны указать соответствующее количество дней, отработанных в данный период, в зависимости от вашего возраста. Для людей, которые работали полный рабочий день:

ВозрастТребуемое количество днейВ период до

36 лет 312 21 месяц с момента потери работы от 36 до 50 лет 468 33 месяца с момента потери работы в возрасте от 50 624 42 месяца назад с момента потери работы

Чтобы получить право на получение пособия и его продолжение, должны быть выполнены следующие условия:

- регистрация в Бельгии
- умение и готовность к работе
- отсутствие других рабочих мест и оплаты труда
- активный поиск работы

Лицо, получающее пособие по безработице, может выехать из Бельгии максимум на четыре недели в год.

Размер пособия

Размер пособия по безработице составляет 65% от последней валовой заработной платы за первые три месяца ее сбора. В зависимости от стажа работы до потери работы и семейного положения, он уменьшается в последующие периоды безработицы.

В последующих кварталах это 60%, затем 50% и 40% соответственно.

Молодые безработные , которые закончили или бросили образование, но еще не имеют работы, после обязательного периода ожидания права на получение пособия в течение одного года, могут получить его при условии, что они подадут заявление до 25 лет.

Пособие по беременности и родам

Пособия, связанные с предстоящим периодом материнства, включают отпуск по беременности и родам. Будущая мама - если она работает - имеет право на отдых за шесть недель до предполагаемой даты родов. Обязательно, будущая мама должна также взять неделю отпуска как раз перед датой родов.

Послеродовой отпуск в 9 недель - еще одно удобство, предоставляемое правительством Бельгии. Следовательно, для каждой свежеиспеченной мамы должно быть в общей сложности 15 недель отпуска, то есть около 4 месяцев.

Также есть что-то для будущих отцов! Мужчины имеют право на 10 дней отцовского отпуска

Размер пособия

Размер пособия по беременности и родам определяется в индивидуальном порядке. Для работающих женщин его значение составляет 82% вознаграждения за первые 30 дней и 75% позже.

Безработные мамы получают основное пособие в размере 60% от потерянного вознаграждения за первый месяц. Это равно пособию по безработице.

Как выглядят формальности?
Сколько вы можете получить?
Кому это выгодно?
Как выглядят формальности?
Сколько вы можете получить?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости