Эффекты приостановки бизнеса

  1. Казалось бы, это чистая прибыль, но так ли это всегда?
  2. Когда вы приостанавливаете свой бизнес, вы можете заплатить некоторые страховые взносы добровольно.
  3. Как вы рассчитываете премии, когда приостановка происходит в течение месяца?
  4. Как вы добровольно страхуете?
  5. Возобновление деятельности

Отпуск - это время, когда многие владельцы малого бизнеса приостанавливают свою деятельность из-за праздников или плохих экономических условий . Некоторые сообщают о приостановке деятельности в течение года, часто рассматривая ее как способ снижения затрат на ведение бизнеса. Однако не каждый имеет право сделать это. Они не могут приостановить деятельность компании, в том числе предприниматели, нанимающие работников. Означает ли это, что это может привести к последствиям приостановления операций, говорит Эльжбета Кучарска, заместитель руководителя департамента обслуживания клиентов и переписки учреждения социального обеспечения во Вроцлаве

последствиям приостановления операций,

Источник: YAY фото

Казалось бы, это чистая прибыль, но так ли это всегда?

Перерыв в деятельности компании не всегда будет стоить того. С одной стороны, предприниматель получает сбережения в виде отсутствия взносов в систему социального обеспечения, с другой стороны, отсутствие взносов на его индивидуальный пенсионный счет в будущем повлияет на размер пенсии по возрасту, рассчитываемый ZUS. Кроме того, во время «простоя» вам не разрешено вести бизнес, и это может стать причиной избавления от заказов или даже деловых контактов. ZUS, на которую не влияют взносы (что приводит к очевидному истощению ее бюджета), скрупулезно проверяет, отвечает ли лицо, приостановившее действие, всем условиям, чтобы оно могло это сделать.

- Стоит помнить, что ZUS не будет считать период приостановки менее 30 дней. Это означает, что если кто-то подаст заявку в конце августа, он сможет возобновить работу в конце сентября. Халатность в отношении минимально необходимого периода приостановки является первой ситуацией, в которой предпринимателю не будет предоставлена ​​отсрочка, поскольку ZUS будет взимать с него премии, причитающиеся за период приостановки менее 30 дней, за доплату и проценты. Частой ошибкой, которая делает недействительным приостановление, является также приостановление деятельности гражданского партнерства только одним из партнеров, в то время как остальные партнеры продолжают работать в совместном предприятии, - говорит Эльжбета Кучарска.

Когда вы приостанавливаете свой бизнес, вы можете заплатить некоторые страховые взносы добровольно.

Когда владелец бизнеса отстранен от работы, предприниматель не подлежит обязательному пенсионному страхованию и страхованию по инвалидности, но имеет право добровольно присоединиться к ним. Он может присоединиться к добровольной медицинской страховке, которая даст ему право на бесплатное лечение. С другой стороны, он не может присоединиться к добровольному страхованию на случай болезни или несчастного случая во время приостановки деятельности, в случае проблем со здоровьем он не имеет права на оплачиваемый отпуск по болезни. Это может быть очень серьезной проблемой в случае хронических заболеваний, например онкологического или случайного лечения.

- Однако есть одно исключение - это предприниматель, который хочет приостановить свою деятельность по уходу за ребенком - как своим, так и его супругой или усыновленным. Уход за ребенком длится до 3 лет, но не дольше, чем до конца календарного года, в котором ребенку исполняется 6 лет, - добавляет Эльжбета Кучарска.

Информация о приостановлении предпринимательской деятельности предпринимателя, являющегося физическим лицом, передается только в Центральный реестр и печатается информация о хозяйственной деятельности по CEIDG-1 в соответствующем офисе (в городах, например, в городском или коммунальном управлении). В свою очередь, учреждение предоставляет ZUS информацию о приостановлении деятельности. Предприниматель не должен помнить, чтобы дополнительно отменить свою деятельность в ZUS. Завод, как только он получит информацию от CEIDG о приостановлении хозяйственной деятельности предпринимателем, подготовит документы для отмены регистрации плательщика взносов (форма ZUS ZUS) и страхования застрахованного лица (форма ZUS ZWUA).

важно

Учреждение социального страхования также отменяет регистрацию членов семьи предпринимателя или сотрудничающих лиц, которые ранее были зарегистрированы для медицинского страхования. Следует помнить, что на момент отмены регистрации эти люди также остаются без страхового покрытия, например, права на бесплатное лечение.

- Потому что они не могут приостановить бизнес предпринимателя, нанимающего сотрудников - ZUS не снимает с регистрации плательщика, если он продолжает нанимать людей, для которых он обязан предоставить платежные документы, например подрядчиков. Об этом нужно помнить, - предупреждает Е. Кучарская.

Как вы рассчитываете премии, когда приостановка происходит в течение месяца?

Не каждый предприниматель приостанавливает ведение бизнеса с начала месяца. Бывает, что приостановка деятельности происходит в течение календарного месяца. Затем взносы социального страхования должны рассчитываться на основе суммы, пропорционально уменьшенной в дни бездействия. Он заключается в том, что он делится на количество календарных дней в этом месяце и умножается на количество дней, подлежащих страхованию в данном месяце.

- Лицо, приостановившее свою деятельность, должно помнить, что пропорциональное уменьшение базы оценки не распространяется на премию медицинского страхования. Из-за того, что он является ежемесячным и неделимым, предприниматель рассчитывает его и платит по полной оценке, даже если из-за приостановки он действовал только часть месяца, например, только один день, - говорит Эльжбета Кучарска.

Как вы добровольно страхуете?

Вы можете присоединиться к добровольному пенсионному страхованию в любое время во время приостановки. Покрытие будет осуществляться со дня, указанного в заявке, но не ранее дня, когда заявка была подана в ZUS. Основа для оценки добровольных пенсионных взносов определяется в соответствии с правилами, применимыми к данному лицу до приостановления деятельности, то есть из основы оценки, равной:

  • 60% прогнозируемой среднемесячной заработной платы, если предприниматель до сих пор выплачивал социальные взносы на общих условиях,
  • 30% минимальной заработной платы, если до приостановления деятельности предприниматель имел право платить более низкие взносы, но только до конца 24 полных календарных месяцев, считая со дня начала деятельности; после этого периода взносы должны быть рассчитаны из 60% прогнозируемой среднемесячной заработной платы.

Возобновление деятельности

Если мы хотим возобновить работу вашей компании - возобновление хозяйственной деятельности не произойдет автоматически - даже если в поданной заявке была указана конечная дата периода приостановки. Необходимо посетить предпринимателя в муниципальном или городском офисе и повторно подать заявление CEIDG-1, то есть как приостановка предпринимательской деятельности, так и возобновление деловых операций осуществляются по запросу предпринимателя.

Несмотря на функционирование так называемых «Одно окно» не следует забывать о посещении ZUS. Предприниматели вводят в заблуждение предоставление информации о том, что после возобновления бизнеса уведомление об обязательстве уплачивать страховые взносы ZUS производится автоматически. Действительно, на основании обновленной записи в бизнес-реестре Zakład Ubezpieczeń Społecznych перерегистрирует предпринимателя в качестве плательщика взносов в ZUS, но предприниматель должен сам подать документы на страховое заявление.

Если во время приостановки произошли события, которые изменяют название на страховку или базу расчета, то необходимо включить ее в документы заявки (например, принять на работу на полный рабочий день или прекратить льготный период ZUS).

Ивона Э. Ковальская Региональный пресс-секретарь учреждения социального страхования Нижнесилезского воеводства, тел. 502 008 177

Приостановка деятельности компании

Казалось бы, это чистая прибыль, но так ли это всегда?
Как вы рассчитываете премии, когда приостановка происходит в течение месяца?
Как вы добровольно страхуете?
Как вы рассчитываете премии, когда приостановка происходит в течение месяца?
Как вы добровольно страхуете?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости