Кищак приговорен к военному положению. Два года тюрьмы приостановлено

Варшавский апелляционный суд поддержал приговор Чеслава Кишчака о введении военного положения коммунистическими властями в декабре 1981 года. Суд первой инстанции приговорил бывшего министра внутренних дел в 2012 году к двум годам лишения свободы. Варшавский апелляционный суд поддержал приговор Чеслава Кишчака о введении военного положения коммунистическими властями в декабре 1981 года

Молитвы, речи, крест из свечей и требования суровых наказаний. В ночь с пятницы на субботу, в 33-ю годовщину введения военного положения, ...

увидеть больше

89-летний Кищак был обвинен Институтом национальной памяти в участии в "вооруженном преступном союзе", который готовил военное положение на высших уровнях власти Польской Народной Республики. Генерал Войцех Ярузельский был обвинен в руководстве группы (в 2011 году суд приостановил его дело из-за плохого здоровья - Ярузельский умер в мае 2014 года).
Рассмотрение апелляции стало возможным после того, как суд в начале мая окончательно решил, что состояние здоровья бывшего главы МВД позволило ему принять участие в судебном процессе. Из-за слабого здоровья Кищак не смог прийти в суд. В настоящее время он находится в столичной больнице МВД в отделении нефрологии.

Осужден, но не совершал преступлений против человечности
В 2012 году Чеслав Кишчак был приговорен к двум годам лишения свободы условно за участие в «преступном союзе вооруженного характера», который готовил военное положение. В 2013 году из-за состояния здоровья обвиняемого суд приостановил рассмотрение апелляции. Решение о возобновлении судебного разбирательства было принято в мае после того, как врачи дали свое мнение. Они посчитали, что здоровье подсудимого препятствовало процессу обжалования, но «только мешало», поэтому процесс был взят.
Защитник Гжегож Маевски потребовал, чтобы суд апелляционной инстанции оправдал Кисчака, прекратил дело или вернул его в суд первой инстанции. Следственный отдел IPN, который не подал апелляцию, хотел поддержать обвинительный приговор 2012 года, добавив, что Кищак совершил преступление против человечества. Однако в понедельник Варшавский апелляционный суд не признал действия Кисчака преступлением против человечества.

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости