Культовый конкурс PRL

  1. Партийный чиновник
  2. матрос
  3. Kaowiec
  4. милиционер
  5. меняла
  6. Ученик из Pewex
  7. Мистер из сатуратора
  8. тракторист
  9. Rusycystka
В ПРЛ у государства была монополия на работу.Разрыв в оплате труда был небольшим, средняя заработная плата в конце эры Герека составляла около 5000 человек.злотых.Образование в принципе не имело значения.Хотя некоторые профессии считались привилегированными, многие профессии были высмеяны.Большинство из них скончались, хотя их память не умерла.Поэтому мы решили, что пришло время положить их в ящик с надписью «культ».

В Польской Народной Республике именно конституция 22 июля 1952 года взяла на себя обязательство обеспечить необходимые рабочие места и обеспечить достойную оплату труда. Народная власть заботилась о рабочих - повышение заработной платы, особенно во времена Герека, было нормой. Хуже с наличием товара, который можно было купить за эти деньги. Для представителей некоторых профессий это не было большой проблемой, потому что благодаря выполненной ими работе у них был больший доступ к определенным товарам. Другие соревнования были интересны, например, из-за их абстрактного, как в настоящее время, характера. У некоторых из них нет оснований существовать в современной реальности, поэтому мы можем сказать, что они уже культовые.

Партийный чиновник

Как вспоминает историк Ежи Масловский на своем сайте, в 1975 году во вновь созданной провинции Хелмский секретарь областного комитета заработал 9,9 тыс. Зл, а руководитель организационного отдела, 7,5 тыс. злотых. Инспектор Провинциальной партии партийного контроля чуть меньше - «всего» 5,5 тысячи. злотых. Подобные директора были сделаны директорами сталелитейных заводов, заводов или PGRs. Их положение также было лучше из-за того, что, в отличие от остального общества, они также получили ваучеры, на которые они могли, например, купить роскошный Fiat 125p или так называемый Fiat. «Малыш», за полцены.

матрос

Во времена PRL это была очень привлекательная профессия. Исходя из того, что благодаря частым поездкам моряки имели лучший доступ к иностранной валюте. Им также было разрешено иметь иностранную валюту, потому что их вознаграждение выплачивалось в марках или долларах. У них также была привилегия запастись в магазинах "Baltona", которые имели большой ассортимент косметики, сигарет, алкоголя и одежды - недоступные для других людей.

Восточное информационное агентство
Восточное информационное агентство

Kaowiec

Это название происходит от аббревиатуры «КО», что означает «культурно-образовательный». Во времена PRL это был человек, который на различных мероприятиях, балах, вечерних вечерах, поездках и праздниках заботился о соответствующем уровне развлечений. У их ослов были крупнейшие предприятия и базы отдыха. Люди, которые помнят те времена, в основном ассоциируются с грубым человеком, который поощряет танцевать, держа в руках бокал водки - одним словом, эта профессия была не особо тяжелой.

милиционер

Гражданская милиция действовала в 1944-90 гг. Насчитывалось около 80000 офицеров и был эквивалент полиции. Помимо задач, связанных с безопасностью и борьбой с преступностью, милиция использовалась в борьбе против оппозиции и демонстрантов. В результате это было негативно воспринято обществом, а сами офицеры подвергались местному остракизму.

Восточное информационное агентство
Восточное информационное агентство

меняла

Этимология слова "cinkciarz" - это искажение английского слова "изменить деньги" ("обмен денег", ред.), Произнесенного представителями этой профессии "мана". Cinkmiller был описан в Народной Республике Польша как тот, кто вел незаконную торговлю валютой (в основном доллары), а также купюры в долларах Pekao. Их можно найти в магазинах сетей Pewex и Baltona (в которых товары можно было купить только за иностранную валюту или ваучеры), в отелях, банках, аэропортах и ​​на автомобильных биржах. Однако эта деятельность перестала приносить прибыль в 1989 году, когда было введено валютное законодательство, которое узаконило обмен иностранной валюты в обменных пунктах.

Восточное информационное агентство
Восточное информационное агентство

Ученик из Pewex

Аббревиатура "Pewex" охватывает развитие компаний внутреннего экспорта. Это были единственные магазины, в которых можно было купить товары через западную границу Польши - парфюмерию, косметику, алкоголь, джинсы, сигареты и игрушки. Peweksy были созданы в 1972 году и быстро стали синонимом роскоши. Хотя работа продавца обеспечивала среднюю зарплату, эта работа была мечтой для многих людей. Похоже на работу продавщицы в мясном и мясном цехе.

Восточное информационное агентство
Восточное информационное агентство

Мистер из сатуратора

Сатуратор был популярным элементом уличного пейзажа в КНР. Это была тележка с аппаратом для насыщения (водонасыщения газом) с шкафом, на двух колесах с газовым баллоном и контейнером для фруктового сиропа. Во времена Польской Народной Республики не хватало сладких напитков, поэтому вода из сатуратора с примесью сока была очень популярна. Эти устройства вместе с людьми, которые их обслуживали, исчезли с наших тротуаров в начале девяностых.

тракторист

Икона тех времен - Магдалена Фигур, глава первой тракторной бригады в Блотнике в Жулявах. В 1949 году ей была предоставлена ​​возможность принять участие в курсе для трактористов - в группе было 40 мужчин и 2 женщины. Было решено использовать ее изображение в пропагандистских целях, создав серию плакатов «Женщины на тракторах» или «Молодежь. Вперед воевать за счастливую социалистическую польскую деревню ». Она получила звание руководителя работы - награждена за значительное превышение стандарта, подлежащего выполнению. Магдалена ехала на тракторе 45 лет. Дальнейшая судьба популярного водителя известна благодаря документальному фильму «Девушка с плаката». К сожалению, реальность не была для нее хорошей - ее выхода на пенсию было едва достаточно, чтобы купить лекарства. Цифры погибли 17 августа 2007 года в Квидзыне.

Rusycystka

Эта профессия не была престижной. Многие с отвращением упоминают уроки русского языка, потому что его образование было обязательным. Это началось в 5-м классе начальной школы. Вы не могли убежать от нее в средней школе. Это то, что сделало профессию учителя русского языка очень распространенной, поэтому не было проблем с поиском работы. Теперь люди со знанием русского языка также не должны жаловаться на отсутствие предложений о работе.

Вы знаете интересные профессии, популярные во времена PRL? Опишите их в комментариях.

Юстина Недбал

Bankier.pl

[email protected]

Юстина Недбал

Вы знаете интересные профессии, популярные во времена PRL?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости