Безопасное расстояние между автомобилями. руководство

Польские правила только в одном случае точно определяют минимальное расстояние между транспортными средствами, движущимися в колонне. Это положение распространяется на проезд через туннели длиной более 500 метров, расположенные за пределами населенного пункта. В этом случае водитель должен соблюдать расстояние от предыдущего транспортного средства не менее 50 метров, если направляет автомобиль общим весом не более 3,5 тонн или автобус и 80 метров при движении другого транспортного средства.

Кроме того, при управлении транспортным средством или комбинацией транспортных средств длиной более 7 метров или транспортным средством, на которое распространяется индивидуальное ограничение скорости, правила налагают обязательство при движении за пределами населенных пунктов на двусторонних дорогах с двумя полосами движения поддерживать такой зазор, чтобы обгоняющие транспортные средства могли безопасно входить в промежуток между транспортные средства.

В других ситуациях положения обязывают соблюдать безопасную дистанцию, не уточняя, сколько это должно быть.

Время реакции

Соблюдение правильного расстояния между транспортными средствами является одним из наиболее важных факторов, влияющих на безопасность дорожного движения. Чем больше расстояние между транспортными средствами, тем больше время отклика в непредвиденной ситуации и тем больше вероятность избежать столкновение , Правила обязывают водителя соблюдать безопасную дистанцию, то есть такую, которая позволит избежать столкновения. Как выбрать безопасное расстояние на практике? Наиболее важными факторами, влияющими на выбор расстояния между автомобилями, являются скорость, дорожные условия и время реакции. Их «сумма» позволяет держать правильную дистанцию.

Среднее время отклика составляет около 1 секунды. Это время, когда водителю нужна реакция, когда он получает информацию о необходимости выполнить маневр (торможение, уклонение). Однако время реакции может быть увеличено, даже в несколько раз, если внимание водителя поглощается, например, при зажигании сигареты, работе радио или разговоре с пассажирами. Продление времени реакции также является естественным эффектом усталости, сонливости и ухудшения настроения.

2 секунды пространства

Однако одна секунда - это абсолютный минимум, который водитель оставляет, чтобы среагировать. В случае, если предшествующее нам транспортное средство начнет быстро тормозить, у нас будет только время принять то же самое решение и начать торможение. Однако мы должны помнить, что машина позади нас также начнет тормозить только тогда, когда увидит нашу реакцию. Во многих новых автомобилях установлены системы экстренного торможения, которые не только оптимизируют мощность торможения, но также автоматически активируют аварийное освещение, предупреждая других участников дорожного движения. Еще одна система, установленная на некоторых автомобилях, которая помогает поддерживать правильное расстояние, - это система, которая информирует о времени, в которое она будет работать. мы попали в спину автомобиль перед нами, если мы не предпримем никаких действий. Важно отметить, что система учитывает опасное расстояние между транспортными средствами менее 2 секунд. На практике две секунды - это наиболее рекомендуемое расстояние между транспортными средствами, что соответствует примерно 25 метрам при скорости 50 км / ч.

Важным фактором, влияющим на выбор расстояния между транспортными средствами, является скорость, с которой мы движемся. Предполагается, что при движении со скоростью 30 км / ч тормозной путь составляет около 5 метров. Увеличение скорости до 50 км / ч увеличивает тормозной путь до более чем 14 метров. Это почти 60 метров до 100 км / ч. Из этого ясно, что увеличение скорости должно привести к увеличению расстояния от впереди идущего транспортного средства. В некоторых странах, например, в Франция указано минимальное расстояние между транспортными средствами. Это преобразованный эквивалент 2 секунд, в зависимости от скорости. При скорости 50 км / ч это 28 метров, при скорости 90 км / ч - 50 м, а при 100 км / ч - 62 м. Движение на максимально допустимой скорости во Франции со скоростью 130 км / ч приводит к минимальной дистанции 73 метра. Нарушение этого положения ставится под угрозу в виде штрафа в размере 90 евро, а в случае рецидивизма водителям грозит тюремное заключение сроком до 6 месяцев и лишение водительских прав на три года.

Опыт нужен

Сохранение слишком малого расстояния часто является причиной дорожных столкновений. «Дорога на бампере» часто находится на польских дорогах, часто на 1-2 метра позади транспортного средства. Это чрезвычайно опасное поведение. Водитель, находящийся так близко к другому транспортному средству, не имеет возможности быстро отреагировать в чрезвычайной ситуации, требующей немедленных действий. Если мы не соблюдаем надлежащее расстояние, мы также ограничиваем поле зрения и не можем видеть то, что находится перед автомобилем, перед нами.

Другим фактором, который должен определять расстояние между транспортными средствами, являются условия. туман дождь, снег, лед на дороге и слепящее солнце, которые ухудшают видимость стоп-сигналов автомобилей впереди нас, - это ситуации, в которых мы должны увеличить расстояние.

Как вы можете проверить расстояние от автомобиля впереди? Когда машина перед нами проезжает дорожный знак дерево или другая фиксированная точка отсчета, мы должны вычесть «сто двадцать один, сто двадцать два». Спокойно говоря, эти два числа соответствуют примерно двум секундам. Если в течение этого времени мы не доберемся до контрольной точки, это означает, что мы сохраняем безопасный интервал в 2 секунды. Если мы передадим его до того, как произнесем два числа, мы должны увеличить расстояние от машины, которая нас опережает.

Иногда невозможно сохранить столько места, сколько мы можем. Желая увеличить расстояние, мы создаем больший разрыв в колонне, тем самым побуждая других нас обогнать. Выбор правильного пространства требует не только знаний, но прежде всего опыта.

Ежи Стобецки

Какие правила?

Статья 19. Кодекса автомобильных дорог
2. Водитель транспортного средства обязан:
2. 3. соблюдайте расстояние, необходимое для предотвращения столкновения в случае торможения или остановки автомобиля впереди.
3. За пределами населенного пункта, на дорогах с двусторонним движением с двумя полосами движения, управление транспортным средством с индивидуальным ограничением скорости или транспортным средством или комбинацией транспортных средств, длина которых превышает 7 м, обязано сохранять такое расстояние от находящегося перед ним транспортного средства, чтобы другие ведущие транспортные средства могли безопасно въезжать. в промежутке между этими транспортными средствами. Это положение не применяется, если водитель транспортного средства совершает обгон или когда обгон запрещен.
4. За пределами населенного пункта, в туннелях, длина которых превышает 500 м, водитель транспортного средства обязан соблюдать расстояние от предыдущего транспортного средства не менее чем:
4.1. 50 м - при управлении транспортным средством с максимально допустимой массой не более 3,5 т или автобусом;
4.2. 80 м - если он ведет группу транспортных средств или транспортное средство, не упомянутое в пункте 4.1.

Комментарий эксперта

Заместитель министра Якуб Скиба из штаба Мазовецкого воеводства в Радоме: - Мы должны помнить, что безопасное расстояние между транспортными средствами зависит от многих факторов. На него влияют скорость, с которой мы движемся, условия и психомоторные характеристики водителя. При увеличении скорости мы должны увеличивать расстояние от впереди идущего автомобиля. Особенно осенью и зимой мы должны помнить, что в любое время условия могут ухудшиться, а проезжая часть может быть скользкой, что также должно привести к увеличению расстояния. На дороге вам нужно иметь воображение и предсказать, что произойдет, если мы подъедем слишком близко, и впереди машина начнет быстро тормозить.

Как выбрать безопасное расстояние на практике?
Как вы можете проверить расстояние от автомобиля впереди?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости