Что случилось с силой Полароида

  1. До эры iPhone
  2. непредсказуемость
  3. Слишком медленно
Сцена из фильма «Полароид. Мгновенное исполнение мечты »(Фото: пресс-материалы фестиваля Docs Against Gravity)

Почему быстрая фотография - это больше, чем фотография на телефоне? И что общего между сыном польского миллиардера и возвращением легенды о поляроиде? Мы проверяем это по случаю премьеры документа Polaroid. Мгновенное исполнение мечты ».

Видимо, все началось в отпуске. Его отец фотографировал целый день, и когда его дочь спросила: папа, почему я не могу увидеть эти фотографии СЕЙЧАС? он воспринял очень серьезно. Он начал разрабатывать технику, которая могла создать безумное видение женщины. Дело в том, что в 1947 году в присутствии группы ученых Эдвин Х. Лэнд нажал кнопку камеры и сделал автопортрет, а через 60 секунд вызвал его, ошеломив всех. Это была мировая премьера Полароида.

Виллем Баптист в своем последнем фильме "Полароид. Мгновенное исполнение мечты »говорит об увлечении поляроидами и следует судьбе любителей современных технологий. Мы встречаемся, среди других ученый, художник и писатель - у каждого из них крутится своя, слегка навязчивая история, а психоделические образы меняются на заднем плане. 1,5-часовой фильм - визуально гипнотический опыт с мощным документальным посланием. В Польше это можно увидеть в течение 15 лет. Кинофестиваль "Против милосердия".

Сцена из фильма «Полароид. Мгновенное исполнение мечты »(Фото: пресс-материалы фестиваля Docs Against Gravity)

До эры iPhone

[Современный] мир теряет магию, обо всем сообщают. То, как мы воспринимаем наше прошлое, определенно меняется. Но сегодня у нас есть и другое воспоминание - мгновенное воспоминание, - говорит голос вне. Делая быстрые фотографии, мы останавливаем время и создаем собственное измерение. Позже мы можем делиться нашими фотографиями с другими и вызывать эмоции.

Эдвин Лэнд, изобретатель Полароида (Фото Джойс Допкин, Getty Images)

Концепция мгновенной фотографии - это больше, чем просто умное использование технологий для создателя фильма. Это новое направление в культуре, идея для жизни через коллекционирование моментов. С помощью быстрой фотографии мы становимся партнерами в одиноком исследовании пустой планеты - мы можем услышать романтическое наблюдение и одну из многих перспектив, которые мы увидим в фильме.

Сцена из фильма «Полароид. Мгновенное исполнение мечты »(Фото: пресс-материалы фестиваля Docs Against Gravity)

Кристофер Бонанос, автор книги «Мгновенное действие: история поляроида», рассказывает о видении изобретателя технологий двадцатого века. Запись 1970 года показывает, как Эдвин Лэнд прогуливается по пустой фабрике. Основатель компании, которая в год величайшего великолепия продаст более миллиарда фотографий, рассуждает о будущем фотографии - соглашается с тем, что держит черный прямоугольный объект, а затем переводит зрителей самым простым, изобразительным способом, как можно достать кошелек, открыть его, нажать кнопку, закройте кошелек и сделайте фото. Во втором десятилетии 21-го века черный кошелек становится классическим iPhone, а видение Ланды становится повседневной реальностью.

непредсказуемость

В 2008 году произошел прорыв - поляроиды, хотя и известны во всем мире, не выдерживают конкуренции с динамично развивающейся цифровой фотографией. Компания останавливает производство. Картриджи будут распроданы на год, а мода вернется через десять лет. Сегодня оригинальные фильмы, просматриваемые долгие годы, являются ценным достижением, потому что фотографии все еще выходят и имеют дополнительную ценность - фильтр непредсказуемости. Странное воспроизведение цветов, пятен, дефектов, разводов ... Но в соответствии с японской философией ваби-саби, именно дефекты определяют уникальность и красоту.

- Я думаю, что жизнь непредсказуема, поэтому здорово, что фильмы для Polaroid тоже такие, - говорит немецкая художница Стефани Шнайдер, которая страстно фотографирует пустыню. Иногда он устраивает сессии со стилизованными моделями на них. Стефани любит сравнивать эффекты действия химиотерапии Polaroids с наркотическими видениями, а ее работы - с историческими историями.

Сцена из фильма «Полароид. Мгновенное исполнение мечты »(Фото: пресс-материалы фестиваля Docs Against Gravity)

Фильмы хранятся в холодильнике, благодаря чему они стареют медленнее. Их запас большой, но ограниченный. Когда все закончится, возникнет проблема, потому что хотя картриджи все еще можно найти в e-Bay, они слишком дороги для нужд Стефани. - Мне придется что-то придумать, - горько режет он.

Слишком медленно

Стивен Херчен - ученый в отставке, много лет проработавший на фабрике Polaroid, встретивший даже великого Эдвина Х. Лэнда, и сегодня он хочет проникнуть в гениальное видение изобретателя - открыть и разработать утраченную химическую формулу и создать новый лучший Polaroid.

Следуя своей мечте, Герчен оставил свою семью в Соединенных Штатах и ​​переехал в Европу, где он работает в специализированных лабораториях, наблюдает сложные химические реакции, которые он сравнивает с красотой живого организма. Проводя эксперименты, он все еще повторяет - «Слишком медленно!». Он живет научной страстью. Потому что «воспоминания исчезают», и никакие цифровые фотографии не отражают трехмерную реальность и атмосферу момента, как это делает классический Polaroid.

Сцена из фильма «Полароид. Мгновенное исполнение мечты »(Фото: пресс-материалы фестиваля Docs Against Gravity)

Тенденции обычно имеют свой собственный ритм: после гигантского успеха быстрая мода следует за скукой, отступлением от нее и забвением. Несколько десятилетий спустя ностальгия пробуждается, которая недавно стала настоящим горячим источником для маркетинговой деятельности.

В 2017 году СМИ получили сенсационные новости: польский миллиардер купил компанию Polaroid. Новый владелец, Вячеслав Смолоковский, в настоящее время занимающий 24-е место в рейтинге Forbes «100 Forbes», известен как бизнесмен в сфере недвижимости и топливной промышленности, поскольку в качестве новой инвестиции он решил разделить мечты своего сына.

Оскар Смолоковский ранее был связан с компанией Impposible Projekct, ее концепция предполагала, что, подобно аналоговой фотографии, Polaroid также возвращается в пользу и хорошо сочетается с ретроградным хипстером. Бренд создал собственный продукт - вложение для iPhone, которое за несколько секунд на «поляроидных» фотографиях может вызывать фотографии, сделанные с помощью телефона.

Новая глава компании Polaroid, которая напишет дальновидную двадцатилетнюю, может оказаться прорывом. Сможет ли бренд возродиться и занять нишу на рынке, получив статус модного классического всплывающего окна? Мы обязательно последуем за вами.

«Polaroid. Мгновенное исполнение мечты ", реж. Виллем Баптиста, 15. Кинофестиваль «Против тысячелетия».

И что общего между сыном польского миллиардера и возвращением легенды о поляроиде?
Сможет ли бренд возродиться и занять нишу на рынке, получив статус модного классического всплывающего окна?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости