Бескидский металлургический завод

Это небольшие заводы, которые производят непрямое стекло, а высококачественная продукция и предметы искусства до сих пор импортируются.

В период с 14 по 17 век в различных регионах страны работало около 100 сталелитейных заводов, в том числе около дюжины в районе предгорий Бескидов. В шестнадцатом веке самым известным в этой области был стекольный завод в Язове, недалеко от Фристака, принадлежащий Северин Бонер.

Условия для производства стекла были решающими в создании литейных цехов. В Бескидских горах был кварцевый песок, необходимый для этого процесса, он также был в изобилии из бука и чистой воды. Горящий бук позволил получить температуру печи, необходимую для плавления - свыше 1350 градусов по Цельсию. Пепел из этой древесины служил флюсом, а расщепление известняковых пород служило стабилизатором при производстве.

Церковь в Гута Полянска (фото Б. Щурека)

Местные небольшие стекольные заводы поставляли хозяйственное стекло (оконные шкафы, кружки, чашки, миски) для менее изысканных вкусов и потребностей землевладельцев, церквей, монастырей, бюргеров. Информация источника подтверждает существование в центральной части Низких Бескидов, среди других Huta Pielgrzymska, Huta Samoklęska, Huta Polańska, Huta Krempska, Bani Szklarska, Huta в Bielanka, и, конечно, их было много. Они полностью удовлетворили местный спрос на стекло.

История Хута Поланска особенно интересна. Вероятно, в конце шестнадцатого века был основан завод, и трудолюбивое искусство производства стекла обучалось в нем сталелитейщикам, импортированным из Чешской Республики. Вокруг металлургического завода было установлено поселение, заселенное поляками. Это была вторая, рядом с Хута Кремпска, польская деревня среди компактного русинского поселения. У Поланы Хуты была довольно бедная жизнь, потому что немногие жители нашли работу в производстве стекла, и большинство из них занимались земледелием и фермерством.

В 1772 году, после распада Барной конфедерации и вторжения австрийских войск, группа конфедератов - как это поддерживается местной традицией - решили поселиться в Хута Полянска. Вероятно, они не хотели возвращаться в свои дома за Вислой, к русскому разделу. Бывшие конфедераты не играли существенной роли в истории села, они сливались с местным населением. В межвоенные годы их потомки образовали Круг дворянской ассоциации Карпатских предгорий, но он не проявил особой активности. У него также было несколько человек из Huta Krempska.

Два польских анклава: Хута Полянская и Хута Кремпска, не имели римско-католического храма. Они принадлежали приходу в далеком Новом Жмигруде. Время от времени по случаю некоторых церковных праздников приходской священник из Жмигрода совершал массовые молитвы в Полянской хуте. В конце 1930-х годов деревня, насчитывающая около 60 ферм, смогла построить собственную кирпичную церковь. Поддержку оказали пограничники, разведчики и верующие из близлежащих приходов.

В 1939 году храм был почти завершен, но он еще не был принесен в жертву, потому что началась война. В 1944 году во время ожесточенных боев в районе Бескидского перевала жителям Хута Поланска пришлось покинуть село. Он был выровнен, так что возвращаться было нечего. Они переехали в соседние деревни или уехали. Они посетили место, где когда-то была деревня, посмотрели на руины церкви и хотели закончить работу. В течение многих лет их усилия были бесплодными, но в конечном итоге они преуспели. В 1995 году восстановленная церковь была освящена. Сейчас он стоит на живописном склоне, почти в пустыне, ожидая возрождения Гуты Полянской.

После стекольного завода в обоих городах любознательный исследователь может найти кусочки расплавленной стеклянной массы, куски шлака, немного пепла. Металлургический завод функционировал до середины 19-го века. Они упали, когда Галицию наводнили дешевые изделия из стекла великих австрийских и немецких металлургических заводов. Они разделили судьбу маленьких чугунолитейных заводов, разбросанных по всему Сандомирскому лесу, также существующих в Восточных Бескидах и Бещадах.

Артур Бата

Новое Подкарпатье № 34 от 20 августа 2014 г.

Вы знаете какие-нибудь интересные места в регионе или истории, связанные с ними? Возможно, вы знаете интересных людей, чьи истории стоит рассказать?

Мы ждем информацию. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Вы должны включить JavaScript в вашем браузере, чтобы просмотреть его.

Вы знаете какие-нибудь интересные места в регионе или истории, связанные с ними?
Возможно, вы знаете интересных людей, чьи истории стоит рассказать?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости