Фонд Викимедиа заканчивает Википедию Программа с нулевым рейтингом доступа

Фонд Викимедиа

Это была альтруистическая миссия: предложить бесплатный доступ к Википедии людям в развивающихся странах, не требуя мобильных данных для доступа к информации.

Но Фонд Викимедиа объявил, что завершит Википедия Ноль В этом году программа прекратила сотрудничество с 97 операторами мобильной связи в 72 странах, которые отказались от платы за передачу данных, чтобы получить доступ к онлайн-энциклопедии.

Запущенная в 2012 году, программа предоставила доступ к Википедии с нулевым рейтингом более чем 800 миллионам человек в таких странах, как Мьянма и Непал. Но Фонд Викимедиа говорит, что рост стоимости данных, «быстро меняющаяся» мобильная индустрия и «низкая осведомленность» о Википедии за пределами Америки и Европы привели к падению программы.

«Чтобы создать все мировые знания, нам нужно участие мира », Фонд Викимедиа сказал в блоге , «Тем не менее, мы знаем, что существует множество препятствий для реализации этого видения, а доступность данных - всего лишь один».

Это не единственный усложняющий фактор для Википедии Ноль. Толчок к нулевому рейтингу в развивающихся странах сделал Википедию общественной поддержкой сетевой нейтралитет хитрый в прошлом. Концепция сетевого нейтралитета предполагает, что весь интернет-трафик должен рассматриваться одинаково, и что операторы не должны предлагать более дешевый или более быстрый доступ к определенным сайтам в Интернете.

Фонд Викимедиа говорит, что Ноль Википедии не коммерческая программа и не предполагает обмен оплаты или предоставление исключительных прав перевозчикам.

Тем не менее, главный специалист по культуре и талантам Фонда Викимедиа Гейл Карен Янг сказала The Washington Post в 2014 году у организации были «сложные отношения» с нейтралитетом.

«Мы верим в сетевой нейтралитет в Америке», - сказала она. «Сотрудничество с телекоммуникационными компаниями в ближайшем будущем стирает черту сетевого нейтралитета в этих областях. Тем не менее, он выполняет нашу общую миссию - предоставлять бесплатные знания».

Сейчас играю: Смотрите это: Лучшие технические новости 2017 года

5:17

Аккумуляторы не включены : Команда CNET делится опытом, который напоминает нам, почему технические вещи крутые.

Журнал CNET : Ознакомьтесь с подборкой историй, которые вы найдете в выпуске киоска CNET.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости