Камерные ансамбли

Pro Musica Antiqua

http://projekty.6db.pl/promusica/


Камерная группа, основанная Leszek Szarzyński в сентябре 1992 года в Ольштыне. профессор Лешек Саржински собрал вокруг себя выдающихся художников: солистов симфонических оркестров и профессоров музыкальных академий.
Pro Musica Antiqua имеет богатый репертуар, охватывающий музыку разных эпох. Предпочитает продвигать шедевры барокко и раннего классицизма. Важное место в репертуаре занимают пьесы, написанные специально для группы современными польскими композиторами, в том числе Марчином Блажевичем, Марианом Савой, Мареком Севеном, Бернардом Чмеларсом, Мареком Черневичем и Татеушем Кассаком.
Группа «Pro Musica Antiqua» с самого начала своего существования действовала под патронатом Музея Вармии и Мазур в Ольштыне, выступала с циклом «Летние концерты» в самых известных и привлекательных туристических направлениях Вармии и Мазур. С 1996 года группа выступает в рамках ежемесячных камерных концертов "Кавата в замке Ольштын". Концерты в исторических зданиях региона породили идею записи четырех компакт-дисков, посвященных городам региона, в рамках проекта «Европейская музыка в памятниках Вармии и Мазур». Компакт-диски включают сонаты в стиле барокко немецких, итальянских, французских и английских композиторов, а также старую и современную польскую музыку. В 2005 году был выпущен еще один диск под названием «Европейская музыка в природе Вармии и Мазур», за который в 2006 году он был удостоен премии министра культуры, в частности «За продвижение Варминско-Мазурского края». Группа также ведет активную концертную деятельность за рубежом (Австрия, Германия, Венгрия, Литва, Швеция, Франция). Музыканты из группы сделали много сольных и групповых записей для польского радио и телевидения.

Женский струнный квартет "Ависта"

www.uwm.edu.pl/ack/

Женский струнный квартет "Avista" был создан в 2006 году по инициативе инструменталистов, которые ищут новые вызовы, работая в Варминско-Мазурской филармонии. Феликс Нововейский в Ольштыне.
Команда состоит из:
Ольга Клосовская - I скрипка (выпускница Музыкальной академии им. Ф. Нововейского в Быдгоще - класс профессора Генрика Кешковского)
Марта Никиль - II скрипка (выпускница Музыкальной академии им. С. Монюшко в Гданьске - класс профессора Генрика Кешковского)
Катаржина Лорек - альт (выпускница Музыкальной академии им. С. Монюшко в Гданьске - класс профессора Марии Вичиньской)
Ева Гавроньска - виолончель (выпускница Музыкальной академии им. С. Монюшко в Гданьске - класс профессора Романа Сучаша).
Они усовершенствовали свои навыки под руководством таких выдающихся художников, как: Роман Яблонский, Томаш Страль, Агата Ярецка, Кшиштоф Сперски, Роберт Шредер, Вольфганг Маршнер, Павел Пучек, Марике Кессер, Данута Гловацка-Питет, Альфредо Першмишти и Альфредо Першмишти.
Квартет выступает в Польше и продвигает культуру и варминско-мазурский регион за рубежом (Германия, Литва, Венгрия, Бельгия, Россия, Швеция, Испания). Он успешно выступает с другими коллективами и солистами в реализации крупных художественных проектов, в том числе 25-летие группы "Czerwony Tulipan" во время XXXVII Национального собрания замка "Поем поэзию". Скоро будет DVD, документирующий это преимущество. Издание на компакт-диске также включает в себя запись жизненного концерта для польской радиопередачи Ольштын в рамках серии "Concertowe Mazury". Это была акция маршала канцелярии Варминско-Мазурского воеводства «Мазурская жвачка» - «Новые 7 чудес». Совместно с Ассоциацией Wspólnota Polska квартет сотрудничал в проведении международных методологических семинаров.
Исключительно важную роль в художественной деятельности играет работа с детьми посредством пропаганды классической музыки, в том числе в школьных и дошкольных камерных концертах (совместно с Варминско-Мазурской филармонией) и благотворительных концертах для детей. За художественную деятельность коллектив получил в 2010 и 2011 годах стипендию мэра Ольштына. В 2011 году квартет Avista празднует свою первую годовщину - пятую годовщину художественной деятельности.

В 2011 году квартет Avista празднует свою первую годовщину - пятую годовщину художественной деятельности

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости