Крик джаз-бэнда в межвоенной Польше

Джаз, очевидно, играл в двух особых местах - в Крынице и Закопане, известных, модных и привлекательных курортах, пользующихся неослабной популярностью во Второй Польской Республике. Они пришли к ним не только для улучшения здоровья, отдыха, туристических и спортивных достопримечательностей (особенно в Закопане), но также в поисках развлечений и дегустации прелестей жизни.

Начало джаза в Закопане связано с личностью львовского ресторатора Станислава Карповича. Он познакомился с Закопане сравнительно рано, уже в 1902 году, когда слава об этом месте еще была в зародыше. У него был хороший нос, он решил инвестировать в первую гастрономию Закопане. Несколько лет спустя он купил деревянный дом недалеко от Крупувки и приспособил его для спорта и ресторана. Инвестиция оказалась чрезвычайно успешной. Окруженное верандами, место быстро стало местом встречи художников. Среди прочих были Ян Каспрович, Станислав Виткевич, Корнел Макушинский и Кароль Шимановский. Выдающийся художник и рисовальщик Казимеж Сичульский, связанный в те годы со знаменитым краковским кабаре Зелени Балоником, сделал серию карикатур на обитателей помещений, которые были представлены на стенах.

Краковский Zespół Szał, 1928, фото из архива автора   Писатели о Закопане указывали на своеобразную атмосферу Карповича и его дружбу со многими художниками Краковский Zespół Szał, 1928, фото из архива автора Писатели о Закопане указывали на своеобразную атмосферу Карповича и его дружбу со многими художниками. Известный пианист и педагог Роман Ясинский вспоминал это место: «У Карповича на юге формально прогремела. Именно за «клубным» столом, рядом с огромным, сказочно богатым буфетом, была хорошая компания матадоров во главе с самим Яном Каспровичем. А рядом с ним Сольски, Оркан, Корнел Макушински, самый знаменитый доктор Габришевский, а также сам правитель и хозяин этого великого святилища, огромный труп, веселый мистер Карпович. Люди, живущие здесь или собирающиеся долгое время, живописцы жили мирно »(« Сумерки Старого Света », Краков 2006, с. 225). Это повторил Рафал Мальчевский, художник, сын Яцека Мальчевского: «Что дураки пошли в Карпович, в ресторан у ручья. Карпович скорее ценил художников, он не отравил их одной водкой, у него был хороший винный погреб. В то время была создана серия мультфильмов Сичульского под покровительством алкоголя, войны и благородного воинства »(« Pępek świata », Варшава, 1999, с. 35).

Разнообразие напитков, которыми были рестораны в то время, поражает воображение. Водка: польская старушка, горькая травка, чистая с белой головой; ликеры: бернардинский, имперский; коньяки: Martel и Kaźmierski, французское вино marcilly, итальянская марсала, произведенная в Варшаве, венгерский токай. Доминировали продукты львовской компании Baczewski, Warsaw Haberbusch и Schiele, а также пиво Żywiec, постоянным поставщиком которого была пивоварня эрцгерцога в Живце. Возможно, именно поэтому Виткацы после своей свадьбы в 1923 году пригласил туда друзей.

Именно в помещении Карповича в январе 1929 года он начал исполнять джаз-бэнд под руководством Ежи Рознера. Он был одним из первых, кто появился в закопанских залах (наряду с обычно танцевальными оркестрами), в джаз-бэндах или в тех, которые могли - как было сказано в то время - быть горячими и настолько знакомыми со способностью качаться и импровизировать. «В ресторанах развлечений и Закопане всегда есть прекрасные оркестры как летом, так и зимой. И теперь многие собравшиеся на лыжные соревнования гости имеют возможность играть и танцевать под звуки отличных джаз-бэндов (...) с Карповичем под управлением мистера Рознера », - сообщает« Иллюстрированный ежедневный курьер »(1929, № 6, приложение). Оркестр джаза и танго Рознера был группой из семи человек, состоящей из молодых музыкантов, во главе с краковским пианистом и аккордеонистом Ежи Рознером, двоюродным братом известного трубача Ади Рознера.

В середине 1919 года Франциск Тшаска приехал в Закопане (ранее он был в эспланаде Кракова и руководил Джама Михалик). Он купил кондитерскую на углу Крупувки и Костюшки. Он превратил его в чрезвычайно популярную кофейню. Там был художественный мир. Сидя на знаменитом плюшевом бутерброде, можно было потягивать спиртные напитки до утра, в котором кафе было богато запасено. В середине 1920-х годов ресторан посетил Варшаву несколько раз, уже очень известный, оркестр Артура Голда и Ежи Петерсбурских , В варшавские времена их экспонатом была песня "Когда Санкт-Петербург вместе с Голдемом играет джаз-бэнд, эти два Аякса ...".

«Иллюстрированный ежедневный курьер» в марте 1933 года писал, что Голд и Санкт-Петербург являются мастерами джаза, разумеется, определяя его в соответствии с современными критериями: «Настоящие мастера по всем джазовым инструментам - не только переводчики, но уже хорошо известные сегодня далеко за пределами композиторов страны, который поражает и поет почти весь мир ". В этом утверждении было что-то от истины. Санкт-Петербург оказался создателем многих хитов и музыкантом с огромным, почти неисчерпаемым, мелодичным изобретением.

На рубеже 1920-х и 1930-х он выступал в Закопане в особенно Витольд Электорович затем менее тридцати лет пианист, композитор и певец. Ранее он с успехом давал концерты в варшавских кафе, в то время играл не только легкую, но и серьезную музыку. С другой стороны, во время танцев в Тшаске его оркестр играл в основном фокстротов и был способен «не жить и не играть с радостью», как он сообщил своим «уважаемым» читателям «Святовида» (1929, № 33).

В свою очередь Трубадур Варшавский «Он сообщил:« В Закопане в Тшаске выступает превосходный оркестр Левака и Шилдхорна. Первый из них - великий пианист с колоссальной техникой, второй - молодой, одаренный скрипач (...), они дают большую музыкальную аудиторию каждый день. Если мы добавим, что помимо джазовой музыки есть, хотя и в небольших дозах, серьезная музыка, и ее исполняют такие мастера, то мы поймем, почему оркестр в Тшаске имеет такой большой успех »(1931, № 3). Арнольд Левак он играл до начала войны в силезских помещениях, в основном в Катовице, он также был композитором.

В Trzaska была представлена ​​музыка ближе к джазу Мелодист-Бундзик оркестр , Это была группа из шести человек, которая играла там впервые в марте 1927 года. Альфред Мелодист, когда-то студент Варшавского музыкального института, сделал свою музыкальную карьеру в 1916 году. В 1920-х он сотрудничал с Зигмунтом Карасинским и записывал записи. Он принадлежал к разноцветным персонажам, охотно занимающимся владельцами помещений.

Францишек Трзаска и руководители оркестра не могли пожаловаться на явку избирателей. Рафал Мальчевски, посетитель этого ресторана, отметил, что там происходили разные интересные вещи. Например, Кароль Стриеньски, известный скульптор и архитектор, одна из ярких фигур Закопане, вероятно, в удачное время, «прогнал оркестр мелодистов, играющий в Тшаске. Мелодист (...), крестьянин во славу, вовсе не был трусливым музыкантом ". Однако Мелодисту однажды случилось так, что он «изгнал из кафе французского офицера, затаив дыхание (...), но агрессивного зверя. Похоже, он застрелит Мелодиста, когда он бросит его в голову с помощью банкета »(« Pępek świata », Варшава, 1999, с. 102-103). Так что не всегда было легко в лучших ресторанах Закопане.

Школьный оркестр Збигнева Врубеля, 1920-е гг Школьный оркестр Збигнева Врубеля, 1920-е гг.,
фото из архива Барбары Влодарчик
В дополнение к джаз-бэнду Freda Melodysta в Trzaska выступила очень популярная группа Зигмунта Карасиньского и Шимона Каташека. Однако, самый джазовый оркестр, который в 1930-1932 годах (и позже) можно было услышать в этом месте, упоминался здесь несколько раз в Кракове. Группа веселых мальчиков братьев Спербер, Генрика и Станислава , Зигмунт Берланд (саксофон), Юлиан Хютнер и Бронислав Стасяк (трубы) сотрудничали с ними в разное время. Всего несколько лет назад девяностолетний Джордж Скотт, барабанщик и саксофонист, который несколько раз слышал группу The Tracka из The Jolly Boys Band, сказал мне, что эти музыканты были известны своей способностью качаться и импровизировать. Обрадованная пресса написала, что это было: «Молодая, веселая, талантливая группа The Jolly Boy's Band выступает в кафе Trzaska в Закопане, чьи игры и композиции делают оркестр любимой группой Закопане». Композитор и аккордеонист Ежи Ожеховский (уже мертвый), который в 1938 году услышал группу в одном из помещений Лодзи, говорил похожим тоном, указывая на Генрика Спербера как на великого джазмена. С другой стороны, "Trubadur Warszawy" сообщил, что в Trzaska "все дополняется одной из лучших польских джазовых групп, оркестром The Jolly Boys Band, который под превосходным руководством известных композиторов, братьев Спербер, играет на танцах и придает плавность их радости многочисленной аудитории" (1930, № 30).

Францишек Тшаска был очень активным, находчивым, обожающим художником. Именно в его ресторане состоялись первые танцевальные вечеринки в Закопане, популярные в межвоенные годы, именно здесь начались выборы мисс Закопане. Просторный и красивый зал, оснащенный великолепным роялем, обслуживал лучшие оркестры и спускался сюда - особенно для карнавальных игр - самых важных фигур Второй Польской Республики.

Это место также посетил великий танцор Серж Лифарь. Рафал Мальчевский вспоминает это событие: «В такой отвратительный день, затопленный дождем, движимый ветром, Сергиуш Лифарь приехал в Закопане в сопровождении Яна Лехонского, чтобы посмотреть на танцы горцев и использовать их в« Харнаси »Кароля Шимановского, который появится в Опере в париже. Однажды он повеселился в Закопане. Он был на свадьбе горца, он смотрел танцы в кафе Trzaski, он пережил курицу утром, утром несколько часов прекрасного дня »(« От сепры до безумца », Варшава 2000, стр. 142).

Оркестр Леопольда Карпфа The King Jazz, 1933, фото из авторского архива Оркестр Леопольда Карпфа The King Jazz, 1933, фото из авторского архива

Trzaska был экспонатом Закопане. Это место должно было быть исключительно привлекательным, так как в канун Нового 1938/1939 года Роман Ващко и его компания играли здесь. Корнел Макушинский однажды написал, что Закопане - это деревня, расположенная на большой дороге, ведущей из Тшаски в Карпович. В центральной части улицы Крупувки, слева от нее (в сторону Губалувки), растет отель Morskie Oko, важное место на культурной карте Закопане. В межвоенный период, кроме гостиницы, был привлекательный ресторан и театральный зал, в котором было много известных актеров, певцов и музыкантов, в том числе Ханка Ордоновна и Евгений Бодо. Карол Шимановский, Ада Сари и Эгон Петри, великий голландский пианист и педагог, живущий в Закопане, и многие другие артисты также выступили там.

После полуночи они играли в Ящурувке, в юго-восточной части Закопане, под звуки первого польского джазового оркестра - саксофониста и скрипача Зигмунта Карасинского и пианиста Шимона Каташека. Их группа с января 1930 года до войны часто посещала ресторан в Ящурувке. Он играл во время грандиозной новогодней вечеринки, заканчивающейся в 1936 году. Однако большинство людей вспомнили «Общее собрание бэттеров и путешественников в субботу, 4 февраля 1939 года, в Ящурувке на балу Галганиаржи». В Закопане, незадолго до начала войны, Карасиньский сочинил - как он утверждал - чрезвычайно популярный хит " Ты помнишь эту ночь в Закопане? ». Анна Вронска, приглашенная девушка, сказала мне несколько лет назад: «Ресторан и кафе в Ящурувке - это эксклюзивное место. Внутри был красивый зал с большой сценой и большой террасой. Были также комнаты в аренду. Я видел элегантных гостей, часто в смокингах. Были такси на улице в течение 24 часов. Однообразие Крупувки стоит 1 злотый, два злотых два злотых. Дистанция прошла за десять минут. У ресторана не было названия. Виткаци, Макушинский и Шимановский были здесь ".

В межвоенный период роль концертных залов, где можно было услышать интересную музыку, в основном исполняли рестораны и ночные клубы, широко рекламируемые на страницах ежедневной прессы. Их обычно посещали в большом количестве. Конечно, я говорю об элегантных местах, где пианино было на видном месте. Их владельцы были открытыми людьми, с широкими интересами, обычно артистичными, а сервис - отличным. Люди в таких местах были в основном состоятельными людьми, помещиками, торговцами, врачами, богемными деятелями искусства, в том числе музыкантами и туристами. Хорошая еда и отличные напитки подавались, в основном, из Бачевского, Хабербуша и Шиле. Актеры обсуждались, политические события были прокомментированы, финансовые движения на фондовых биржах, и музыка слушалась.

Клиентов тогда привлекали модные танцы, но не только. Было также место для программ, в которых были певцы, танцоры и даже акробаты. Меня больше всего интересуют концерты (выступления) оркестров, которые исполняли модные хиты, известные по радио и кино, а также танцевали. В их музыке были элементы джаза. В основном исполнялись стандарты английской и американской музыки, а также пьесы польских композиторов, основанные на так называемых orkiestrówki. Больше всего понравились The Jolly Boys Band, Vivo Band от Эмиля Брюха, Рознерский оркестр Джаз и Мелодист-Бундзик.

Джордж Скотт, который до сегодняшнего дня живет в Брюсселе, рассказал мне об англо-американских композициях, сыгранных в то время: «Нас интересовали аранжировки в стиле, среди прочего, Оркестр Томми Дорси и мы сосредоточились на них. Интерес к такой музыке был значительным, чему способствовали радиопередачи джазовых программ ».

Довоенный музыкант и композитор Владислав Павелец вспоминал в 1999 году в беседе со мной: «Мы должны были очень хорошо знать репертуар, потому что места посещали люди из Парижа, Вены, Берлина - знакомые с музыкой, знакомые с ней, и они были от нас Они требовали Довоенный музыкант и композитор Владислав Павелец вспоминал в 1999 году в беседе со мной: «Мы должны были очень хорошо знать репертуар, потому что места посещали люди из Парижа, Вены, Берлина - знакомые с музыкой, знакомые с ней, и они были от нас Они требовали. Концерты звучали до десяти часов вечера, затем они пришли танцевать, и, наконец, состоялись джазовые шоу. Если в существующей группе был хороший имбекалист, то многие музыканты приходили туда, чтобы посмотреть и послушать ».

Отрывок из книги Кшиштофа Карпинского «Был джаз. Крик джаз-бэнда в довоенной Польше, который выйдет 11 сентября в Literary Publishing.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости