Отзыв согласия на распространение изображения - авторские права для фотографа

Неделю назад в статье «Согласие на распространение изображения» я обратил внимание на элементы, которые должны быть размещены в договорах (разрешениях) на использование изображения. Я также подчеркнул тот факт, что, несмотря на отсутствие формального требования, такие контракты должны составляться в письменной форме - по разумным соображениям. Сегодня немного подробнее о последствиях отзыва согласия на распространение изображения и способах предотвращения этих последствий.

Читайте также: Согласие на распространение изображения - авторское право для фотографа

реклама

Секреты цифровой фотографии для начинающих


Как сделать так, чтобы ваши фотографии выделялись в онлайн и социальных сетях? Вы найдете ответ в последнем электронном курсе Światwiat.pl, целью которого является привлечение техник - как фотографических, так и цифровых манипуляций с изображением, - позволяющих значительно повысить эстетический и технический уровень ваших фотографий.

Проверьте, как работает электронный курс

Напомним - в соответствии со ст. 81 Закона об авторском праве и смежных правах, распространение изображения требует согласия лица, изображенного на нем. Это согласие должно быть дано явно - в любой форме. Тем не менее, бремя доказательства того, что такое согласие существует, является беременным на использование изображения. Есть случай, когда при отсутствии явного возражения (например, оговорка, сделанная моделью фотографа), предполагается, что согласие было предоставлено. Такое предположение существует в случае, когда модель получила зарплату за позирование. Если в этом случае модель ставит под сомнение наличие согласия на распространение изображения - то она должна доказать, что она сделала соответствующую оговорку.
Отзыв согласия на распространение изображения
Право отзыва согласия на распространение изображения может быть получено непосредственно из Конституции Республики Польша, в которой, в ст. 47 сохранено:
«Каждый человек имеет право на правовую защиту частной жизни, семейной жизни, чести и доброго имени и решать свою личную жизнь».
Анализируя права лиц, изображение которых распространяется, также нельзя опускать положения Гражданского кодекса и его ст. 23 и 24:
«Статья 23. Личные права человека, в частности здоровье, свобода, честь, свобода совести, фамилия или псевдоним, имидж, тайна переписки, неприкосновенность жилища, научное, художественное, изобретательское и рационализирующее творчество, остаются защищенными гражданским законодательством независимо от защиты предусмотрено в других положениях.
Статья 24. § 1. Тот, чье личное благо находится под угрозой чьего-либо действия, может потребовать отказа от этого действия, если оно не является незаконным. В случае нарушения он может также потребовать, чтобы лицо, совершившее нарушение, выполнило действия, необходимые для устранения его последствий, в частности, чтобы представить декларацию соответствующего содержания и в соответствующей форме. Согласно правилам, предусмотренным в Кодексе, он может также потребовать денежную компенсацию или выплату соответствующей суммы денег для указанной социальной цели.
§ 2. Если имущественный ущерб был причинен в результате посягательства на личную собственность, потерпевшая сторона может требовать его возмещения на общих условиях.
§ 3. Вышеуказанные положения не наносят ущерба правам, предусмотренным в других положениях, в частности в законе об авторском праве и в изобретательском праве ».
В принципе, любое лицо, которое ранее дало согласие на использование изображения, может отозвать его. Однако здесь мы должны признать две совершенно разные ситуации - ситуацию, в которой было дано согласие с определением областей эксплуатации, ее территориальную и временную сферу действия, вознаграждение, контекст и т. Д. - и использование изображения не выходит за рамки согласованной сферы применения, а также случай, когда согласие было выраженное, однако, использование изображения имеет место в полях, отличных от согласованных, или в контексте или способом, который нарушает личные права человека, изображенного на изображении.
В первом случае, обсуждаемом в литературе, преобладает мнение, что отзыв согласия должен быть связан с вытекающими из этого последствиями компенсации отзывом согласия или что отзыв согласия не должен быть возможным. Представьте, например, ситуацию, когда модель, дав согласие на распространение изображения в журнале мод, отзывает это согласие после начала производственного цикла, не указывая на нарушение договора, заключенного либо с издателем, либо с агентством (фотографом), ответственным за проведение сеанса. В этом случае возникают конкретные потери - и издатель на данный момент не может их избежать, если он хочет выполнить волю модели. Логично предположить, что в этом случае модель должна нести финансовые последствия отзыва согласия. Однако это не так очевидно - и принцип, согласно которому отмена согласия на распространение изображения возможна до момента начала действия (что является косвенным следствием этого согласия), прямо не прописан в законе (хотя часто используется).


Чтобы избежать двусмысленности, длительных судебных разбирательств и необходимости требовать возмещения убытков, в соглашении, регулирующем использование изображения, достаточно добавить пункт о компенсации - запись, которая налагает договорное наказание на модель, если согласие на использование изображения было отозвано без условий, указанных в договоре. Размер штрафа должен быть определен таким образом, чтобы он не поощрял модели такого поведения.
Мы будем иметь дело с совершенно другой ситуацией в тех случаях, когда получатель согласия, предоставленного на распространение изображения, нарушает положения предоставленного согласия (например, он / она использует фотографии, отличные от указанных в условиях эксплуатации, или делает их на территории, отличной от указанной в договоре). Тогда согласие на распространение изображения повлечет за собой нарушение условий согласия, и экономические интересы пользователя не будут иметь ни малейшего значения - участник будет иметь право требовать дополнительного вознаграждения, а если нарушение условий согласия нарушает личные права лица, предоставляющего право, - также за возмещение ущерба.
Используя изображение других людей, давайте вспомним очень важный вопрос - независимо от положений соглашения, разрешающего распространение изображения и его использование, мы не можем нарушать личные права, дающие согласие (например, честь, доброе имя, право на неприкосновенность частной жизни и т. Д.). Например, в случае, когда модель соглашается опубликовать свои акты в издательстве в определенном контексте - например, в галерее акта, в качестве иллюстрации статьи об искусстве акта или, например, в виде полностраничной фотографии в эротическом журнале, простая публикация изображения не будет это было нарушение товара такого человека - потому что она точно знала условия, при которых будет использоваться фотография, и согласилась с этим. Тем не менее, использование этой фотографии, например, в качестве иллюстрации статьи о проституции, личные права этого лица будут нарушать (если использование в этом контексте в договоре не защищены). Затем издателю придется считаться с необходимостью выплатить компенсацию, потерей права распространять изображение в других областях (жертва откажется от своего согласия на использование изображения) и публиковать соответствующую пояснительную информацию и исправления.

Читайте также: Согласие на распространение изображения - авторское право для фотографа

Редакция www.swiatobrazu.pl в сотрудничестве с юридической фирмой Robert Solga подготовила обучающее видео: Фотограф и авторские права - как защитить и обеспечить их соблюдение. Компакт-диск, который вы получите, включает в себя тренинг, записанный в студии, предназначенный специально для фотографов, которые получают доход от продажи и обмена прав на фотографии. Читать дальше ...

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости