Согласие на жизнь, согласие на пересадку

26.01.2016 14:50 26

Только каждый пятый поляк говорил со своими родственниками о передаче их органов нуждающимся после его смерти. Хотя это сложная тема, ее стоит принять. Тем более что 26 января исполняется 50 лет со дня первой трансплантации в Польше.

Первым органом, который удалось пересадить, была почка, и это сделали профессора Ян Нилюбович и Тадеуш Орловский. По этому случаю 26 января отмечается Национальный день трансплантации.
Разговор с семьей покойного пациента для нас никогда не бывает легким, - подчеркивает Марта Яворска, региональный координатор по трансплантации. - но мы должны это сделать, потому что количество пациентов, ожидающих пересадки, огромно.
И именно поэтому министерство здравоохранения организовало кампанию, и все местные органы власти в стране пригласили принять в ней участие. «Согласие на жизнь» - это распространение знаний о трансплантационной медицине и поощрение поляков публично заявить о своей воле в отношении донорства органов и потенциальных доноров костного мозга.
Я также заполнил такое заявление воли. - подчеркивает Петр Гржимович, президент Ольштына, - ни один из наших органов не понадобится после смерти. И если мы можем кому-то помочь, мы должны это сделать.
Провинциальная больница является крупнейшим центром трансплантации в нашем регионе. К сожалению, на данный момент этот объект не выполняет столько операций, сколько мог бы выполнить, потому что доноров по-прежнему слишком мало.
Трансплантация органов - это метод лечения, который спасает жизнь и здоровье пациентов. Он используется в случае отказа конечных органов, таких как почки, сердце, печень, легкие, поджелудочная железа, кишечник. - подчеркивает д-р мед. Лешек Ададински, руководитель отделения трансплантации и общей хирургии, - Серьезные и необратимые повреждения органов могут возникнуть с рождения, например, в результате генетических дефектов, а также в результате тяжелой травмы или изнурительного заболевания. Во многих случаях единственной эффективной формой терапии является пересадка конкретного органа. Именно врач решает потребности пациента в специализированном центре трансплантации, где пациент проходит специальные квалификационные тесты, а затем заносится в Национальный список людей, ожидающих трансплантации.
Начиная с февраля в центрах обслуживания клиентов городского управления, а также в управлении зеленых и транспортных дорог в Ольштыне и в больницах нашего города, вы сможете загружать карточки с заявлением о желании, которые вы можете спрятать в свой кошелек. Эти карты не имеют юридической силы, но они дают семье информацию о том, что является нашей волей, и продвигают идею пожертвования.

Фотографии с конференции можно найти в наша галерея

Вернуться в архив

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости