Торговая марка - как легально использовать чужой логотип?

  1. Основной функцией товарного знака является его отличительная функция. Часто весь бренд-маркетинг строится...
  2. Что если мы не получим согласие владельца?
  3. Использование чужого товарного знака без согласия владельца. Это законно?
  4. вывод

Основной функцией товарного знака является его отличительная функция. Часто весь бренд-маркетинг строится на логотипе. Данный товарный знак может стать культовым именем, ассоциироваться с престижем и элегантностью. Поэтому неудивительно, что компании часто применяют очень строгий подход к защите своих логотипов, категорически запрещая даже упоминание своего бренда другим компаниям. Однако существуют ситуации, в которых мы можем легально использовать чужую торговую марку без согласия владельца. Когда и как мы можем это сделать?

Товарный знак (иначе логотип) определяется в ст. 120 Закона от 30 июня 2000 года - Закон о промышленной собственности. Товарным знаком может быть любой знак, который может быть представлен графически, если он подходит для различения товаров одной компании от другой.

Логотип компании подлежит строгой правовой защите. Этот знак может использоваться только владельцем. Третьему лицу, чтобы иметь возможность использовать чужой логотип, требуется специальное разрешение от владельца. Согласие должно быть в форме лицензионного соглашения, заключенного в письменной форме под страхом недействительности.

Что если мы не получим согласие владельца?

Допустим, мы являемся поставщиком услуг, который хотел бы «похвастаться» сотрудничеством с известным брендом. Чтобы разместить логотип этой компании на своем веб-сайте, нам потребуется ее согласие. Это согласие будет связано с высокой платой или другими требованиями, которые мы не сможем выполнить. Что тогда?

В этой ситуации мы можем использовать словесное имя нашего клиента, не используя его логотип. Ссылка на сотрудничество с данной компанией путем указания ее названия - если эта информация верна - не нарушает права на товарный знак. Нам не нужно никакого разрешения на использование устного названия компании, мы защитим себя от высоких затрат на получение лицензии.

Читайте также: Правильная цитата на YouTube

Использование чужого товарного знака без согласия владельца. Это законно?

Закон - Закон о промышленной собственности дает возможность использовать чужой товарный знак без согласия его владельца. Это об искусстве. 156 пункт. 1 стр. 3 pwp Это положение указывает, что защита товарного знака не дает владельцу знака возможности запретить использование другими этого знака в торговле зарегистрированным знаком или подобным знаком, если необходимо указать пункт назначения товара. Это относится, в частности, к предложению запасных частей, аксессуаров или услуг.

Владелец защищенного товарного знака не может запрещать другому лицу использовать его товарный знак, если его использование необходимо для указания характеристик товара. Тем не менее, мы должны помнить, что использование чужого товарного знака должно быть необходимым для надлежащего информирования своих клиентов о характеристиках данного товара.

Поэтому, если у нас есть интернет-магазин, в котором у нас есть товары, приобретенные непосредственно у производителя или дистрибьютора, мы можем использовать их логотипы в информационных целях без каких-либо забот. Следует помнить, что слишком выразительное использование чужого логотипа уже может считаться нарушением закона. Отображение логотипа таким образом, чтобы создать впечатление, что предприниматель идентифицирует себя или рекламируется с этим брендом, - это действие, которое не может получить защиту искусства. 156 пункт. 1 очко 3 pwp

вывод

Принимая во внимание вышесказанное, можно сделать вывод, что законность использования чужого товарного знака зависит от конкретной ситуации. При использовании чужого логотипа следует руководствоваться чувством хорошего вкуса и интересом владельца логотипа. Информационное использование товарного знака допустимо, однако, только в том случае, если оно соответствует обоснованным потребностям пользователя и его клиентов. Поэтому он совместим с честной коммерческой практикой.

Помните, что, как правило, использование товарного знака без согласия его владельца является нарушением закона. Следствием такого поведения могут быть очень суровые финансовые санкции.

Правовая основа:

  • Закон от 30 июня 2000 года. Закон о промышленной собственности (U. 2001 № 49, пункт 508)

Автор Радослав Пиларски

Что если мы не получим согласие владельца?
Это законно?
Когда и как мы можем это сделать?
Что если мы не получим согласие владельца?
Что тогда?
Это законно?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости