Будет ли легче купить сельскохозяйственную землю?

  1. Поправки к Закону о формировании сельскохозяйственной системы и другие акты были предложены в ответ...

9 января 2018 г.

Поправки к Закону о формировании сельскохозяйственной системы и другие акты были предложены в ответ на заявления, поданные в министерство сельскохозяйственными организациями, местными органами власти, а также фермерами и другими физическими и юридическими лицами, а также Национальным центром поддержки сельского хозяйства (KOWR).

Поправки к Закону о формировании сельскохозяйственной системы и другие акты были предложены в ответ на заявления, поданные в министерство сельскохозяйственными организациями, местными органами власти, а также фермерами и другими физическими и юридическими лицами, а также Национальным центром поддержки сельского хозяйства (KOWR)

Наиболее важные изменения, предложенные в УКУР

  • Возможность бесплатной продажи сельскохозяйственной недвижимости, являющейся приусадебным участком, приобретенной бывшими сотрудниками ГРР у ЗВРСП, площадью более 0,3 га . Действующее правило гласит, что когда в саду, например, 0,31 га, продажа квартиры с садом лицу, не являющемуся фермером, возможна только с согласия директора KOWR.
  • Упрощение было введено в случае отмены совместного владения сельскохозяйственной недвижимостью в случае развода или расторжения брака. В настоящее время, когда имущество разделено, только супруг, который отвечает критериям индивидуального фермера, может купить ферму (сельскохозяйственная недвижимость) без согласия директора KOWR.
  • Определение фермы является подробным (применимо определение из Гражданского кодекса). Было объяснено, что если вся сельскохозяйственная земля дает 1 га, то это сельскохозяйственная ферма в свете УКУР.
  • Круг близких родственников был расширен по смыслу акта о формировании сельскохозяйственной системы, братьев и сестер родителей (дяди, дяди, тети), пасынка, зятя и невестки.
  • Когда земля приобретается супругами, это будет достаточным условием, когда один из супругов отвечает условиям отдельного фермера.
  • Предлагается исключить из УКУР ограничение на приобретение сельскохозяйственной собственности, например, в случае, когда покупка происходит в ходе исполнительного производства и процедуры банкротства.
  • В нем указывается, в каких случаях покупатель, не являющийся фермером, дает гарантию надлежащей сельскохозяйственной деятельности (лица, осужденные за вымогательство кредита, ссуды, проверку на неправду и преступления в соответствии с законом о защите животных). Положение, касающееся мнения Сельскохозяйственной палаты или УСО, было разъяснено. Эти учреждения будут выдавать мнения только в отношении вида сельскохозяйственной деятельности, которую покупатель намеревается осуществлять на купленной земле.
  • Продавцы и покупатели (в настоящее время один из них) будут сторонами одобрения директора KOWR на приобретение земли сельскохозяйственного назначения. Условия и предпосылки для директора KOWR будут уточнены с согласия (пока такой информации не было). Подробные требования к заявке будут приведены в постановлении министра сельского хозяйства и развития села.
  • Были определенные случаи, когда (с согласия директора KOWR) покупка сельскохозяйственной недвижимости государственными университетами для дидактических целей, связанных с сельскохозяйственной деятельностью, государственными или местными государственными юридическими лицами в общественных целях, а также коммерческими юридическими компаниями в результате их разделения или слияния.
  • В законопроекте указываются случаи возможности продажи или передачи во владение сельскохозяйственной собственности до истечения 10 лет с даты ее приобретения, если покупатель является близким человеком, индивидуальным фермером или молодым фермером, организующим сельскохозяйственный холдинг. Такое согласие должно быть выражено директором KOWR в виде административного решения (до сих пор вам приходилось обращаться в суд).
  • Предлагается исключить применение права первого отказа от акций и долей в капитале компаний и права на приобретение сельскохозяйственной недвижимости у товариществ, имеющих небольшие сельскохозяйственные объекты общей площадью менее 1 га.
  • Период работы родительской фермы был признан стажем работы в сельском хозяйстве ( для молодых фермеров).
  • KOWR была введена возможность контролировать покупателей земли, чтобы выполнить обязательство по управлению фермой в течение 10 лет. Нотариусы, под страхом дисциплинарного взыскания, будут обязаны представить копии соглашений о передаче прав собственности на сельскохозяйственные угодья в KOWR.
  • KOWR сможет организовать закрытые тендеры , в которых могут участвовать также лица в возрасте до 40 лет, желающие создать семейную ферму и не соответствующие условиям 5-летнего личного управления фермой, 5-летнего периода проживания или не имеющие квалификаций, определенных UKUR.

Законопроект о внесении изменений в закон о формировании сельскохозяйственной системы и о внесении изменений в некоторые другие законы был размещен в Бюллетене общественной информации Государственного законодательного центра.
www.rcl.gov.pl.

9 ноября его передали на межведомственные консультации и публичные консультации.

Хотя до дебатов в Сейме еще далеко, мы будем следить за ситуацией. Добро пожаловать!

Добро пожаловать

Регина Холда

Сельскохозяйственный консультативный центр Нижней Силезии во Вроцлаве

Один из 16 сельскохозяйственных консультативных центров в стране. Нижнесилезский сельскохозяйственный консультативный центр во Вроцлаве осуществляет сельскохозяйственные консультации в сельских районах Нижнесилезского воеводства. Основной задачей Центра является сельскохозяйственный консалтинг, охватывающий деятельность в области сельского хозяйства, развития сельских районов, рынков сельскохозяйственной продукции и сельских домохозяйств, направленную на повышение уровня сельскохозяйственного дохода и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных агрохолдингов на рынке, поддержку устойчивого развития сельских районов и повышение уровня профессиональной квалификации фермеров. и другие жители сельской местности.

Вы заинтересованы в этой статье?У вас есть вопрос к автору?Напишите нам здесь

Вы заинтересованы в этой статье?
У вас есть вопрос к автору?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости