Доблестные монахи

Рыцарские ордена были созданы во время крестовых походов на Святой Земле и на Пиренейском полуострове, то есть в сегодняшней Испании и Португалии. До 1492 года мусульмане и вооруженные монахи воевали на этих территориях, чтобы бороться за свои репрессии со стороны Европы, так называемой Реконкисты. Самые известные из них - калатравенси. Однако самые известные рыцарские ордена связаны с крестовыми походами, то есть крестовыми походами. Рыцари сражались за завоевание Святой Земли, а затем защищали прибывающих туда паломников и управляли больницами. Карни и хорошо обученные, они были лучшей частью армии крестоносцев во время сражений с мусульманскими сарацинами. Тевтонские рыцари, тамплиеры или иоанниты с крестами на туниках завоевывали все большую славу и богатство. Их присутствие истощенным паломникам дало гарантию безопасности и помощи. Когда из Акко, как последнего города на Святой Земле, были изгнаны христиане, судьба монахов-рыцарей была иной. Некоторые сгорели на кучах, другие создали несуществующие собственные страны, но есть и те, кто до сих пор управляет больницами и приходами. Мы представляем четыре рыцарских соглашения, наиболее известных в Польше.

Мы представляем четыре рыцарских соглашения, наиболее известных в Польше

тамплиеры

Орден Бедных Рыцарей Христа и Храм Соломона. Девиз: «Memento finis» или «Помни конец». Платье: восьмиугольный красный крест (символ мученичества) на белом плаще и повязке. Орден был основан в начале 12 века. Основатели поклялись чистоте, послушанию, бедности и борьбе за веру в соответствии с цистерцианским правилом. Они охраняли паломников и маршруты паломничества по Святой Земле. Название ордена происходит от их штаб-квартиры, которая находилась недалеко от бывшего храма Соломона в Иерусалиме (латинский темплум). В Польше так называемые коммандос тамплиеров были созданы с 13-го века. После падения Иерусалимского королевства они пришли на Кипр, а затем во Францию. Французский король Филипп IV Прекрасный был обязан Ордену, поэтому, чтобы избавиться от долгов, он решил ликвидировать тамплиеров в 1311 году. Многое можно обвинить в богатом заказе, но я, конечно, не ересь. И все же монахи были арестованы, подвергнуты пыткам и наконец казнены на костре. Вместе с ними ушел последний чемпион Якуб де Молай. Дело прояснилось в 2004 году, когда был найден пергамент из Шинона. Документ, который описывает папское расследование, в том числе отвергает обвинение в отказе от веры, приписываемой монахам. Тем не менее, черная легенда о тамплиерах и их потерянных богатствах сохраняется и по сей день и появляется во многих фильмах и книгах.

Joannici, госпиталисты

Больница братьев Яна Йерозолимского, сегодня Государственный рыцарский орден госпитальеров св. Джон из Иерусалима, с Родоса и с Мальты. Дьявол: «Tuitio fidei et obsequium pauperum» означает «Защита веры и помощь нуждающимся». Платье: в мирное время, черная привычка и пальто с белым крестом слева. Во время войны красная туника с белым крестом. Сегодня это черная туника с белым мальтийским крестом. Порядок был установлен до первого крестового похода. Он приехал из братства, действующего на ул. Иоанн Креститель в Палестине. Джоанничи должен был охранять королевство Иерусалим. Их местом был замок-госпиталь Маргат. Рыцари получали земли по всей Европе, в том числе и в Польше. После падения Акры города на Святой Земле вместе с тамплиерами перебрались на Кипр, а затем взяли Родос и приняли имя Рыцарей Родианцев. В 1522 году турки отогнали работников больницы с острова. Через семь лет девочки нашли приют на Мальте и стали рыцарями Мальты. Их хорошо организованное государство было разрушено армией Наполеона. Больницы не защищали себя, потому что они не могли сражаться с христианами. Сегодня кавалеры вернулись на Мальту и по всему миру, по традиции, управляют больницами и детскими домами.

Bożogrobcy

Рыцарский орден Гроба Господня в Иерусалиме, орден Канонов Регуляр Стражей Гроба Господня Христа: «Deus lo vult», означает «Бог так хочет». Платье: на доспехах белая туника и плащ с красным иерусалимским крестом (большой крест и четыре маленьких вокруг). В Польше черная ряса с красным крестом с двойной верхней балкой. В настоящее время белое пальто с красным Иерусалимским крестом. Орден был призван для защиты Гроба Господня. Правило было утверждено папой в 1122 году. После падения Иерусалимского королевства боги оказались во многих странах, включая Польшу. Они позаботились о поклонении Гробу Господню и страстям. Именно от них исходит обычай строить гробницу Господа Иисуса в церквях. Заказ был доставлен в Польшу в 1163 году в Мехув. Монахи управляли в основном школами и больницами. В конце 15 века к ним присоединились рыцари святого Иоанна. Они выжили только в Польше и Испании. В нашем девятнадцатом веке захватчики ликвидировали захватчиков. Они вернулись в Мехув в конце 20-го века. Сегодня в 40 странах к ордену синагог относятся как священники, так и миряне, которые, однако, не связаны монашеским обетом. В Святой Земле монастырь управляет почти сотней начальных и профессиональных школ.

крестоносцы

Орден Госпиталя Пресвятой Девы Марии в Немецком Доме в Иерусалиме. Девиз: Хелфен, Верен, Хейлен », означает« Помоги, защити и исцели ». Платье: туника и белое пальто с черным крестиком. Орден был создан на Святой Земле во время осады Акко. Изначально как братство, которое в больнице должно было помогать раненым немцам. В 1198 году братство стало рыцарским орденом, который служил во время Пятого крестового похода. Мастер Генрих фон Сальца хотел создать религиозное государство. Первоначально он пытался в Трансильвании, но венгерский король изгнал тевтонских рыцарей, когда понял их намерения. В 1226 году рыцари-монахи пригласили Конрада Мазовецкого на свои земли. Они должны были помочь в борьбе с Пруссией. Тевтонские рыцари использовали приглашение и создали свое государство, угрожая Польше до Грюнвальдской битвы. Тевтонские рыцари никогда не были официально распущены. Они выжили в немецких странах, и в девятнадцатом веке они вернулись к своей первой задаче. Сегодня они снова заботятся о больницах и проводят пастырское служение в приходах. Интересно, что женщины принадлежат к Тевтонскому ордену.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости