Как человечество чуть не вымерло, инцидент в Тебе

  1. Бедствие Тоба было глобальным - оно затронуло все человеческое население, живущее на Земле.

Озеро Тоба находится в Суматре (Индонезия) и занимает территорию после так называемой superwulkanie - уже огромный потухший вулкан. Размер озера, как и кратер, впечатляет: 100 на 30 километров, глубина воды - более полукилометра. Это самое большое вулканическое озеро в мире.

Это в районе, занятом сегодня озером Тоба, около 70000 Таинственная катастрофа произошла десять лет назад, что едва не привело к гибели человечества как вида. Вероятно, это было извержение вулкана, в котором сегодня находится озеро. Это извержение вызвало вулканическую зиму на всей планете в течение почти 10 лет, а затем стало причиной глобального похолодания. Предполагается, что это продолжалось до тысячи лет.

Что такое вулканическая зима? Это такое увеличение концентрации вулканической пыли и газов в атмосфере, что земля не достигает большей части солнечного света, необходимого для людей, растений и животных.

Инцидент в Тобе оказал огромное влияние на флору и фауну Земли, а также на человеческое население. Как показывают генетические исследования человеческих останков, численность популяции за этот период резко сократилась. Вероятно, все человечество сразу после взрыва в Тобе состояло из трех-десяти тысяч человек. Некоторые исследователи говорят, что число особей было несколько больше: около 15 тысяч.

Генетические исследования современных людей показывают, что все мы являемся потомками этой горстки - в частности, потомками около тысячи активных репродуктивных человеческих пар от до 70 тысяч. года. Сходимость во времени позволила сформулировать гипотезу, объединяющую так называемые узкое место населения с катастрофой.

Бедствие Тоба было глобальным - оно затронуло все человеческое население, живущее на Земле.

Мы не знаем его точное распространение в то время. Есть много признаков того, что именно в это время наши предки начали мигрировать из Африки в другие части мира. Это то, что так называемый Митохондриальная ДНК. Некоторые ученые также указывают на другое интересное место, где выжило человеческое население - город Джвалапурам на юге Индии. Здесь есть следы населенных пунктов до и после инцидента.

Меня чрезвычайно вдохновляет видеть, как данные и результаты исследований в различных областях науки: генетика, археология, геология - они объединяются и дают нам часть истории из прошлого. Столь же удивительна, как и библейская история о потопе: история о том, как человечество оживает от небольшой горстки выживших, пытающихся выжить, несмотря на то, что в течение нескольких лет не достигает их вселяющий надежду солнечный свет. Я надеюсь, что кто-то из Голливуда читает ...

* Иллюстрации из Википедии ( Wikimedia ) и с сайта Shutterstock ,

Что такое вулканическая зима?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости