Покупка земли сельскохозяйственного назначения. Что изменится почти после 1 мая 2016 года?

Инвесторам может быть труднее получить доступ к земле.

Изменения позволят покупать сельхозугодья только фермеру, при условии, что он прожил в коммуне минимум с 5 годами проживания и будет лично выращивать ее не менее 10 лет. Кроме того, в проекте было введено условие для личной работы на ферме, которое выполняется, в частности, когда доход от управления фермой площадью более 20 га сельскохозяйственных угодий составляет не менее четверти всех ее доходов. Индивидуальный фермер также должен иметь сельскохозяйственную квалификацию.

Новые правила также предусматривают замораживание государственных земель сельскохозяйственного назначения на 5 лет. Правила не распространяются, в частности, на земли, расположенные в границах особых экономических зон или предназначенные для строительства складов, индустриальных парков, логистических центров и земельных участков площадью до 1 га. В ресурсах ANR почти 1,5 млн. Га, а в Польше у нас 18,5 млн. Га пахотных земель. А как насчет продажи земли из этих ресурсов, например, земли под складское строительство?

Строгие условия Закона не распространяются на сельскохозяйственные угодья, застройка которых предусмотрена планом территориального развития муниципального образования. Таких участков на рынке относительно немного. Участки, не имеющие плана зонирования, подпадают под действие нового закона. Наверное, даже те, которые оформили условия строительства.

Решение об условиях строительства является вспомогательным инструментом, используемым в качестве исключения в районах, где нет плана развития. Это решение привело к тому, что земля, которая была формально сельскохозяйственной землей и отвечала условиям для получения решения об условиях застройки, использовалась застройщиками для строительства складов. Значительная часть существующих в настоящее время складских парков основана на решении условий строительства. Основным преимуществом этого решения является длительность процедуры. Принятие плана развития длится от года до нескольких лет, а решение об условиях разработки может быть получено примерно через полгода. Тот факт, что теперь на такие участки будут распространяться положения закона о формировании сельскохозяйственной системы, делает практически невозможным использование этого более короткого способа подготовки земли для строительства.

На практике новый закон отсекает застройщиков, строящих хранилища и промышленные объекты, от половины земельных ресурсов, к которым они до сих пор имели доступ. Результатом вступления в силу вышеупомянутого акта будет также увеличение спроса (и, следовательно, также цен) на участки с существующими планами пространственного развития. Тем не менее, для владельцев сельскохозяйственных угодий - даже самых удачно расположенных - перспективы не самые лучшие. Или они попадут в муниципалитет для утверждения плана развития, или их шансы продать землю по выгодной цене упадут почти до нуля.

Проект изменений находится в сейме. Отдельные записи все еще могут измениться.

А как насчет продажи земли из этих ресурсов, например, земли под складское строительство?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости